АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности формулы изобретения, относящегося к способу

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

При использовании глаголов для характеристики действия (приема, операции) как признака способа их излагают в действительном залоге в изъявительном наклонении в третьем лице во множественном числе (нагревают, увлажняют, прокаливают и т.п.).

Признаки, используемые для характеристики способов.

Для характеристики способов используются, в частности следующие признаки:

наличие действия или совокупности действий;

порядок выполнения действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях и т.п.);

условия осуществления действий; режим; использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.д.), устройств (приспособлений, инструментов, оборудования и т.д.), штаммов микроорганизмов, линий клеток растений или животных.

13.Формула изобретения на устройство
Излагается в виде одного предложения и состоит из двух частей - ограничительной и отличительной, разделенных словосочетанием “отличающийся тем, что...”.
Ограничительная часть формулы изобретения состоит из признаков, являющихся общими для охраняемого изобретения и его ближайшего аналога - прототипа (обязательно единственного).
Отличительная часть формулы изобретения состоит из признаков, которыми изобретение отличается от прототипа, т.е. эта часть формулы характеризует новизну изобретения.
Исключением из этого правила являются формулы изобретения, характеризующие:
⦁ индивидуальное химическое соединение;
⦁ штамм микроорганизма, культуру клеток растений и животных;
⦁ применение ранее известного устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению;
⦁ изобретение, не имеющее аналогов. Независимый пункт формулы изобретения должен относиться только к одному изобретению. Это требование считается нарушенным в следующих случаях:
a. если независимый пункт включает альтернативные признаки, не обеспечивающие получение одного и того же технического результата, либо альтернатива относится не к отдельным признакам, а к группе функционально самостоятельных признаков, в том числе, когда выбор альтернативы для какого-либо из таких признаков не зависит от выбора, произведенного для другого признака;
b. если независимый пункт включает признак, выраженный так, что допускает как наличие, так и отсутствие его в названной совокупности, в частности, когда используется оборот типа “может содержать...” или количественное содержание ингредиента вещества указано в виде интервала значений с нижним пределом, равным нулю;
c. если независимый пункт включает характеристику изобретений, относящихся к объектам разного вида, или характеристику совокупности средств, каждое из которых имеет собственное назначение, без реализации указанной совокупностью общего назначения.
Зависимый пункт формулы изобретения содержит развитие или уточнение совокупности существенных признаков независимого пункта признаками, характеризующими изобретение лишь в частных случаях его выполнения или использования. Ограничительная часть зависимого пункта состоит из родового понятия, отражающего назначение изобретения, причем изложение этого понятия может быть сокращенным по сравнению с приведенным в независимом пункте. Кроме того, в ограничительной части зависимого пункта указывается его подчиненность одному либо нескольким пунктам.

14.Формула изобретения на вещество
Признаками изобретений веществ (материалов) служат упоминания о наличии в веществе определен ных ингредиентов или указание предельных границ и их относительного содержания в веществе (напри мер, от 1 до 9%, менее 3, не более 2, более 10% и т.д.). Иногда признаком изобретения вещества мо жет служить указание на особенности нахождения компонента в веществе (шаровидный графит», «в пы левидном состоянии»).
В данном случае предмет изобретения формулиру ется не в полном виде, а в виде характеристики, и толь ко одной новизны, заключающейся в применениях к другой области техники вообще известного призна ка. Поскольку в данном случае формулируется только новизна предмета, формула не содержит раздели тельного слова «отличающийся».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)