АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЗОВАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОТХОДОВ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Образование причастий
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  9. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  10. Бюджетная классификация.
  11. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  12. В-2 Издержки. Сущность и классификация.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПР. БЕЗОТХОДНОЕ И МАЛООТХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕИЕ. РС

Хоз деятельность человека связана с потреблением значительного количества ПР. Любое производство связано с потреблением энергии сырья и воды, поэтому природные ресурсы подразделяются на: минеральные(материальные), энергетические и водные. В связи с этим весь комплекс РБ подразделяется на сбережение минеральных р, водных и энергетических ресурсов. РС – одно из направлений охраны ОПС. РС делится на 2 направления:

- сокращение потребления природных ресурсов

- утилизация отходов производства

28.03.13

Концепция безотходного производства.

Важнейшим направлением сохранения ПР является разработка мало- и безотходных технологий, их развитие представляет собой стратегическое направление рационального исп-ия ПР и охраны ОПС.

Безотходные технологии – метод пр-ва продукции, при котором все сырье и энергия исп-ся наиболее рационально и комплексно, а воздействие на ОПС не нарушает ее равновесия. НЕ ТЕХНОЛОГИЯ БЕЗ ОТХОДОВ. Отходы образуются в таком виде, что они не нарушают нормального функционирования природных систем и вступают в кругооборот веществ в природе. Создание таких технологий – длительные недавно начавшийся процесс, промежуточный этап – малоотходные технологии.

Малоотходное производство – результаты при воздействии на ОПС не нарушают ее равновесия и не превышают уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами (ПДК).

Для количественной оценки – коэффициент КОМПЛЕКСНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ.

К=Мпп/Мдс *100%

Мпп – масса полезной продукции, Мдс – масса добытого сырья. Норма полезных продуктов, извлекаемых из сырья. Если К больше или равен 95%, то б/о, при 75% - м/о.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОТХОДОВ

Отходы – переработанные и видоизмененные по своему физическому, химическому и минералогическому, гранулометрическому составу, ПР, не являющиеся конечным технологическим продуктом и не отвечающие установленным кондициям.

Отходы классифицируются:

1. По источникам происхождения:

- промышленные

- бытовые

2. По физическим св-вам: твердые, жидкие, газообразные.

3. По степени устойчивости в ОПС: устойчивые и быстроразлагающиеся.

4. По токсичности. Токсичные и нетоксичные

5. по степени опасности: 4 класса

Источник обр-ия отходов – хоз деятельность человека: бытовая, промышленная, с/х. Причина: узкий односторонний хар-р производства, недостаточный уровень исп-ия ПР и их неэкономичное исп-ие.

Вторичные материальные ресурсы. ВМР – отходы производства и потребления.

3,5 млрд т ежегодно образуется в России. 47% перерабатывается. 20 млрд тн отвалов, из них 1,5 млрд тн токсичны. ВМР – ценное сырье, особенно:

- металлургические шлаки (гран шлак – для отсыпки дорог, фундаментов, щебень, пемза, шлаковата).

- зола ТЭЦ

- твердые бытовые отходы. 140 млн тн бытового мусора в России ежегодно.

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ. Основное направление в сбережение мин ресурсов. Наибольшее количество отходов у отраслей с горнотехническим переделом: химия, нефтехимия.

Решение вопроса – законодательство, оно должно нацеливать пр-ля на комплексную переработку сырья и исп-ие отходов.

Техническое решение вопроса:

1. Комплексная переработка отходов должна производиться на самом предприятии, решается на уровне разработки проекта, контролироваться экологической экспертизой.

2. Создание БД по образующимся отходам, т.к. нередко отходы одних предприятий явл ценным сырьем для других

Энергосбережение. Энергия необходима как для осуществления промышленного производства, так и для создания определенного уровня жизни населения. 55% из нефти, 12% - уголь, 12% - гидроэнергетика, 17% - атомная, 3%- древесная. На ТЭЦ – 65,8, на ГЭС – 17,7%, АЭС – 16,5%. Много энергии теряется. Т.о. энергосбережение означает сокращение потерь и увеличение степени исп-ия.

ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. ВЭР – энергетические отходы в промышленности, тепло продуктов сгорания, жидкие, газообразные и твердые отходы, обладающие запасом энергии, пар.

По видам:

- топливные – побочные газообразные продукты технологических процессов, которые могут быть исп-ны в качестве топлива (доменный газ, генераторный газ)

- тепловые ВЭР – физическая теплота основных и побочных продуктов, отходящих газов технологических агрегатов.

- ВЭР избыточного давления – потенциальная энергия газов, выходящих из технологических агрегатов с избыточным давлением, которое мб ип-но для получения других видов энергии.

Запасы ВЭР в России большие. Топливные ВЭР – 90…100%, тепловые ВЭР – 30…35%, избыточного давления – 10%.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)