АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические задачи как средство обучения и воспитания учащихся, их место в учебном процессе

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. Аббревиация как средство экспрессии
  8. Адвокат в уголовном процессе
  9. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  10. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  11. АНАЛИЗ «ЦЕЛЬ - СРЕДСТВО»
  12. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения

Курс «Методика обучения физике»

Лекция № 9

Вопросы лекции

 

1. Физические задачи как средство обучения и воспитания учащихся, их место в учебном процессе.

2. Виды задач и способы их решения.

3. Обучение решению задач. Алгоритмические приёмы в процессе решения физических задач

Физические задачи как средство обучения и воспитания учащихся, их место в учебном процессе

Решение задача выступает и как цель, и как метод обучения. Анализ истории преподавания физики свидетельствует о тенденции усиления внимания к решению задач, образовательное, политехническое и воспитательное значение которых трудно переоценить.

Физической задачей в учебной практике обычно называют небольшую проблему, которая, в общем случае решается с помощью логических умозаключений, математических действий и эксперимента на основе законов и методов физики.

Решение задач – неотъемлемая составная часть процесса обучения физике, поскольку она позволяет формировать и обогащать физические понятия, развивать физическое мышление учащихся и их навыки применения знаний на практике. Физические задачи используются для:

· выдвижения проблемы и создания проблемной ситуации;

· сообщения новых сведений;

· формирования практических умений и навыков;

· проверки глубины и прочности знаний;

· закрепления, обобщения и повторения материала;

· реализации принципа политехнизма;

· развития творческих способностей учащихся и пр.

Решение задач служит простым, удобным и эффективным способом проверки и систематизации знаний, умений и навыков школьников, позволяет в наиболее рациональной форме проводить повторение ранее изученного материала, расширение и углубление знаний, осуществлять действительную связь преподавания физики с обучением математике, химии, черчению и другими учебными предметам.

Каково место физических задач в учебном процессе? Их решение входит составной частью в большинство уроков по физике, а также в различного рода внеклассные и внешкольные занятия.

Для углубления и закрепления уже сформированных понятий, выработки умений и навыков планируют и проводят уроки решения задач. Таких уроков много при изучении механики, электродинамики, колебаний и волн, геометрической оптики. Особенно важны они в 7 классе, поскольку систематический курс механики не может быть эффективно усвоен без решения значительного количества вычислительных задач. Учителю необходимо позаботиться о постепенном нарастании трудностей и привитии учащимся любви к математическим расчётам. Наиболее сложные, комбинированные задачи следует относить в обобщающие разделы: «Применение законов движения Ньютона», «Работа и энергия».

В педагогической практике сложились такие три основные организационные формы решения задач:

· учитель анализирует и записывает на доске типовую или более сложную задачу, вопросами и репликами побуждая учащихся к коллективной работе;

· анализ и обсуждение задачи проводятся под руководством учителя, один из учеников записывает решения на доске.

· учитель выдаёт задания, а учащиеся самостоятельно их выполняют, при этом педагог учитывает успехи каждого, консультирует учащихся.

Для проверки глубины усвоения материала, прочности выработанных навыков в применении знаний проводят контрольные работы, являющиеся специфическим видом самостоятельных работ учащихся.

Решением задач занимаются и во внеклассной работе с особо интересующимися физикой учениками. Распространённый вид внеклассных мероприятий – подготовка и проведение олимпиад по физике.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)