АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Http://www.bestreferat.ru/referat-216866.html

Правовым фундаментом банковской деятельности в Украине является Закон Украины "О банках и банковской деятельности", принятый Верховной Радой Украины в 07.12.2008 г. Согласно данному закону, банк — юридическое лицо, которое имеет исключительные права на основании лицензии Национального банка Украины осуществлять такие операции: привлечение в виде вкладов денежных средств физических и юридических лиц и размещения этих средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Успешная деятельность любого банка в большей мере определяется кругом операций и услуг, которые он предлагает своим клиентам. Стимулирующими факторами, которые способствуют расширению спектра услуг, являются, во-первых, рост конкуренции в банковской сфере, во-вторых, снижение прибыльности традиционных операций, в-третьих, стремление банков иметь прибыль, в-четвертых, относительная свобода, предоставленная законами, которые регулируют банковскую сферу.

Развитие банковских услуг способствует диверсификации рисков, получению прибыли из новых источников, улучшает структуру баланса банка, его ликвидность, но при избыточном расширении их количества может привести к ослаблению менеджмента, роста себестоимости услуг, определенного снижения прибыльности банковской деятельности.

Исходя из определения банка, сущность банковских операций – это привлечение временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения с дальнейшим размещением их от своего имени на условиях срочности, возвратности и платности, а также кассовое и расчётное обслуживание народного хозяйства, предоставление валютных и других банковских услуг, предусмотренных Законом Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2008 г.

Коммерческие банки большинства западных стран выполняют сейчас различные операции для удовлетворения финансовых потребностей всех типов клиентов от мелкого вкладчика до крупной компании. Крупные учреждения банков осуществляют для своих клиентов по некоторым оценкам до 300 видов операций и услуг. К ним относятся:

- ведение депозитных счетов,

- безналичные переводы средств,

- прием сбережений, выдача разнообразных ссуд,

- купля-продажа ценных бумаг,

- операции по доверенности,

- хранение ценностей в сейфах и др.

Благодаря этому коммерческие банки постоянно и неразрывно связаны практически со всеми звеньями воспроизводственного процесса.

Операции банка – это действия банковского учреждения, направленные на обеспечение его функционирования, с одной стороны, как субъекта предпринимательской деятельности, с другой – как финансового посредника, осуществляющего присущие ему функции.

К первым следует относить действия банка, направленные на обеспечение его существования и функционирования (приобретение основных средств, других необоротных активов), а также формирование кассовых остатков, остатков средств на корреспондентском счёте и резервов (действия, управляемые законодательными и нормативными документами).

Действия банка как финансового посредника, который осуществляет присущие ему функции, входят в понятие банковские операции.

В последние годы, как в нашей стране, так и в мировой банковской практике, эксперты отмечают наличие двух, на первый взгляд взаимоисключающих, тенденций: универсализацию и специализацию банковской деятельности, подчеркивая, что со специализацией банков усиливаются тенденции к универсализации их деятельности.

Традиционно занимавшиеся в большей степени тем или иным кругом операций, коммерческие банки вторгаются в смежные сферы деятельности. Следовательно, вид коммерческого банка (универсальный, отраслевой, специального назначения, региональный и т. п.) выделяется наряду с содержанием его операций, а также степенью развития экономики страны, кредитных отношений, денежного и финансового рынков.

В странах с рыночной экономикой банки, как правило, стремятся осуществлять широкий спектр операций. Для более полного понимания банковских операций необходимо сгруппировать их по различным признакам:

 

1. Комиссионно-посреднические операции – операции банков по поручениям клиентов за определённую плату – комиссию или процент:

· Комиссионно-расчётные операции, связанные с осуществлением внутренних и международных расчётов.

· Торгово-комиссионные – купля-продажа по поручениям клиентов ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание.

· Другие – традиционные финансовые и биржевые услуги (управление пакетами акций, бюджетное и налоговое планирование и т.д.); гарантийные услуги (фьючерсы, опционы, свопы).

– (рис. 1).

 

Рис. 1. Структура основных операций коммерческого банка

коммерческий банк операция услуга

Приведенная классификация условна, так как в банковской практике чаще всего невозможно выделить тот или иной вид операции в «чистом виде» в соответствии с определенным признаком классификации. Вместе с тем представленная классификация отражает многообразие банковских операций, но не исчерпывает всех возможных критериев классификации, в силу чего ее можно продолжить в зависимости от других признаков.

Расчётные операции - операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Национальным Банком Украины, при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой, при выполнении международных расчетов - в порядке, установленном государственными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Комиссионные операции - операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов; приносят банкам доход в виде комиссионного вознаграждения.

К данной категории операций относятся:

• операции по инкассированию дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

• переводные операции;

•торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов; факторинговые, лизинговые и др.);

• доверительные (трастовые) операции;

• операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

Наконец, все операции банка делят на:

•ликвидные и неликвидные;

•операции в гривневом и валютном выражении;

•регулярные (совершаемые банком периодически, постоянно воспроизводимые им) и иррегулярные (носящие для банка случайный, эпизодический характер);

•балансовые и забалансовые.

Таким образом, банковскими операциями являются действия банка по привлечению, распределению и перераспределению денежных средств с целью получения прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)