АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мочеполовая система

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Мочеиспускание произвольное, непроизвольное, болезнен­ное, не болезненное, частота, боли в почечной области, выпя­чивания, симптом Пастернацкого. Патологические выделения из половых ор­ганов, воспаления. Осмотр мочи. Полученные данные весьма важны для диагностики как сопутствующих, дифференцируемых заболеваний, так и установление геморрагической лихорадки, лептоспироза, хламидийной инфекциии др.

Нервно-психический статус

Сознание: ясное, сомноленция, сопор, кома, возбуждение, бред, характер и глубина сна. Эйфоричность, подавленность, раздражительность, плаксивость. Интеллект.

Судороги: клонические, тонические, фибриллярные подер­гивания, дрожание. Ригидность затылочных мышц. Симптом Кернига и Брудзинского. Скованность, маскообразное лицо, птоз век. Парезы и параличи, мышечная атрофия. Нормаль­ные и патологические рефлексы (гортанный, глоточный, брюшные, сухожильные и др.). Реакция зрачков на свет и анизокория. Гноетечение из ушей. Слух. Состояние функций черепно-мозговых нервов. Состояние щитовидной железы. Дермогра­физм, потливость, лабильность пульса и АД. Оценка нервно-психического статуса нередко является основным критерием тяжести состояния и в этих случаях объективный осмотр с нее и начинается. Патология этой системы может быть ве­дущей при тяжелом течении многих инфекций, как проявле­ние токсикоза, отека мозга. Однако наиболее присущи нейроинфекциям – столбняку и ботулизму, бешенству и полиомие­литу, менингококковой инфекции и клещевому энцефалиту. Выявление менингита, энцефалита, миелита, неврита застав­ляет дифференцирование этиологически обширную группу серозных и гнойных менингитов, поражений нервной системы неинфекционной этиологии.

VIII. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Искусство постановки диагноза зависит от умения наблю­дать симптомы и правильно анализировать их сочетания. Итогом этого мыслительного диагностического процесса явит­ся предварительный диагноз, последовательно обоснованный эпидемиологический, анамнестический и клинический. В за­труднительных случаях следует высказаться в отношении ряда заболеваний в последовательности наибольшей вероятности. Предварительный диагноз в виде заключения завершает за­пись осмотра больного в приемном отделении и первичный осмотр в палате отделения или первого дня курации сту­дента.

IX. ПЛАН ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Диагностика инфекционных заболеваний основываетсяна использовании параклинических методов исследования, из ко­торых следует, прежде всего, выделить специфические (микроскопические, бактериологические, серологические, иммунологические, кожно-аллергические, биологические). Для каж­дого заболевания имеется свой набор специфических методов диагностики. Задача клинициста состоит в том, чтобы наи­меньшим числом исследований добиться цели, т. е. постанов­ки правильного диагноза. В этом разделе истории болезни куратор должен назначить исследования, которые могут под­твердить предполагаемый диагноз, исключить сходные бо­лезни и оценить сопутствующие.

Набор стандартных стационарных исследований (общий анамнез крови и мочи, рентгеноскопия легких, как на яйца глистов, кровь на реакцию Вассермана и ВИЧ-инфекцию) дополняется в зависимости от диагностической концепции. Длительно лихорадящим больным и при пневмониях исполь­зуются посевы крови на гемокультуру и стерильность, берет­ся кровь на малярию, лептоспироз, туляремию, бруцеллез, сыпной тиф и др. По показа­ниям исследуются бактериологически и микроскопически кал, мокрота, ликвор. По показаниям назначаются необходимые биохи­мические, аллергологические, вирусологические и инструмен­тальные исследования. В учетной истории болезни назначаются все необходимые в данном случае ис­следования, независимо от технических возможностей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)