АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сферы бытования народных игр

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  4. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  5. Биологическая вода является частью гидросферы
  6. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  7. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  8. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  9. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  10. Виды платежа в международных экономических отношениях
  11. Возникновение и развитие ноосферы
  12. Геополитика и тенденции развития современных международных отношений.

При исследовании игры мы сталкиваемся с огромным разнообразием ее конкретных проявлений в различных сферах жизни и культуры.

Известно, что многие народные игры связаны с языче­скими праздниками и обрядами.

У праздников существуют определенные способы вы­ражения, к одним из которых относится игра, отвечающая празднику и торжеству, создающая неповторимую атмосферу веселья и радости, атмосферу возвышенного мироощущения, например, зимние святки «от Рождества до Крещения».

Они выделялись духовным подъемом, праздничностью, весельем. На святках играли в разные игры: «Жмурки», «Си­жу - посижу», «Уж я золото хороню», «Пряхи». Примеча­тельной чертой святок было колядование, хождение ряженых.

Праздник «Масленица» по части веселья не уступал святкам. Она отличалась от других зимних праздников раз­махом катания: на лошадях отдельных упряжек до «поезда» из нескольких саней, катание с ледяных горок на салазках, шкурах, соломенных корзинах. Любимой забавой молодежи было взятие снежного города, которое включало игры, эле­менты спектакля и спортивного состязания Распространен­ными играми были «Царь горы», «Столбики», «Шапка го­рит». Для Пятидесятницы характерен хороводно-игровой комплекс: «Мак растить», «Садить хрен», «Просо сеять», «Плетень», «Ворота».

Интересной формой досуга молодежи были посиделки. Так, например, на святочных посиделках бытовал набор свя­точных игр: «Кострома», «Столб», игра «в короли» Многие игры сопровождались песнями, связанными с игрой по со­держанию. Во всех играх, включающих поцелуи, парень и девушка, прежде чем поцеловаться, кланялись друг другу в ноги Примечательной чертой игровой этики было также об­ращение молодежи друг другу по имени и отчеству, когда назвать партнера требовалось самими условиями игры.

Существенная роль принадлежит семье, само функцио­нирование которой порождает целенаправленный процесс воспитания. Семья с древнейших времен выступала культур­ным, ценностным и информационным полем для развития подрастающего поколения. Уже на самых ранних ступенях Игра сопутствовала жизни ребенка. Для ребенка в первые го-ii.i его жизни партнерами по игре являются взрослые: мать, бабушка, няня, старшие брат или сестра. Играя в куклы, дети подражают жизни взрослых: сватаются, играют в пап и мам, ходят в гости, учат своих «детей», лечат и т.д.

Театр является специфической формой игры-представления, в которой участник пребывает в воображае­мом мире игры. Особенностью данного вида игры является наличие зрителей, тех, кому репрезентируется игровой мате­риал. В психологической практике общепринята точка зре­ния, согласно которой игра является эффективным средством адаптации к обстоятельствам жизни, снятию и предупрежде­нию стрессов. Использование игровых приемов в психотера­пии стало уже традиционным, и игра превращается в одно из важнейших средств психотренинга.

Игровой тренинг включает в себя импровизацию кон­кретных жизненных ситуаций с последующим обсуждением в группе

Например, робкому человеку предлагается сыграть роль смелого героя, а грубому, несдержанному человеку -роль уступчивого, мягкого. Или в игровой форме воспроиз­водится травмирующая человека ситуация (руководитель не­сдержан), где он должен действовать. Задача проигрывания предложенной ситуации — помочь ему избавиться от болез­ненного реагирования, выработка умения сотрудничества и совместного решения проблем, приемов диалога, способно­сти к эмоциональному самоконтролю и адекватному поведе­нию в группе; таким образом создается новая модель поведе­ния человека.

