АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление

Читайте также:
  1. Вступление
  2. Вступление
  3. ВСТУПЛЕНИЕ
  4. ВСТУПЛЕНИЕ
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. Вступление.
  7. Вступление.
  8. Вступление. Общие рекомендации.

Глава 6. Социофакторы и этика менеджмента

1. Какие этические нормы выделяются в учении Конфуция?

2. Каковы исторические традиции этики менеджмента в России?

3. Какова преемственность этических норм менеджмента в России?

4. Каковы современные нравственные эталоны и образцы поведения в менеджменте?

5. Какова основная идея создания этических нормативов менеджмента в организации?

 

вступление

Эффективность менеджмента во многом связана с проявлением социофакторов и этикой менеджмента.

Работа в организации, в коллективе содержит как способствующие, так и сдерживающие социальные факторы.

К способствующим факторам относится социальная фасилитация ¾ улучшение деятельности в присутствии других.

К сдерживающим факторам относится социальное торможение ¾ ухудшение деятельности в присутствии других.

Негативное влияние на деятельность организации оказывают и социальные предубеждения ¾ отрицательные установки в отношении определенных социальных групп, содержащие негативные эмоции и враждебные предубеждения.

Серьезное значение в организации имеют и социальные стереотипы ¾ когнитивные схемы, создающиеся в отношении членов каких-либо социальных групп: этнических, гендерных, возрастных и т. д.

В основе позитивного влияния социофакторов в менеджменте лежат вопросы этики (от греч. ethos ¾ обычай, нрав), представляющие собой учение о морали и нравственности. Этические нормы выступают вечным и одним из главных регуляторов в деловых отношениях, поскольку в них выражены представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков. Человек, общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, руководителями или коллегами как внутри организации, так и во внешней среде, так или иначе сознательно или стихийно опирается на эти представления. В зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их учитывает в своей деятельности, он может как облегчить свою работу, сделать ее более эффективной, помочь организации в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить свою деятельность или даже сделать ее невозможной.

Этические нормы менеджмента как свод нравственных принципов и правил не повторяют положений законодательства. Не затрагивают они и технической конкретики экономических отношений, которая регулируется государством и профессиональными сообществами. В то же время изучение этических норм позволяет не только осознать те, часто скрытые от первого взгляда проблемы, которые возникают в процессе трудовой деятельности и служат ей препятствием, но и успешно справиться с ними.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)