АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕЙТМОТИВЫ

Читайте также:
  1. БАЛЕТНОЕ ТВОРЧЕСТВО Е. А. ГЛЕБОВА
  2. Жапризо С. Лики любви и ненависти. Бег зайца через поля: повести. – СПб. : Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина, 2014. – 224 с.
  3. Учебная цель

Широко распространен в театральных сценических жанрах простой и эффектный прием, когда одна и та же музыкальная тема проходит через весь спектакль, изменяясь в зависимости от сценической ситуации.

Эту тему, или мотив, обычно называют — лейттема, лейтмотив. Лейтмотив — повторяющаяся музыкальная тема, проведенная через весь спектакль. Лейтмотив сопровождает неоднократное появление действующего лица, повторение события или упоминание о нем. Важным принципом применения лейтмотива является его связь с действием, сам по себе он не имеет смысла и теряет свою функцию.Связь музыкальной темы и персонажа устанавливается с момента появления данного персонажа. Так режиссер вызывает определенные, желательные для него ассоциации зрителя. Каждое последующее повторение такого мотива, пусть даже в измененном виде, закрепляет эту связь и усиливает у зрителя чувство образного смысла данного мотива. Лейтмотив может видоизменятся (тональное, ритмическое, тембровое) в зависимости от изменения настроения, поведения персонажей или смену ситуации.

В комедии Островского «Доходное место» Полина, скучая, напевает песню Гурилева «Матушка-голубушка». В начале акта в песне звучит задумчивость, грусть, одиночество человека, не знающего, куда себя деть. Сестра Полины Юлия приносит ей в подарок шляпку. Обрадованная подарком молодая женщина, стоя перед зеркалом и примеряя шляпку, бессознательно напевает ту же песенку в более быстром темпе, кокетливо прихорашиваясь. Теперь песенка звучит совсем иначе.

Так, сюжетная музыка, ставшая лейтмотивом, может дополнить характеристику образа в его развитии. Таков один из достаточно популярных приемов показа смысла происходящего на сцене через исполнительскую трансформацию песни или популярной мелодии, ставшей для действующего лица лейтмотивом.

Иногда лейтмотив, прозвучав однажды в исполнении персонажа, затем звучит уже как условная музыка даже и без его появлении на сцене.

Лейтмотив может прозвучать уже в увертюре, как бы определяя общее направление развития действия. В спектакле «Шторм», поставленном Театром имени Моссовета в 1967 году, лейтмотивом всего спектакля стала мелодия песни гражданской войны «Смело мы в бой пойдем». Прозвучав в увертюре, эта тема проходит через весь спектакль и торжественно звучит в финале. Здесь музыка как бы идейно цементирует конструктивно объединяет весь спектакль.

В спектакле может быть не один лейтмотив, а несколько.

Особенно велика и значительна роль такой музыки в кинофильмах. В период звукового кинематографа в Советском Союзе ни одна картина не выходила без музыкального «хита» - песни, музыка которой становилась сквозной лейттемой всего кинофильма («Весна на Заречной улице»).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)