АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Анализ- тот инструмент, которым постоянно пользуются участники рынка для принятия решений

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Анализ - тот инструмент, которым постоянно пользуются участники рынка для принятия решений. Поскольку методов и направлений очень много, понятие анализа также многогранно и применяется во всех дисциплинах.

Анализ хозяйственной деятельности – это наука, связанная с исследованием тенденции хозяйственного развития, научного обоснования планом управленческих решений, контролем за их выполнением, оценке достигнутого результата, поиском, изменением и обоснованием величины хозяйственных резервов, повышения эффективности производства и разработки мероприятия по их использованию

Эффективность принятия управленческих решений определяется качествами аналитической работы (достоверность собранной информации, исключение ошибок в методах анализа и в математических расчетах).

Учет, планирование и анализ обеспечивают качество управленческих решений исходным элементом (основной функции),управления является планирование, которое определяет направления деятельности предприятия, основные пути развития, содержание (задачи) хозяйствующей деятельности предприятия. Без достоверной и полной информации невозможно принять правильные и оптимальные управленческие решения. Для получения необходимой информации в полном объеме нужно обеспечить постоянный и систематический учет и обобщение данных, необходимых для управления предприятием. Важную функцию управления занимает контроль за ходом выполнения поставленных планов. Для оптимилизации управления необходимо учитывать, отслеживать и четко представлять все изменения и тенденции развития экономики во внутренней и внешней среде предприятия.

Роль анализа в управлении организации возрастает вследствие постоянного изменения методов и форм хозяйствования, развития НТП, развитие новых направлений экономической деятельности, принципов и методов управления. Ограниченность ресурсов и необходимость выбора заставляет руководителей постоянно проводить исследования рынков сбыта, конкурентной среды, особенности спроса и ценообразования.

Развитие экономики в условиях рынка предполагают использование экономического анализа в управлении производством. Усиление кооперации (взаимосвязей) между предприятиями увеличивает зависимость результатов деятельности одних предприятий от результатов деятельности других предприятий. Соблюдение законов, стандартов и нормативов в процессе хозяйственной деятельности является одной из задач руководства хозяйствующего субъекта. При проведении анализа и оценки экономических результатов деятельности предприятия нужно исходить из необходимости соответствия экономической политики государства. В основе принятия управленческих решений лежит объективная и всесторонняя оценка деятельности субъекта, основанная на точности аналитических расчетов. Для этого необходимо иметь объективную, точную информацию, которая может быть получена только в результате повышенных требований к организации учета и аудита. Использование более современных методик экономического анализа повышает точность и достоверность данных.

Объектами анализа финансово-хозяйственной деятельности являются экономические результаты хозяйственной деятельности:

1. Производственные результаты

2. Финансовые результаты

3. Себестоимость, использование основных материальных и трудовых ресурсов.

Целью моей курсовой работы является комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Задачи моей курсовой работы:

· Анализ производственных результатов

· Анализ выполнения плана по номенклатуре (ассортименту)

· Анализ качества продукции

· Анализ влияния производственных факторов на прирост товарной продукции

· Влияние использования основных средств

· Влияние использования материальных ресурсов

· Влияние использования трудовых ресурсов

· Анализ выполнения плана по себестоимости

· Анализ затрат на сырье и материалы

· Анализ затрат электроэнергии на технологические нужды

· Анализ заработной платы производственных рабочих

· Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

· Анализ прибыли

· Анализ рентабельности продукции

· Анализ финансового состояния предприятия

· Построение уплотненного баланса-нетто

· Анализ показателей платежеспособности

· Анализ ликвидности

· Анализ финансовой устойчивости

· Обобщение результатов анализа и разработка мероприятий по улучшению деятельности предприятия

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)