АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рост расчлененных и сегментированных синтаксических конструкций

Читайте также:
  1. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  2. Типы интонационных конструкций.

Активные процессы в синтаксисе

Синтаксис как часть грамматики в высшей степени устойчив и стабилен, однако все те процессы, которые происходят в обществе, воздействуют и на него. Так, оказывают влияние на синтаксическую систему внешние (социальные) факторы: развитие СМК, расширение устных контактов. Кроме этого, те изменения, которые происходят в лексике, осуществляются благодаря синтаксису, т.е. мы видим воздействие и внутренних (языковых) факторов.

Перечислим основные изменения, происходящие в синтаксической системе:

· ослабление формальных синтаксических связей и появление расчлененных и сегментированных синтаксических конструкций;

· резкое сокращение длины предложений-высказываний;

· возрастание числа свободных грамматических связей типа примыкания, соположения при оттеснении формальных подчинительных связей;

· увеличение синтаксических конструкций, экспрессивность которых заложена в самой грамматической структуре, а не создается подбором соответствующих лексем и др.

 

Рост расчлененных и сегментированных синтаксических конструкций.

Причина таких изменений – усиление влияния разговорной речи на письменную речь. По мнению Н.С. Валгиной, разговорный и книжный синтаксис наконец-то встретились по-настоящему, хотя исстари существовали параллельно. Сейчас на смену классическому развернутому высказыванию с непрерывностью и последовательностью синтаксической связи, с вербально выраженными синтаксическими отношениями приходит тип высказывания расчлененный, с нарушением и прерыванием синтаксической цепочки.

Я шел по укатанной гладкой дороге. Затем – по испачканной конским навозом лежневке. Сокращая дорогу, пересек замерзший ручей. И дальше – мимо воробьиного гвалта. Вдоль голубоватых сугробов и колючей проволоки.

Такие изменения не ломали традиционного книжного синтаксического строя, произошла лишь активизация заложенных в синтаксисе возможностей.

Расчлененность синтаксиса хорошо передается с помощью присоединительных и парцеллированных конструкций. Присоединение обнаруживается в рамках самого базового предложения, а парцеллированные конструкции стоят после точки (или друго го знака конца предложения):

На диване часто спал Велимир Хлебников – во фраке, с манишкой и манжетами – присоединение.

Девушка говорила без умолку. Про Сибирь, про счастье, про Джека Лондона – парцелляция.

Отрыв от основного предложения, прерывистый характер связи в парцеллированных конструкциях, функция дополнительного высказывания, дающая возможность пояснить, уточнить, распространить основное сообщение – вот причина появления парцеллированных конструкций.

Возможно также отчленение информации, предваряющей основное сообщение. Такая расчлененность называется сегментацией: Сапоги… Ну куда от них денешься. Такая сегментация (как и парцелляция) – это литературный прием, использование именительного темы. В препозиции размещается имя в им. падеже для сообщения темы последующего высказывания. Губы! Губы! Он стиснул их до крови.

2. Резкое сокращение длины предложений-высказываний. Это происходит прежде всего из-за увеличения расчлененных и сегментированных конструкций.

3. Возрастание числа свободных грамматических связей типа примыкания, соположения при оттеснении формальных подчинительных связей;

В зависимых синтаксических позициях активно применяется им. падеж:

Одет он был по-дачному: без воротничка, полотняные туфли.

Возможна необычная функция им.-вин. падежа: Я осмотрелся по сторонам. Высокий мрачный потолок. Голые стены.

Показательны случаи употребления свободных неуправляемых форм в заголовках: В интересах мира; За одним столом со Сталлоне. Такие конструкции экспрессивны, лаконичны.

Возникает употребление новых темпоральных обстоятельств в самостоятельной позиции: В городе, по пути на вокзал. Извозчик летит во весь дух, с горы на мост.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)