АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Постепенно феодальное землевладение: княжое, монастырское, боярско-дружинное - широко распространяется по всей территории русской земли

Читайте также:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постепенно феодальное землевладение: княжое, монастырское, боярско-дружинное - широко распространяется по всей территории русской земли. Оно вытесняет и подчиняет себе общинное землевладение. Князья, бояре-дружинники, монастыри захватывают земли и угодья общинников, подчиняют последних себе и закабаляют их, превращая в зависимый, феодально-эксплуатируемый люд, в рабочую силу своих вотчин.

Чем больше росла и укреплялась феодальная земельная собственность, чем больше развивалось вотчинное хозяйство князей и бояр, тем большее значение приобретали слуги-управители. Князь постоянно окружен ими, он советуется с ними, делится с ними частью своих доходов (даней, вир, военной добычи). Выполняя определенные поручения князя, эти "княжие мужи" кормятся за счет населения.

Огнищане и тиуны, ведавшие княжеской вотчиной, приобретают все большее и большее значение в политической жизни княжества и становятся правой рукой князя по управлению его вотчиной.

Основную же массу населения древней Руси составлял сельский люд. Челядь, люди - всякого рода зависимый люд. Это рабы, приобретаемые в результате захвата в плен ("полона"), в процессе войн, и соплеменники, которые по причине той же войны или неурожая попадают в зависимость, распространяется ростовщичество. В это же время наблюдается быстрый рост населения, который приводит к разложению сельских общин. Со временем, с развитием частной собственности и общественного права население становится весьма разнообразно по степени и роду зависимости: смерды, закупы, рядовичи, изгои.

Бурный рост населения, рост посевных площадей, строительство новых поселений, низкие цены на землю, дороговизна рабочей силы повлекло за собой развитие помещичьего землевладения, аренды и ростовщичества.

Несовершенство сельскохозяйственных орудий, взимаемая дань, неурожаи приводили к разорению рядовых общинников. Таким образом формировалось зависимое население Древней Руси.

О многоукладности древнерусского общества писал в свое время С.В.Юшков, который находил на Руси X в. три уклада: первобытнообщин­ный, рабовладельческий и феодальный (С.В.Юшков. К вопросу о дофео­дальном («варварском») государстве. «Вопросы истории», 1946, № 7; Его же. К вопросу о дофеодальном «варварском» государстве. «УЗ Всесоюзн. Ин-та юридических наук», вып. X. М., 1947). Сравнительно недавно Я.Н.Щапов вернулся к проблеме социально-экономических укладов на руси XI - первой половины XII в. Автор насчитал «семь типов социально-экономических укладов: 1); мелкое натуральное сельское производство до­классового типа; 2) сельское производство, эксплуатируемое государством (князем) в форме даней; 3) сельское производство, эксплуатируемое от­дельным феодалом (монастырем, кафедрой) в той же форме даней; 4) сель­скохозяйственное производство сидящего на земле холопа (серва, средне­векового раба), эксплуатируемое отдельным феодалом; 5) мелкое общин­ное ремесленное производство доклассового типа; 6) ремесленное произ­водство средневекового рабовладельческого (вотчинного) типа; 7) город­ское «свободное» ремесленное производство» (Я.Н.Щапов. О социально-экономических укладах в Древней Руси XI - первой половины XII в.).

Феодальный укалад еще слаб, но его можно считать веду­щим, поскольку ему принадлежало будущее. Актуальные проблемы истории России эпохи феодализма.

Таким образом, в Древней Руси и рабовладельческий ук­лад, и феодальный решительно проигрывали по сравнению с общинным укладом, и частное хозяйство XI - XII вв., будучи скромным по размерам, напоминало островки, затерявшиеся среди свободного крестьянского хозяйства, господствовавше­го в экономике той поры.

Список использованной литературы

1. Жук С.М. «Киевская Русь», Москва 2007;

2. Павленко Н.И. «Россия с древнейших времен и до конца 17 века», Москва 1997;

3. Греков Б.Д. «Киевская Русь», Москва, 1995;

4. Греков Б.Д. Киевская Русь. М., 1953.

5. Горский А.А. Древнерусская дружина. – М., 1989

6. Любавский М.К. Лекции по древней русской истории до конца XVI века. 4-е изд., доп. — СПб.: Издательство «Лань», 2000.

7. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII - XIII вв. М., 1982

8. Фроянов И.Я. Киевская Русь: Очерки социально-политической истории. Л., 1980.

Размещено на


[1] Пространная Русская Правда. (по Троицкому списку второй половины XIV в.) //http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=3052

[2] Моление Даниила Заточника // http://old-russian.narod.ru/zatoch.htm

[3] Пространная Русская Правда (по Троицкому списку второй половины XIV в.) //http://www.fidel-kastro.ru

[4] В.Г. Игнатов История государственного управления России. // http://www.i-u.ru

[5] Крадин Н. Н. Проблемы периодизации исторических макропроцессов

[6] Рыбаков Б. А. Рождение Руси.

[7] Нефедов С. А. Новая интерпретация истории Киевской Руси.

[8] Греков Б. Д. Киевская Русь. Гос. издательство политической литературы, 1953. С. 49.

[9] Отечественная история в терминах и понятиях /Под ред.М.В.Зотовой, 2002 г.

[10] С. Боброва. История России с древнейших времен до 1917 года: глоссарий.

[11] Отечественная история в терминах и понятиях /Под ред.М.В.Зотовой, 2002 г.

[12] Пространная Русская Правда. (по Троицкому списку второй половины XIV в.) пункт 41

[13] Пространная Русская Правда. (по Троицкому списку второй половины XIV в.) пункт 85

[14] Мавродин В. В. Народные восстания в Древней Руси XI-XIII вв..

[15] Пространная Русская Правда. (по Троицкому списку второй половины XIV в.) пункт 71

[16] Мавродин В. В. Народные восстания в Древней Руси XI-XIII вв..

[17] Греков Б. Д. Киевская Русь. Гос. издательство политической литературы, 1953. С. 88.

[18] Греков Б. Д. Киевская Русь. Гос. издательство политической литературы, 1953. С. 108.

[19] Сергеевич В.И. Русские юридические древности. Том 3

[20] Моление Даниила Заточника

[21] Пространная Русская Правда. (по Троицкому списку второй половины XIV в.) пункт 103-104

[22] Пространная Русская Правда. (по Троицкому списку второй половины XIV в.) Ст. 55

[23] Там же

[24] Греков Б. Д. Киевская Русь. Гос. издательство политической литературы, 1953. С. 126.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)