Говоря об использовании игры в группах психотренин­га, нельзя не сказать о Э.Берне - создателе трансактного ана­лиза, который представляет собой метод групповой психотерапии, основанной на своеобразном представлении о струк­туре человеческих состояний, названных «Ребенок», «Взрос­лый», «Родитель». Э Берн полагал, что каждый человек имеет свой жизненный сценарий, модель которого намечается в ранние детские годы и которому индивид несомненно следу­ет в течение своей жизни. Изменение сценария сводится к разыгрыванию ролей

Важное значение для функционирования игровой дея­тельности представляет сфера досуга. Досуг народа в течение столетий был связан с системой церковных праздников, с со­бытиями в семье - свадьбами, крестинами, похоронами. До­суг проходил в общении с природой, которая открывает большие возможности для увлекательных дел. В настоящее время ценность досуга и игры, являющейся одним из компо­нентов его, усиливается и актуализируется(4. Стр. 178)

 

НАРОДНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ

Важнейшей стороной игровой культуры является утвердившееся в народе традиционное отношение к игре как к средству развития и воспитания человека. У каждого народа сложилась и действует своя народная педагогика игры, объединяющая вековой опыт, знания, мысли о применении игры в воспитании. Наши предки прекрасно понимали, что именно игры, игрушки закрепляют навыки (отсюда – мальчишеские сабли и девичьи куклы), направляют интересы, дают толчок к дальнейшему развитию характера, склада ума и будущего призвания. Вообще сам термин «народная педагогика» введен в практику К.Д.Ушинским, а смысл его уточнил Г.Виноградов: это есть «представления, взгляды на жизнь, на воспитание и обучение появляющихся новых поколений, известные цели и задачи воспитания и обучения их, известные средства и пути воздействия на юные поколения» (8. Стр. 75). Такими средствами и были народные игры.

Детская народная культура, в том числе культура детской игры, возникла и развивалась в среде культуры взрослых. С одной стороны, детский быт и фольклор всегда были связаны с бытом и фольклором взрослых, а с другой – дети удерживали в своей культуре то, что уходило из обихода взрослых в силу изменившихся обстоятельств, но оставалось притягательным для младших поколений.

Одно из главных положений русской народной педагогики – осмысление детства как времени игры, а игры – как средства подготовки к будущей жизни.

Ребенок до семи лет в русской деревне воспитывался весьма своеобразно. Считалось, что ребенок – существо глупое, неразумное, и учить его – просто не имеет смысла. Но при этом ребенка ненавязчиво приучали к мысли, что ему придется в жизни много трудиться, ему внушали. Что труд – это радость и удовольствие. И это вкладывалось в ребенка через своеобразную игру «в труд», а также поощрением любого желания ребенка включиться в работу. К примеру, отец играл с малышом «в охоту», мать поощряла стремление ребенка проявить заботу о домашних животных, бабушка помогала возиться с пряжей и т.д.

Вообще взаимоотношения детей и родителей строились на любви и ласке. Детей никогда не наказывали, ибо считалось это делом бесполезным: учи – не учи, толку не будет. Поэтому детям разрешалось очень многое, что удивляло иностранцев, например.

Главным занятием ребенка до семи лет была игра, она составляла основную форму его бытия, заполняла всю его жизнь. В игре реализовывались стоящие перед этим возрастом задачи физического и психического развития. Через игру дети обучались бегу, тренировали память, внимание, приобретали навыки общения, знакомились с новыми понятиями, получали информацию о мире, его радостях и горестях. (8. Стр. 66)


Заключение

Опираясь на учебники Т.И.Баклановой и Т.Г. Аниконовой, можно сделать вывод, что народная игра сегодня – это игра широко распространенная, отражающая особенности народа, и популярная среди играющих. Игра, конечно, в силу различных обстоятельств, меняется в деталях, но в основе своей – остается прежней. Традиционная народная игра всегда была важнейшей школой жизни, ведь нет такого качества человека, которое бы не развивалось в народной игре: воображение, фантазия, логика, интуиция – все это развивалось в первые годы жизни. В более позднем возрасте, в коллективных играх, в ребенке формировались чувство ответственности, коллективизм. Игры всегда воспитывали мыслительную активность, ибо играя, нужно действовать живо, энергично, осмысленно и целеустремленно. То, что в играх нужно было неукоснительно соблюдать правила, учило ребенка гражданственности, – ибо сначала чтят законы игры, а потом – и законы государства.

В настоящее время изменилась суть детской игры, она становится все более агрессивной, индивидуалистичной. Из повседневного обихода детского досуга исчезают групповые игры, в которых веками ребенку передавался опыт социализации, включения его постепенно во взрослую жизнь, исподволь велась подготовка к этой жизни. Все эти считалки, дразнилки, «салки», «казаки-разбойники», сечки, заклички, песенки, как оказалось – не просто фольклор, а мудрейшие своды законов, правил и кодексов. И их исчезновение грозит потерей национального своеобразия и даже вырождением нации. От того, как дети играют, зависит то, как они будут жить, будучи взрослыми.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)