АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХДОКУМЕНТАЦИЯ

В результате составления технологической документации инженерно-технический персонал и рабочие получают необходимые данные и инструкции для реализации разработанного ТП на предприятии.

Основные виды рабочей документации:

1. Маршрутная карта ГОСТ 31118-82 Форма 1;

2. Операционная карта ГОСТ 31118-82 Форма 1а и 1 б

и ГОСТ 31404-86 Форма 3;

3. Эскизная карта ГОСТ 31105-84 Форма 1

 

 

ТИПЫ ПРОИЗВОДСТВ

 

В машиностроении различают три типа производств: единичное (индивидуальное), серийное и массовое.

Серийное производство в свою очередь подразделяют на мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное.

Тип производства определяется коэффициентом закрепления операций – отношение числа всех операций, выполняемых за месяц, к числу рабочих мест.

Для мелкосерийного производства К = 20¸40

Среднесерийного К = 10¸20

Крупносерийного К = 1¸10

Единичное и мелкосерийное производство характеризуется выпуском изделий в малых. Редко повторяющихся или вовсе не повторяющихся количествах при широкой номенклатуре выпускаемых изделий. В этих условиях применяют преимущественно универсальное оборудование, нормализованный режущий инструмент и универсальную технологическую оснастку. Для выполнения производственной программы требуются рабочие высокой квалификации с универсальными навыками.

В машиностроении единичное и мелкосерийное производства имеют место при изготовлении опытных образцов.

Среднесерийное производство характеризуется установившейся номенклатурой выпускаемой продукции, повторяющимися сериями изготовляемых изделий. При этом производстве возможна частичная специализация оборудования и применение автоматов и полуавтоматов(станков с ЧПУ), с учетом возможности их переналадки при переходе от изготовления одних изделий к другим.

Крупносерийное и массовое производства характеризуются выпуском в больших количествах определенных изделий ограниченной номенклатуры. Выпуск продукции происходит непрерывно. При изготовлении нескольких моделей или конструкций изделий их выпускают параллельно или одновременно. Оборудование устанавливают в последовательности выполнения операций технологического процесса. Массовое и крупносерийное производства отличаются широким применением агрегатных станков, станков-автоматов и автоматических линий, высокой степенью автоматизации всех производственных процессов и применением специальной технической оснастки и специального инструмента. Продукцией массового производства являются автомобили, тракторы и т.д.

На одном и том же заводе или цехе могут быть совмещены несколько типов производств, поэтому отнесение производства завода или цеха к одному из типов обычно делают по преобладающему типу производств.

 

СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

 

1.Заготовительное производство – производство заготовок, необходимых для получения из них деталей.

2. Производство, связанное с механической обработкой деталей, т.е. получением из заготовок готовых форм.

3. Производство, связанное с изменением свойств деталей для увеличения его прочности, твердости, износостойкости и т.д.

4. Сборочное производство.- производство сборки машин и агрегатов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)