АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новое время

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. III. Требования охраны труда во время работы
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. T0 - время проведения робот ( часы)
  7. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  8. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  9. В какое время дня давать ребенку фруктовые пюре?
  10. В какое время дня давать ребенку фруктовый сок?
  11. В настоящее время
  12. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).

Бухгалтерский учёт

Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

 

Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

 

Бухгалтерский учёт в соответствии с законом о бухгалтерском учёте может вестись: главным бухгалтером, принятым на предприятие по трудовому договору, генеральным директором при отсутствии бухгалтера, бухгалтером, не являющимся главным, либо сторонней организацией (бухгалтерское сопровождение).

 

Основной задачей бухгалтерского учёта является формирование полной и достоверной информации (бухгалтерской отчётности) о деятельности организации и её имущественном положении, на основании которой становится возможным:

ü предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации;

ü выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации;

ü контроль соблюдения законодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций;

ü контроль целесообразности хозяйственных операций;

ü контроль наличия и движения имущества и обязательств;

ü контроль использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

ü контроль соответствия деятельности утверждённым нормам, нормативам и сметам.

 

Внутренние пользователи бухгалтерской отчётности — руководители, учредители, участники и собственники имущества организации.

 

Внешние пользователи бухгалтерской отчётности — инвесторы, кредиторы, государство.

 

Бухгалтерский учёт тесно связан с налоговым и управленческим учётом

 

Содержание

1 История

1.1 Инки

1.2 Новое время

2 Метод бухгалтерского учёта

3 Субъекты бухгалтерского учёта

4 Принципы бухгалтерского учета

5 Защитная функция бухгалтерского учёта

6 Бухгалтерский учёт в банках

7 Правовое регулирование бухгалтерского учёта в Российской Федерации

8 Профессия бухгалтера

9 Примечания

10 См. также

11 Литература

12 Ссылки

 

История

 

Инки

 

Бухгалтерский учёт широко использовался в Центральных Андах (Перу, Боливия) в государственных и общественных целях в I тысячелетии н. э. на основе узелковой письменности Инков — кипу, состоявшей как из числовых записей десятичной системы[1], так и не числовых записей в двоичной системе кодирования[2]. В кипу применялись первичные и дополнительные ключи, позиционные числа, кодирование цветом и образование серий повторяющихся данных[3]. Кипу впервые в истории человечества использовалось для применения такого способа ведения бухгалтерского учёта как двойная запись[4].

Новое время

Бухгалтерский учет на основе двойной записи был впервые введен в коммерческую практику в Венеции в конце XIII в[5]. Систематическое изложение учета по методу двойной записи было дано в классической работе итальянского математика Л. Пачоли в 1494: статья "Трактат о счетах и записях" входила в предисловие к энциклопедии по математике (итал. Summa de arithmetica, geometria, proportioni et proportionalità).

В XVIII веке были сформулированы правила Баррема о дебете и кредите. В 1840 году Ванье выдвинул принцип, согласно которому бухгалтерский учёт ведётся от имени фирмы, а не её собственника.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)