АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика водного кодекса от 3 июня 2006 года

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)

Вода рассматривается как объект природы, объект хозяйственного использования и объект собственности в триединстве.

1. Впервые закреплены принципы водного законодательства – статья 3 ВК, что имеет важное значение для правотворческой и правоприменительной деятельности, исключает нестыковки, пробелы и противоречия в законодательстве.

2. Усиливается роль субъектов РФ в регулировании водных отношений в части добавления ряда полномочий.

К водному законодательству относятся – водный кодекс, ФЗ и законы субъектов РФ.

В Свердловской области принята областная государственная целевая программа восстановление и охрана водных объектов Свердловской области.

3. Повышается роль органов местного самоуправления в регулировании водных отношений, а именно они могут издавать свои нормативно-правовые акты, которые не должны противоречить актам федеральным и актам субъектов (устанавливать правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории данного муниципального образования для личных и бытовых нужд, могут реально оказывать воздействие на водоохранную деятельность предприятий, привлекать предприятия к решению водоохранных проблем на территории муниципального образования).

4. Закрепляется приоритет водного законодательства по отношению к гражданскому

5. Дается определение водного объекта.

6. Водные объекты подразделяются на поверхностные (водотоки и водоемы) и подземные (бассейны подземных вод и водоносные горизонты - регулирование отношений с этими объектами передается горному законодательству).

7. Закрепляется 5 субъектов водных отношений новый водный кодекс закрепил что водные объекты на территории РФ находятся в федеральной собственности, исключения составляют пруд и обводненный карьер.

8. Поверхностные водные объекты находящиеся в государственной или муниципальной собственности являются водными объектами общего пользования, то есть граждане имеют право для личных и бытовых нужд пользоваться ими бесплатно.

9. Центральное звено в концепции водного кодекса это переход на гражданско-правовые договорные отношения основных видов водопользования. Произошла отмена лицензирования водопользования. Водопользование осуществляется на основе двух нормативных актов:

a. Договора. На этом основании оно будет платным

b. Решения. Безвозмездно.

10. Отменен водный налог

11. Произошло ослабление требований к охране вод, загрязнение, засорение и истощение путем сокращения ширины водоохранных зон. В настоящее время в их пределах разрешено размещение хозяйственных, жилых и иных объектов при условии их оборудования соответствующими защитными сооружениями. Фактически защищенной остается береговая полоса (береговая полоса земли которая равняется 20 либо 5 метров). В кодексе не выражена позиция по отношению к хозяйственным, жилым и иным объектам возведенным ранее в пределах границ водоохранных зон, прибрежных защитных полос и полос береговых.

12. Недостаточно подробно в кодексе урегулирован экономический механизм. Водный налог заменен платой за пользование водными объектами, фиксируемой в договоре водопользования. На основании решения в водопользовании презюмируется безвозвдмездность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)