АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализирующее скрещивание

Читайте также:
  1. Дигибридное и полигибридное скрещивание..3 закон Менделя.
  2. Дигибридное скрещивание
  3. Дигибридное скрещивание.
  4. Задачи на моно- и дигибридное скрещивание
  5. Моногибридное скрещивание
  6. Наследование менделирующих признаков (моно- и дигибридное скрещивание)
  7. Неполное доминирование. Анализирующее скрещивание

Для установления генотипа особи с доминантным признаком используют анализирующее скрещивание, так как особь с доминантным признаком при полном доминировании может быть как гомозиготой, так и гетерозиготой, однако фенотипически эти особи неразличимы.

При анализирующем скрещивании организм с неизвестным генотипом скрещивают с гомозиготным рецессивным организмом, при этом возможны 2 варианта скрещивания:

Если получается единообразие гибридов первого поколения, значит анализируемый организм является гомозиготным.

Если в первом поколении происходит расщепление 1:1, то анализируемый организм является гетерозиготным.

Анализирующее скрещивание широко применяется в селекции.

Дигибридное скрещивание – это скрещивание, при котором родительские особи отличаются друг от друга по двум парам альтернативных признаков.

Мендель наряду с изучением наследования 1 признака, также изучал наследование 2 признаков одновременно, для этого были использованы растения гороха, которые отличались по 2 парам альтернативных признаков: семена желтые гладкие и семена зелёные морщинистые.

В результате такого скрещивания он получил растения, у которых были жёлтые гладкие семена, этот результат подтвердил тот факт, что 1 закон Менделя проявляется не только при моногибридном скрещивании, но и при ди- и полигибридном скрещивании:

 

Пример задачи

Третий закон Менделя – закон независимого комбинирования признаков:

При скрещивании гомозиготных особей, которые отличаются по 2 или нескольким парам альтернативных признаков, во втором поколении наблюдается независимое комбинирование генов разных аллельных пар, а соответственно и признаков.

 

Третий закон Менделя выполняется только тогда, когда:

- наблюдается полное доминирование;

- нет летальных генов;

- гены локализуются в разных негомологичных хромосомах;

- равновероятностный механизм образования гамет при мейозе и зигот при оплодотворении.

Основные причины отклонения от менделеевского расщепления:

- неодинаковая жизнеспособность зигот;

- неравная вероятность образования гамет;

- неравная вероятность встречи гамет;

- сцепление генов;

- наследование, сцеплённое с полом;

- наблюдаются различные типы взаимодействия генов;

- внеядерная наследственность.

Взаимодействие неаллельных генов или межаллельное взаимодействие генов.

В ряде случаев на один признак могут влиять две или более пары неаллельных генов. Это приводит к значительным численным отклонениям фенотипических классов (но не генотипических) от установленных Менделем при дигибридном скрещивании. Взаимодействие неаллельных генов подразделяют на:

- комплементарность;

- эпистаз;

- полимерию.

 

При комплементарном взаимодействии признак проявляется лишь в случае одновременного присутствия в генотипе двух доминантных неаллельных генов:

В случае эпистаза ген одной аллельной пары подавляет действия гена другой аллельной пары или проще наблюдается подавление одного гена другим.

Ген, который подавляет действие другого гена называют геном подавителем или ингибитором или супрессором.

Доминантный эпистаз. Примером является наследование окраски оперения у кур. Ген С в доминантной форме определяет нормальную продукцию пигмента, но доминантный аллель другого гена Jявляется его подавителем, поэтому куры, в генотипе которых есть ген J в доминантном состоянии оказываются белыми:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)