АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма государства

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  6. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  9. III. Финансовый контроль государства.
  10. IV. Информационный блок.
  11. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.

Форма государства – это совокупность существенных способов (сторон) организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность.
дуалистическая и парламентская). И республика. Она: парламентская, президентская, смешанная.

1) Форма правления – совокупность способов организации государственной власти. Бывает: монархия. Она: абсолютная и ограниченная (сословно-представительная и конституциональная
2) Государственный режим – совокупность способов осуществления государственной власти. Бывает: демократический, рабовладельческая демократия (аристократия, демократия), феодальная демократия, буржуазная демократия, социалистическая демократия. Антидемократический: тоталитарный, фашистский, автократический: коллективная автократия (аристократия, олигархия) и единоличная автократия (деспотия, тирания, режим личной власти).
3) Форма государственного устройства – совокупность способов устройства государственной власти. Бывают простые и сложные. Простые: унитарное (с государственными автономными единицами и с административно-автономными единицами). Сложные: конфедерация и федерация (автономная и союзная)

5) Норма права

Норма права - это установленное или санкционированное государством общеобязательное правило поведения общего характера, которое рассчитано на неопределенное число однотипных случаев и обращено ко всем и к каждому, оказавшимся в предусмотренной нормой жизненной ситуации.
Общий характер правовой нормы раскрывается через следующие признаки:
1) норма права рассчитана на неоднократное действие (реализацию или применение);
2) распространяется на персонально неопределенный круг лиц;
3) направлена на регулирование не единичного случая или отношения, а определенный вид общественных отношений;
4) одинаковая обязательность ее для всех тех, кто находится или может находиться в пределах ее действия.
Общий характер правовой нормы означает, что она устанавливает единые рамки, единый масштаб возможного или должного поведения для всех предусмотренных в ней субъектов. Такое свойство нормы права определяется также термином "нормативность."
Норма права носит предоставительно-обязывающий характер. Это означает, что предоставляя в регулируемом отношении одному лицу право действовать определенным образом, она в то же время в то же время возлагает обязанность на другое лицо либо действовать определенным образом, либо воздерживаться от действий.
Правовую норму отличает и такое качество, как формальная определенность. Это означает, что каждая правовая норма имеет строго определенное официальное словесное выражение, которое не подлежит произвольному изменению кем бы то ни было в процессе ее реализации или применения.
Все эти качества позволяют правовой норме быть эффективным и результативным средством регулирования общественных отношений.
Результатом правотворческой деятельности являются разнообразные нормативно-правовые акты

6) Источники права

1. Источники права принято рассматривать в широком и узком смыслах:
• в широком смысле — это источник происхождения самих правовых норм;
• в узком смысле — правовая форма, "резервуар", который содержит отдельные нормы права — нормативно-правовой акт.
2. В широком смысле среди источников выделяют:
• естественное право — происходит из самой естественной природы человека, принадлежит человеку от рождения

• писаное право - все то, что создано в результате нормотворчества человека, государственных органов. (нормативно-правовой акт)

• обычное право - сложившиеся обычай, традиция поступать определенным образом Законы Хаммурапи (Древний Вавилон) В Великобритании | велика роль конституционных обычаев. Они часто существуют в устной форме, закреплены в сознании людей в виде высказываний: "Премьер-министр — лидер партии, победившей на выборах", и т. д.;
• юридический прецедент — это решение административного или Судебного органа по конкретному делу, которое становится общеобязательным для судов при рассмотрении аналогичных дел.

• правовая доктрина — общепринятая в данном государстве концепция права, состоящая из трудов и исследований авторитетных ученых. Применение правовой доктрины было распространено в Древнем Риме. Суд, вынося приговор, мог ссылаться на труды известных юристов и обосновывать их мнением принимаемые судебные решения;
• религиозные нормы играют роль источника права в теократических государствах. Принимаемые законы не должны противоречить религиозным нормам. Например в Иране закон перед его принятием проходит обязательную экспертизу на соответствие нормам ислама;
• иные источники.
3. В узком смысле источник права — конкретный вид нормативно-правового акта, содержащего нормы права, "резервуар", в котором находятся конкретные правовые нормы.
В России основными источниками права являются:
• Конституция РФ (от 12.12.93, в ред. от 25.07.2003) - закон высшей юридической силы, принятый на всенародном референдуме, закрепляющий основополагающие права человека и основы территориального и государственного устройства.

• федеральные конституционные законы (ФКЗ) — базовые законы, прямо предусмотренные Конституцией, развивающие некоторые положения Конституции и регулирующие наиболее значимые общественные отношения (например режим военного, чрезвычайного положения; организацию судебной системы; порядок проведения референдума и др.).

• федеральные законы (до 1994 г. — законы РФ и РСФСР) — акты высшего законодательного (представительного) органа власти РФ — Федерального Собрания (парламента РФ), принятые с соблюдением особой процедуры, имеющие стабильный и общеобязательный характер и регулирующие наиболее важные общественные отношения

• подзаконные акты:
• указ Президента РФ — решение главы государства (РФ), принятое в рамках его компетенции по основным вопросам государственной жизни.

• постановление Правительства - нормативный акт, изданный Правительством в пределах его компетенции. Как правило, постановления Правительства издаются во исполнение принятых законов и указов Президента и устанавливают порядок реализации тех или иных решений указанных государственных органов, иных вопросов государственной жизни;
• иные подзаконные акты.
Помимо федеральных нормативно-правовых актов в РФ, на территории нормативные акты (законы и подзаконные акты) субъектов РФ, иные нормативно-правовые акты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)