АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самообразование студентов

Читайте также:
  1. Самообразование и образование управленческого персонала.
  2. Требования к ЗУН студентов.
  3. Требования к ЗУН студентов.
  4. Требования к ЗУН студентов.
  5. Учебно – методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Лекция №1 «Учебно – исследовательская деятельность студентов как основа профессиональной подготовки»

 

«Незаписанная мысль – потерянный клад».

Д.И.Менделеев (1834 – 1907), учёный, педагог, общественный деятель.

Цель курса «Основы учебно – исследовательской деятельности»

· Приобщить студентов к теоретическим основам исследовательской работы

· сформировать у них основные исследовательские умения и навыки

· совершенствовать культуру учебного труда

· осуществить личностно – ориентированный подход к образованию учащихся на основе развития их индивидуальных способностей

· освоить технологию подготовки, оформления и защиты основных положений исследования

Модель классической школы основана на концепции усвоения знаний и передачи их от преподавателя студенту (репродуктивный метод).

В настоящее время обществу требуются специалисты способные к самообразованию, ориентированные на творческий подход, обладающие высокой культурой мышления и креативностью.

Поэтому на первый план выходят исследовательские методы обучения, одним из основных является метод проектов.

Основоположник метода Джон Дьюи (1859-1952 гг.) разработал прагматическую методологию: все знания должны приобретаться из практической самодеятельности и личного опыта ребёнка.

Его последователь Уильям Килпатрик (1871-1965 гг.) создал проектную систему обучения: сначала ставится практическая проблема, затем идет поиск теоретических знаний, необходимых для её решения.

 

Понятие «проект» prject (лат.) – переводится как брошенный вперёд.

Проект – вид деятельности, который приводит к заранее определённой цели.

Понятие «метод проектов» – способ организации педагогического процесса, основан на взаимодействии педагога и учащегося между собой в процессе решения какой либо значимой проблемы (задачи).

· Это система обучения, при которой учащийся достигает определённого уровня социальной компетентности на основе включённости в выполнение реального дела

· Она развивает познавательную активность, критическое и творческое мышление, независимость с суждениях и оценках.

Основные принципы такого обучения:

- опора на собственный опыт, полученный в процессе действия

- побуждение к наблюдению и экспериментироватию

- чередование индивидуальной и коллективной работы

Исследовательские методы обучения активно использовались в нашей стране в 20-е годы прошлого столетия. Но в 30-е годы они были признаны неэффективными и запрещены решением ЦК партии.

 

Самообразование студентов.

Для овладения профессией недостаточно по­сещения учебных занятий. Большую роль в профессиональной подготовке играет самообразование. Самообразование — специально функционально организованная, самостоятельная познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно или общественно значимых образовательных целей: на удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышение квалификации.

Самообразование осуществляется в ходе самостоятельной ра­боты.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)