АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билеты по географии

Читайте также:
  1. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  2. БИЛЕТЫ К ОКР
  3. История развития географии населения- составной части социально-экономической географии.
  4. История развития географии населения- составной части социально-экономической географии.
  5. Концепции и проблемы в географии.
  6. Определение географии, её объекты исследования, предмет, задачи. Структура географии. Система географических наук.
  7. Определение экономической и социальной географии. Предмет и объект исследования экономической географии.
  8. Понятия «природные ресурсы» и «природно-рекреационные ресурсы» в географии. Влияние природных факторов на развитие туризма.
  9. Понятия «территория» и «туристско-рекреационный комплекс» в географии. Туристский район: определение, структура, классификация.
  10. Религиоведение билеты
  11. Специфика научного объяснения в географии. Географические образы, аксиомы, представления, понятия, закономерности и законы.

Примерные экзаменационные билеты составлены с учетом государ­ственного образовательного стандарта основного общего образования по географии (приказ Минобразования России от 5 марта: 2004г. № 1089). Экзаменационные билеты по географии взяты из журнала «Вестник Образования России» апрель 7, 2007г.

 

Билет1

1. Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия.

2. На территории азиатской части России находятся крупнейшие угольные бассейны мира. Но при этом многие регионы Дальнего Востока нашей страны ежегодно испытывают недостаток топлива в зимнее время. С чем это связано? Каковы пути решения данной проблемы?

3. Определите по климатической Карте и объясните различие климата городов Санкт-Петербурга и Якутска.

 

Б илет № 2

1. Методы географических исследований, и основные источники геогра­фической информации.

2. Ученые утверждают, что Антарктида богата полезными ископаемыми, однако природные особенности этого материка затрудняют его освоение. Каковы эти особенности? Как уровень развития науки и, техники, влияет на возможности использования богатств Антарктиды?

3. Определите по карте факторы, оказавшие влияние на размещение предприятий черной металлургии (по выбору учителя).

Билет3

1. Россия - многонациональная стран. Народы России, география их расселения. Основные религии, распространенные в России.

2. Не каждая страна мира имеет выход к Мировому океану, однако проблемы Мирового океана волнуют все человечество. Почему проблемы охраны И изучения Мирового океана важны для всех стран?

3. Составьте по картам характеристику географического положения одного из регионов России (по выбору учителя).

Билет4

1. Южная Америка: рельеф, полезные ископаемые, их связь со строением земной коры.

2. Россия занимает ведущее место по запасам нефти и газа, и их ра­циональное использование - одна, из важнейших задач развития этой отрасли. В чем заключается рациональное использование ресурсов нефти и газа? Какие экологические проблемы возникают в связи с развитием нефтяной и газовой промышленности?

3. Определите по топографической карте указанные направления и рас­стояния.

Билет5

1. Климат Африки: климатообразующие факторы, климатические пояса.

2. Лесные ресурсы относятся к возобновимым. Однако проблема их сохранения в России стоит сегодня крайне остро. С чем это связано? Каковы пути решения проблемы охраны и сохранения лесных ресурсов страны?

3. Определите по карте факторы, оказавшие влияние на размещение предприятия химической промышленности (по выбору учителя).

Билет № 6

1. Общая характеристика рельефа России, причины его разнообразия.

2. Роль водного транспорта в России во все времена была огромной. В каких регионах страны она особенно велика? Какие природные особенности рек и озер важны для развития водного транспорта? Как деятельность человека и развитие науки влияют на возможности использования водного транспорта в хозяйстве страны.

3. Определите факторы, оказавшие влияние на размещение предприя­тия цветной металлургии (по выбору учителя).

Билет7

1. Электроэнергетика России: хозяйственное значение, основные рай­оны развития, проблему охраны окружающей среды.

2. Одна из глобальных проблем современности - сокращение площади влажных экваториальных, лесов. Почему, эта проблема имеет значение не только для отдельных стран, но и для всего человечества?

3. Определите по статистическим материалам и сравните среднюю плот­ность населения отдельных регионов России (по выбору учителя).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)