АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: Финансовая система и государственный бюджет

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Бюджетное право в РФ.
  4. IV. Ямайская валютная система
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  9. XI. Ендокринна система
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  12. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Финансы - это система экономических отношений, которые возникают между государством, юридическими и физическими лицами, между отдельными государствами по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Совокупность финансовых отношений в рамках национальной экономики образует финансовую систему государства. С точки зрения социально-экономических отношений, она складывается из централизованных, децентрализованных финансов и финансов домохозяйств.

Централизованные финансы (на уровне государства) - это государственная бюджетная система, государственный кредит, специальные внебюджетные фонды, фонды имущественного и личного страхования.

Децентрализованные финансы - финансы предприятий различных форм собственности. Финансы предприятий составляют основу финансов. От состояния финансов предприятий различных форм собственности во многом зависит общее финансовое положение страны.

Финансы домохозяйств - это личные финансы, т.е. финансовые отношения между физическими лицами, совместно проживающими и ведущими общее хозяйство.

Главным звеном финансовой системы является бюджетная система – совокупность бюджетов всех уровней с присущими им функциями и взаимоотношениями.

В соответствии с Конституцией РФ и бюджетным кодексом РФ государственная бюджетная система России в настоящее время включает в себя 3 звена:

· федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

· бюджетов субъектов РФ (республиканских, региональных, областные)

· местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований: районов, городов).

Основными доходами государственного бюджета выступают:

· налоги, штрафы и пени, уплаченные за нарушение налогового законодательства). За государственным бюджетом в РФ закреплены главные налоги - налог на прибыль юридических лиц, акцизы, НДС, таможенные пошлины.

· неналоговые платежи - доходы от использования имущества, находящегося в федеральной и муниципальной собственности, доходы от продажи принадлежащего государству имущества, доходы от реализации государственных запасов, доходы от продажи конфискованных товаров и т.п.

· безвозмездные поступления.

Основные расходы:

· на финансирование отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, и др.),

· на финансирование социально-культурного развития и науки,

· на содержание органов государственной власти и управления, правоохранительных органов,

· на национальную оборону,

· расходы, связанные с обслуживанием государственного долга,

· на финансирование федеральных целевых программ и т.д.

Идеальное исполнение бюджета – полное покрытие расходов доходами и (или) остаток средств. Несбалансированность бюджета означает количественное неравенство между доходами и расходами бюджета:

Профицит - превышению дохода бюджета над его расходами.

Дефицит -Величина превышения расходов бюджета над его доходами.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)