АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Основная часть

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. Аналитическая часть
  9. Аналитическая часть.
  10. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  11. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

I. Вступительная часть

Организационный момент -Приветствие. Проверка списочного состава класса.

Контроль знаний учащихся -Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя) – рефераты по заданным темам.

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материалапо вышеуказанной теме.

Инородные тела в полости носа чаще всего за­совывают дети. Это могут быть пуговицы, моне­ты, горошины, бусины и другие мелкие предме­ты.

 

Признаком попадания инородного тела в нос являются чихание, затруднение дыхания че­рез соответствующую половину носа, а позднее кровянисто-гнойные выделения.

 

Первая медицинская помощь за­ключается в том, что пострадавшего надо как можно быстрее доставить в медицинское учреж­дение.

 

Инородные тела (кости, куски пищи, пугови­цы, монеты) иногда попадают в глотку и пище­вод и застревают там.

 

Признаками этого являются боли в глот­ке и пищеводе, которые усиливаются при глота­нии, затруднение или даже невозможность гло­тания, при попадании больших предметов за­труднение дыхания.

 

Первая медицинская помощь за­ключается в том, что пострадавшего надо срочно направить в медицинское учреждение. Запреща­ется давать ему хлебные корки и другую пищу для проталкивания инородного тела.

 

Достаточно часто инородные тела попадают в верхние дыхательные пути. Это могут быть мо­неты, пуговицы, горошины, драже, понпансье, куски фруктов, овощей, колбасы и т. п.

 

После попадания в гортань или трахею ино­родного тела пострадавший начинает кашлять и краснеет. На глазах у него выступают слезы, мо­жет начаться рвота. В этот момент жизнь постра­давшего зависит от действий людей, оказавших­ся рядом с ним.

 

Существует 2 способа оказания доврачебной помощи пострадавшему для извлечения инородных тел, называемые «Способ Буратино», «Способ Геймлиха» (если человек подавился шарообразным пред­метом типа горошины, драже, куска пищи и др.):

 
 


СПОСОБ «БУРАТИНО»:

- придвинуть стул спинкой к груди постра­давшего;

- захватить пострадавшего за поясной ре­мень и ворот одежды;

- перевернуть пострадавшего через спинку стула;

- похлопать ладонь по спине пострадавшего;

- если в течение 15-20 сек. данная попытка не привела к успеху, следует

перейти к дру­гим способам.

 

«СПОСОБ ГЕЙМЛИХА»:

- встать позади пострадавшего;

- обхватить его руками и сцепить руки в «замок» под реберной дугой;

- с силой ударить сложенными в «замок» ру­ками в надчревную область;

- после удара не следует сразу же распускать руки;

- в случае остановки сердца надо придер­жать падающего

пострадавшего и присту­пить к его реанимации.

 

При попадании в верхние дыхательные пути плоского предмета (монета, пуговица) надо на­нести пострадавшему несколько коротких и час­тых ударов раскрытой ладонью по спине между лопатками.

 

Как показывает практика, такие действия до­статочно просты и эффективны. Если эти дейст­вия не помогли и пострадавший потерял созна­ние, надо повернуть его на правый бок и несколь­ко раз ударить раскрытой ладонью по спине между лопатками.

Во всех случаях попадания инородного тела в верхние дыхательные пути (даже после удач­ного извлечения этого тела) надо вызвать «ско­рую помощь» или обратиться к врачу.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)