АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Джеймс Брукс ( отец американского диспенсационализма)

Читайте также:
  1. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  2. Какая из приведённых ниже классификаций технологий была предложена теоретиком организации труда Джеймсом Томпсоном?
  3. Применение американского опыта в России

Райли был фундаменталистом

Фундаментали́зм (от лат. Fundamentum — основание) В качестве одной из основных своих задач религиозный фундаментализм рассматривает возвращение религиозным структурам господствующих позиций в обществе Основными его идеологическими положениями являются необходимость строгого следования предписаниям, установленным в религиозных священных книгах, недопустимость критики, либо либерального толкования указанных текстов.

Протестантский фундаментализм [править | править исходный текст]

Широкую популярность религиозный протестантский фундаментализм получил в южных штатах США среди групп пресвитериан, баптистов иметодистов в 1910-е—1912 годы. Идеологами движения отвергались любые попытки критики и модернистского истолковывания Священного писания(сравн. либеральная теология).

В 1920-е годы фундаменталисты провели ряд выступлений, критикующих победившие, к тому времени, эволюционистские основы в науке, а в южных штатах (например, штатах Теннеси, Арканзас, Миссисипи и др.) в 1921—1929 годах были приняты законы, запрещающие преподавание в государственных школах теории Дарвина о происхождении человека (см. Обезьяний процесс).

В 1973 году в штате Теннеси была принята поправка к закону, позволяющая преподавать дарвиновское учение в качестве гипотезы наряду скреационистской библейской версией.

С 1919 года существует Всемирная ассоциация фундаменталистов, которая в 1948 году была переименована в Международный совет христианских церквей (англ. International council of Christian churches), объединяющая около 140 протестантских организаций.

Джеймс Брукс (отец американского диспенсационализма)

Диспенсации - это (отделенные Богом в хронологическом порядке) периоды управления человеческой истории, в течение которых он прогрессирующе являет Себя (дает письменные новые откровения – Новый и Ветхий Заветы) и совершает Свой план. Бог разделил человеческую историю на основные периоды управления. Они и названы диспенсациями. Бог дает откровение, привилегию, и ответственность за каждую администрацию, некоторые из которых отличаются от предыдущего периода управления. Каждая диспенсация имеет уникальную доктрину, народ, управляющих, и события. Вечное спасение в каждой диспенсации всегда по Божьей благодати и через веру (Еф.1:10; 3:1-12; Быт.15:6; Гал.3:6-9; Еф.2:8-9).

Льюис Спери Шейфер: “Переведенное от слова oikonomia, в основном значит распорядительство, диспенсация - это особый Божий период времени, в который Бог дает человеку обязательство быть ответственным за то, что Бог возложил на него и доверил ему.”(Systematic Theology, Volume VII, Doctrinal Summarization. 122).

 

такие люди о которых мы почти ничего не знаем, но которые внесли огромный вклад, и о нас забудут но стоит помнить и знать о таких людях, для объективного и верного формирования Богословия в целом. Да мы помним таких людей в период реформации как: Мартин Лютер, Жан Кальвин, и другие сподвижники, но то что мы склонны забывать или не знать о других важных титанов - может существенно навредить тем кто стал на тропу служителя, так как на нем лежит огромная ответственность перед Богом

 

1. Зачем стоит изучать историю церкви?

ест несколько негативных причин:

если брать протестантов и католиков, то католики особенно зациклинны на исторических всевозможных символах веры и традиции, которые часто встают над Писанием

позитивные причины:

 

- Это вдохновляет (читать и узнавать о истории церкви, людях, организациях, деноминации, в которых особенно трудился и действовал Бог, например читая о жизни Уесли мы узнаем что он проповедовал около 10 тис. проповедей за свою жизнь, каждые 7 лет сжигал свои проповеди говоря что если сейчас он не может составить лучше, то он не годный проповедник, ну знаете как есть такие проповедники, которые постоянно собирают свои проповеди, а потом с определенной переодичностю снова их говорят, а также преодалевал сотни км, на лошади чтобы проповедовать в разных городах и приводить людей ко Христу, он также был инициатором движения методистов). Или о жизни Дэвида Брейнарда (апостол индейцев), или гонения на ранюю церковь Книга мучеников (джон Фокс) в мавритании Тимофея призвали к суду и сказали чтоб он выдал Писание(тогда это было редко и притом не полное) на что он ответил что лучше выдаст своих детей нежели Слово, на что губернатор приказал выколоть ему глаза и потом привели его жену Муру и приказывали его отречся от Христа, однака они не падали духом, и оба были распяты бок о бок, где-то 304 год.

когда мы читаем подобные истории это вдохновляет люди на столько почитали Слово Божье и настолько беспокоились о своем свидетельстве что готовы были расстаться со своей жизнью таким образом. Или читая о Сперджене где весь баптиский союз проголосовал против него, даже его родной брат проголосовал против него за его независимое мышление и не игнорировать ересь.

Такое исповедание очень вдохновляет меня

 

- Это способствует обобщению.

Изучение истории помогает нам синтезировать все, так как оно связывает многие моменты, так как оно включает в себя экзегетическое богословие, систематическое богословие, библейское богословие. И на протежении истории мы видим что: этот человек видел так и понимал, потому трудился исходя из своего понимания, иной понимал Писание по другому, следовательно он так жил и трудился в церкве. Поэтому это помогает нам обобщить огромный объем информации

 

- Это помогает нам понять лучше настоящую ситуацию.

Почему мы делаем то, что мы делаем. Зная историческое богословие, на легче понять что происходит. Например призывы в конце служения на покаяние, откуда это? Это возникло из движения из возрождения Чарлз Финней 1812 примерно предложил оставлять свободные лавки в начале для тех кто хочет выйти. Почему мы принимаем вечерю так как принимаем,(евхаристия)изучив прошлое мы можем узнать почему сегодня что-то происходи в церкве именно таким образом.

 

- Это помогает нам иметь доктринальную ясность.

некоторые доктрины становятся более понятными при изучении исторического контекста. Почему важны так некоторые доктрины, о Троице, учение о Христе (Христология), учение о спасение(сотериология)итд. Иногда полезно может быть даже изучение еретикови того как они противостояли Слову, это все помогает нам иметь ясность, видим как Истина блестала во тьме

 

- Это предотвращает безрассудство.

Помогает избежать нам ошибки, видеть ереси, которые просачиваются в церковь в новых обликах

«История делает человека зрелым, без морщин и седых волос, наделяя его соответствующими преимуществами без негативных последствий старения» (Томас Фуллер)

история делает нас более мудрыми, зрелыми

 

-Не дает нам выглядеть «провинциалами»

ограниченными, считающими что только мы правы, и никто ничего не делает кроме нас ради Господа

 

2.

Зачем читать классические христианские труды?

«Руководители это читатели, а читатели это руководители, если вы перестанете расти сегодня, вы перестанете учить завтра»

( Ховард Хендрикс)

Конечно большинство времени мы должны посвящать изучению Писанию и все что с ним связанно комментарии и прочее. Как Христос комментировал Ветхий Завет.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)