АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика предварительного договора, публичного договора, договора присоединения и договора в пользу третьего лица

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. D) Петербургского договора
  4. F. Четкие, пользующиеся доверием и осуществимые мандаты
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  7. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  8. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  9. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  10. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  11. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  12. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Признаки публичного договора:

одной из сторон договора является коммерческая организация,

по характеру своей деятельности данная организация должна осуществлять продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг в отношении каждого, кто к ней обратиться, что является исключением из принципа свободы договора. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается,

коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами,

цена товаров, работ и услуг, а также иные условия
устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением
случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается
предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Договор присоединения отличается от других договоров по способу заключения.
В соответствии со ст. 428 Гражданского кодекса РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Таким образом, присоединившая сторона не может обсуждать условия договора.
Последствия присоединения к договору. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но:

лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида,

исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств

либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Предварительный договор – это договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 Гражданского кодекса РФ). Например, при продаже квартиры продавец заключил предварительный договор, в котором предусмотрена обязанность заключить в будущем договор купли-продажи квартиры при условии, что продавец найдет подходящий вариант покупки другой квартиры Особенности предварительного договора:

предварительный договор содержит обязанность сторон заключить в будущем основной договор,

в нем должны быть указаны все существенные условия основного договора, иначе договор является недействительным,

предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность,

в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Договор в пользу третьего лица - это договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (ст. 430 Гражданского кодекса РФ). Так, например, договор доверительного управления может быть заключен не в пользу учредителя управления, а в пользу третьего лица (выгодоприобретателя).
Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

29. договор купли-продажи: понятие, содержание, виды. Особенности договора мены

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

- возмездный, - двусторонне-обязывающий (взаимный),- консенсуальный.

Стороны договора: продавец и покупатель.

Продавцом является либо собственник имущества, либо лицо, не являющееся собственником, но обладающее правом распоряжения вещью.

Форма договора, как правило, письменная. Договор может быть заключен в устной форме, путем совершения конклюдентных действий (например, розничная купля-продажа); в случаях, предусмотренных законом, требуется государственная регистрация (недвижимость). Выбор формы определяется предметом договора, составом участников, ценой. Существенные условия договора: предмет (наименование и количество товара). Предметом договора выступают вещи (товары), то есть предметы материального мира.

Вещь должна обладать оборотоспособностью для того, чтобы она могла свободно переходить от одного лица к другому. Вещи, ограниченные в обороте, могут стать предметом договора купли-продажи при наличии у продавца специального разрешения на их покупку. Условие о предмете договора считается согласованным, если его содержание позволяет определить наименование и количество товара

Количество, ассортимент и комплектность товара устанавливается сторонами договора. Ассортимент — это перечень товаров определенного наименования, различаемых по отдельным признакам (видам, моделям, размерам, цветам и т.д.), с указанием количества подлежащих передаче товаров каждого вида. Если какого-то условия не хватает продавец вправе потребовать замены товара, уменьшения его стоимости, замену на товар другого типа но сходный по цене, отказаться от принятия товара, доукомплектовать товар – если не весь комплект сложная вещь. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Гарантийный срок – срок службы товара. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара, если иное не предусмотрено договором.

Договор мены. (возмездный - встречное возмездное предоставление за исполнение своих обязанностей; взаимный – у каждой стороны есть права и обязанности по отношению к другой стороне, как реальный так и консесуальный)

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. на мену распространяются правила главы 30 купли-продажи

Форма договора, как правило, письменная. Договор может быть заключен в устной форме, путем совершения конклюдентных действий (например, розничная купля-продажа); в случаях, предусмотренных законом, требуется государственная регистрация (недвижимость).

Вещь должна обладать оборотоспособностью для того, чтобы она могла свободно переходить от одного лица к другому.

Количество, ассортимент и комплектность товара устанавливается сторонами договора.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Гарантийный срок – срок службы товара. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара, если иное не предусмотрено договором.

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)