АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой режим земель промышленности и энергетики

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Авторитарный режим.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  11. Административно-правовые режимы.
  12. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?

 

Под землями промышленности понимаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли по основаниям, предусмотренным земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов.

Ещё раз напоминают: эти земли находятся за территориями населённых пунктов.

По этим землям, как правило, отводов нет. Поэтому размеры земельных участков определяются проектно-технической документацией.

На практике под промышленные объекты на период строительства земельные участки выделяются (предоставляются) на праве аренды до пяти (5) лет, а после ввода объекта в эксплуатацию – предоставляются в собственность.

В составе этих земель выделяют две разновидности земель:

1. Во-первых, это земельные участки, которые используются для размещения производственных административных зданий в целях обеспечения организации эксплуатации объектов.

2. Для разработки полезных ископаемых.

Место размещения промышленного объекта и особых зон зависят от характера производства, степени вредных выбросов… Например, если какие-то объекты (они подразделяются на несколько классов) относятся к опасным 1, 2 класса, то вокруг них устанавливаются защитные зоны 1000 метров или 500 метров соответственно (нефтеперерабатывающие заводы, химической промышленности…).

Федеральным законодательством устанавливаются специальные экологические и санитарно-гигиенические требования к размещению, проектированию, вводу в эксплуатацию промышленных объектов.

ФЗ «О недрах» от 21 февраля 1992 года. В соответствии с этим законом:

Под недрами понимают часть земной коры, расположенную ниже почвенного слоя, а при её отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающиеся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

На Кольском полуострове глубина наибольшая – 15 километров.

В состав земель для пользования недрами входят шесть видов:

1) Земли, используемые для геологического изучения без нарушения целостности недр.

2) Земли, используемые для геологического изучения с нарушением целостности недр (то есть путём бурения, например, скважин).

3) Земли, используемые для добычи полезных ископаемых.

4) Земли, предоставляемые для строительства подземных сооружений, не связанные с добычей полезных ископаемых (например, метрополитены).

5) Земли, предоставляемые для образования особо охраняемые геологических объектов (геологические пещеры, например).

6) Земли, предоставляемые для сборы геологических коллекционных материалов.

Недра у нас находятся в государственной собственности, а вот добытые из недр полезные ископаемые могут находиться в разных формах собственности.

Пользователи недр могут быть все возможные субъекты на территории РФ – и иностранные граждане, и юридические лица…

Пользование недрами бывает срочным (полезные ископаемые добываются) и бессрочным (например, строительство подземных сооружений).

Предоставление недр в пользование оформляется специальным разрешением в виде лицензии. Между органом власти и владельцем лицензии может быть заключён договор (а может и не заключаться – в лицензии все условия).

Участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода, а для геологического изучения – в виде геологического отвода.

Когда предоставляется лицензия, определяются предварительные границы этих отводов. А после уже, когда разрабатываются проекты, то окончательно устанавливаются.

Пользование недрами является платными. Плата в виде налога, а также целая система платежей, устанавливаемая в ФЗ «О недрах».

Все полезные ископаемые подразделяются на общераспространённые и необщераспространённые.

Собственники, пользователи и владельцы земельных участков имеют право по своему усмотрению в границах земельного участка осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространённых полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти (5) метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин, на первый водоносный горизонт, не являющийся источником центрального водоснабжения в порядке, установленном органами исполнительной власти субъектов РФ.

Дело в том, что права на землю и право на пользование недрами, добычу полезных ископаемых находится в разном соотношении. Если общераспространённых – то владелец или собственник может, так как первичным является право пользование земельных участков. Иначе – первичным является право пользования недрами.

Теперь процедура не связана с необходимостью получать согласие от собственника и пользователя участка земли, под которыми находятся недра.

Все участки недр предоставляются в пользование только по результатов конкурсов, торгов или аукционов. Исключение – только когда он сам, за счёт своих средств, открыл это местонахождение.

Общераспространённые полезные ископаемые предоставляются в пользование муниципальных органов исполнительной власти (если это не собственники). Все остальные ископаемые – по решению федеральных органов исполнительной власти.

 

Земли энергетики.

Коротко на следующей лекции.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)