АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о радиационно-опасных объектах (РОО) и радиационных авариях

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.

РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

Под радиационно-опасными понимаются объекты, использую­щие в технологических процессах или имеющие на хранение радиоак­тивные вещества, которые в случае аварии вызывают опасные для здоровья людей и окружающей среды загрязнения. К ним относятся: атомные станции различного назначения; предприятия по регенерации отра­ботанного топлива и временному хранению радиоактивных отходов; науч­но-исследовательские организации, имеющие исследовательские реакторы или ускорители частиц; морские суда с энергетическими установками; хра­нилища ядерных боеприпасов; полигоны, где проводятся испытания ядер­ных зарядов.

Для обеспечения надежной работы АЭС и радиационной безопаснос­ти персонала и населения, проектами предусматриваются соответствую­щие системы безопасности. Однако при нарушении техники безопасности, технологических процессов и по другим причинам на РОО возможны ради­ационные аварии.


Наибольшую опасность как для обслуживающего персонала, так и для населения, проживающего вблизи АС, представляет авария с разруше­ниями активной зоны, при которой происходит массовый выброс радиоак­тивных веществ во внешнюю среду.

По масштабам аварии могут быть:

- локальными - нарушение в работе РОО, при котйром не произо­
шел выход радиоактивных продуктов или ионизирующих излучений за пре­
дусмотренные границы (пределы);

-местными - нарушение в работе РОО, при котором произошел вы­ход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны и в коли­чествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия;

- общими - нарушение в работе РОО, при котором произошел выход
радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количе­
ствах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей террито­
рии и возможному облучению проживающего на ней населения выше уста­
новленных норм.

В связи с тем, что при радиоактивном заражении местности невоз­можно создать абсолютно безопасные условия, при действиях натаких тер­риториях устанавливаются допустимые дозы облучения, которые, как пра­вило, не должны вызывать у людей радиационных поражений.

В целях максимального уменьшения доз облучения людей при их на­хождении в зонах заражения устанавливаются режимы радиационной защи­ты. Они определяют целый ряд факторов, которые надо соблюдать. А именно, последовательность и продолжительность использования защитных соору­жений (убежищ, ПРУ), время пребывания в жилых и производственных зда­ниях, на открытой местности, порядок применения средств индивидуальной защиты, противорадиационных препаратов.

Сами режимы зависят от времени выпадения радиоактивных веществ, мощности дозы на местности, защитных свойств убежищ, ПРУ, производ­ственных и жилых зданий. Известно, что коэффициент ослабления радиации зданиями и сооружениями зависит от строительного материала, конструкции и этажности. Например, деревянные дома ослабляют радиацию в 2-3 раза, а их подвалы - в 7-10 раз; одноэтажные каменные - в 10, а их подвалы - в 40-50; многоэтажные каменные дома - в 400-500, а их подвалы — в 1000 раз.

Режимы радиационной защиты выполнены в виде таблицы. Они учи­тывают особенности застройки в населенных пунктах (деревянные дома, преобладание каменных одноэтажных или многоэтажных), а также коэффи­циенты ослабления убежищами, ПРУ и подвалами.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)