АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная реформа. Наиболее прогрессивной буржуазной реформой являлась СР

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  4. Військова реформа
  5. Военная реформа
  6. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  7. Вопрос 2 пункт с) Реформа Хрущева Косыгина.
  8. Городская реформа 1870
  9. Два лагеря в Реформации
  10. Земская реформа 1555-1556 годов.
  11. Конституційна реформа в Україні
  12. КОНСТИТУЦІЯ ТА ІНСТИТУЦІЙНА РЕФОРМА ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ

Наиболее прогрессивной буржуазной реформой являлась СР. Она реформировала старый феодальный суд, действовавший на основе положений губернской реформы 1775 г., проведенный Екатериной II, который характеризировался:

• сословностью

не был до конца отделен от администрации

судебные функции исполняли административные и полицейские органы

администрация могла отменить решение суда

судебный процесс — закрытый

господствовала теория формальных доказательств

суд не был состязательным (кроме частных исков)

По судебной реформе вводились принципы буржуазного судопроизводства:

1. Состязательность процесса, что означало отделение функций обвинения от защиты. Для реализации этого принципа создавалась адвокатура или организовывалась адвокатура. Они были равны в процессе. Адвокатами могли быть лица имевшие высшее юридическое образование и стаж работы в суде 5 лет. Они объединялись в коллегии при судах. После реформы главными функциями прокуротуры стали судебный надзор и поддержание обвинения в суде. Возглавлял прокурорскую систему генирал-прокурор. Уму подчинялись прокуроры Сената и судов на местах. Все прокуроры назначались царем по представлению министру МВД.

Независимость суда от администрации. Реализации этого принципа способтвовало отделение следствия от полиции. При судах утверждался институт судебных следователей. Надзор за их работой осуществляла прокуротура. Провозглашалась не сменяемость судей и следователей. За исключением мировых судей, все другие судьи назначались императором по представлению министра МВД. Все это обеспечивало независимость судей от местных властей.

2. Гластность судопроизводства. На заседание суда допускалась публика, ход судебных процессов освещался в печати

Бессословность суда, т.е. Равенство всех сословий перед судом.

Вводилась свободная оценка доказательств судьями на основе их внутреннего убеждения (вместо теории формальных доказательств).

По судебной реформе создавалась следущая судебная система, она состояла из местного и общего суда (СП сделать схему)

Местный суд состоял из волостного и мирового суда. Волостной суд избирался волостным сходом и судил только крестьян по мелким уголовным и гражданским судам.

Мировой суд включал 2 инстанции:

• мировой суд

съезд мировых судей

Мировой судья осуществлял правосудие на своем участке, на которые делился мировой округ. Его границы, как правило совпадали с губернскими. Касационными и аппеляционные — съезд мировых судей. Мировые судьи выбирались уездными земскими собраниями из лиц не моложе 25 лет, обладавших образовательным и имущественным цензом.Мировые судьи рассматривали дела единолично. Это не значительные гражданские и мировые дела. Мировые судьи долны были примирять стороны, но имели право выносить приговоры.

Окружные суды создавались в судебном округе, объединявшем территорию нескольких уездов. Было более100 судебных округов. Окружному суду были подсудны все дела, превышавшие компетенцию мирового суда. Уголовные дела рассматривались судом с участием присяжных заседателей. Их приговоры считались окончательными аппеляции не подлежали и могли быть обжалованы в кассационном порядке в Сенате.

Судебные палаты объявлялись судом 2 инстанции по отношению к окружным судам и судом 1 инстанции по государственным и должностным преступлениям. Сенат являлся высшим кассационным судом и для общих и для местных судов.

Буржуазные реформы 60-70гг способствовали эволюции самодержавия в сторону буржуазной могнархии и создавали предпосылки для создании в России гражданского общества и правового государства

Государство и право Российской империи в период буржуазных реформ

Гг.

После убийства народовольцам царя Александра II 1 матра 1881, к власти пришел Александр III, он встал на путь открытой политической реакции, встав на путь контрреформ.

Контрреформы каснулись прежде всего местного самоуправления и суда.

В 1881 Александр III утвердил положение, по которому в любой местности могло быть объявлено чрезвычайное положение. Генерал-губернатор получил право арестовывать всех, кого считало нужным, ссылать на 5 лет без суда, предавать военному суду (ускоренный процесс), закрывать органы печати, учебные заведения, преостанавливать деятельность земств. Страна была разделена на 6 генерал-губернаторств, с передачей генерал-губернатору и органам местной адмиинистрации чрезвычайных полномочий, вплоть до утверждения сертных приговоров. Ссоздавалось из чиновником МВД и минюста. Оно могло приминять не судебную репрессию — ссылку и высылку, для людей, опасных для государства. С 1883 начали деятельность охранные отделения, жандармские органы, опирающиеся на агентурную сеть.

Отход от буржуазных принципов судебной реформы проявился в положении «О земских участковых начальниках» 1889. Уезды делились на участки, в них вводилась должность земского начальника, который заменил мирового судью. В отличии от мировых судей, которые избирались земские начальники назначались губернатором из местных дворян по согласованию с предводителем дворянства и министра МВД. Земские начальники также контролировали волостной крестьянский суд и выполняли адмиинистративные функции:

• вмешивались в крестьянское самоуправление

могли отменить решения их схода

Это нарушило важнейший принцип — отделения суда от администрации.

Ограничивалось земское и городсконе самоуправление. По положению «О земствах» 1890 буржуазный ценз при выборах по первой курии отменился и остался только сословный принцип → в первую курию входят только дворяне. Для городских избирателей по второй курии повышался имущественный ценз. По трктьей куриии вводилось назначение гласных губернаторов из числа крестьян- выборщиков: крестьяне выбирали кандидат в гласные, а из них губернатор назначал. Закон предоставил губенрнатору и имнистру МВД право приостанавливать любое решение земства.

По городовому положению 1892 изминялся принцип выборов в органы городского самоуправления повышался имущественный ценз. Если раньше к выборам допускалась все налогоплатильщики (собственники), то теперь в число выборщиков могли попасть лица с относителбно ввысоким имущественным цензом.Т.о. От выборов отстранялось не только мелкая, но и часть средней буржуазии. Т.о. В ходе контреформ самодержавие попыталось укрепить позиции дворян, основной своей опоры, что затрудняло движение буржуазной монархии


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)