АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геохимия и ее место среди родственных дисциплин

Читайте также:
  1. C) ликвидация неграмотности среди взрослых
  2. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  3. E) «место стонов и рыданий врага»
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. Административная контрольная работа по дисциплине
  9. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  10. Аннотация по дисциплине
  11. Антропология, как научная дисциплина (13.02.2013)
  12. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины

Лекция 1. ГЕОХИМИЯ И ЕЕ МЕСТО СРЕДИ ДРУГИХ НАУК

Термин "геохимия" введен К. Ф. Шенбейном в 1838 г. Согласно определению выдающегося русского ученого В. И. Вернадского, который по праву считается одним из основателей современной геохимии, "геохимия научно изучает химические элементы, т.е. атомы земной коры и, насколько возможно, всей планеты. Она изучает их историю, их распределение и движение в пространстве-времени, их генетические на нашей планете соотношения" (1927 г.).

К этой формулировке довольно близко определение А.Е. Ферсмана: "Геохимия изучает историю химических элементов-атомов в земной коре и их поведение при различных термодинамических и физико-химических условиях природы".

 

Геохимия – наука о распространенности, распределении (концентрации и рассеянии) и процессах миграции химических элементов и их стабильных изотопов в геосферах Земли

 

Основные проблемы геохимии, вытекающие из этого определения, А.А. Сауков определил так:

1. Выявление закономерностей распределения отдельных химических элементов в различных оболочках Земли, выяснение качественного и количественного состава геосфер и причин, определяющих различную распространенность элементов.

2. Выяснение закономерностей миграции химических элементов в земной коре и причин неравномерного распределения их в различных участках земной коры.

3. Геохимия отдельных областей. Выяснение закономерностей в распределении элементов между отдельными геологическими системами в связи с их возрастом, тектоникой, составом и др.

4. Геохимия отдельных элементов. Изучение поведения того или иного атома при различных термодинамических условиях и на различных стадиях ее космической и геологической истории.

Геохимия тесно связана с науками геологического профиля: минералогией, петрографией, литологией, учением о полезных ископаемых, а также с рядом других дисциплин – химией, физикой, астрофизикой, экологией и др. (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Место геохимии среди естественных дисциплин

Рис. 1.2. Отраслевая структура геохимии

 

В зависимости от решаемых задач, геохимия носит многоотраслевой характер (рис. 1.2) и подразделяется на: геохимию аналитическую, физическую, геохимию литосферы, геохимию процессов, региональную геохимию, гидрогеохимию, радиогеохимию, изотопную геохимию, радиогеохронологию, биогеохимию, органическую геохимию, геохимию ландшафта, геохимию литогенеза.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)