АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Легкая промышленность является одной из отраслей комплекса, производящего товары народного потребления

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Легкая промышленность является одной из отраслей комплекса, производящего товары народного потребления. Данная отрасль является обрабатывающей и выпускает продукцию для населения: ткани, одежду, обувь, трикотаж, чулочно-носочные и меховые изделия, головные уборы, текстильную и кожаную галантерею.

Легкая промышленность влияет на общую экономическую ситуацию в стране, потому что, во-первых, это отрасль с быстрой оборачиваемостью капитала; во-вторых, ее технологический цикл втягивает в свою сферу сельское хозяйство, химическую промышленность и другие отрасли.

Предприятия швейной промышленности размещены по территории страны более равномерно, чем предприятия текстильной промышленности они имеются практически в каждом регионе и, преимущественно, обеспечивают внутренние потребности региона. Основным фактором размещения предприятий швейной промышленности является потребительский. Это связано с тем, что экономически выгоднее транспортировать ткани, а не готовые изделия. Обычно предприятия по выпуску одежды сосредоточены в крупных промышленных центрах.

В последние годы российская швейная промышленность довольно успешно сотрудничает с зарубежными странами, используя форму международной кооперации, т.е. размещение заказов на российских предприятиях на производство одежды по моделям и из материалов зарубежных стран. Иностранных производителей в нашей стране привлекают высокий уровень профессиональной подготовки специалистов и при всём этом низкая стоимость труда, а так же территориальная близость к западному рынку. Для российских производителей швейной промышленности сотрудничество с иностранными производителями позволяет улучшить качество продукции и сделать ее более конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.

Текстильная и швейная промышленность России сегодня – это 653 крупных и средних предприятия и около 4 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В отрасли занято 326 тысяч человек, объем производимой продукции составляет 176,9 млрд рублей

По прогнозам нескольких правительственных ведомств, суммарные потери легкой промышленности от внедрение ВТО в ближайшие несколько лет могут составить около $100 млн. В 2012году объем текстильного и швейного производства должен упасть на 25%, производство обуви и изделий из кожи – на 55%. Импорт же продукции легкой промышленности год от года буде расти. Так в 2012 году рост составит 69%.

Проект федерального бюджета на 2012 год предполагает выделение субсидий на сырье и материалы предприятиям легкой и текстильной промышленности по 340 млн.рублей в течении 2012 – 2014 годов. На техническое перевооружение правительство намеренно выделить по 125 млн.рублей в 2012 и 2013 годах и 70 млн.рублей в 2014-м.

Наступающий год для отечественной легкой промышленности обещает быть тяжелым. Вступление России в ВТО обещает отрасли, скорее всего, новый виток кризиса. Импортные пошлины на готовые изделия и экспортные – на сырье и полуфабрикаты – снизятся. Российская продукция вновь окажется не конкурентноспособной. Но и в кризисных условиях спрос на специалистов сохранится. Будут востребованы главные технологи, швеи, скорняки. Их не хватает, несмотря на рост заработных плат. В прошлом году месячный доход таких специалистов составлял от 30 до 50 тыс. рублей. До этого три года зарплаты держались в приделах 15 – 25 тыс.

Ассортиментная политика российских швейников стала заметно более демократичной, что позволяет приблизить продукцию отечественного производства к современным импортным аналогам. Использование этих ресурсов позволит сделать производство эффективным. Кроме того, рентабельность зависит и от экономического использования расхода материалов для данной модели, рациональных раскладок лекал, унифицированной технологической обработки изделия, так же применения новейшего, более современного оборудования и технологий.

Предприятие малого бизнеса наиболее востребованы, так как они быстро окупаются и производят разнообразную по внешнему оформлению одежду небольшими сериями, что позволяет потребителям найти свой стиль в одежде и сохранить свою индивидуальность.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)