АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство и право Российской империи в период перехода к конституционной монархии 1905 — 1917 гг

Читайте также:
  1. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  2. D. Периодические
  3. I. Периодизация
  4. II. Правопис апострофа
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Бюджетное право в РФ.
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  9. IX. Правопис відмінкових закінчень
  10. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  11. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  12. V1: Социально-правовые основы природопользования

21.02.2013

История отечественного государства и права

 

Государство и право Российской империи в период перехода к конституционной монархии 1905 — 1917 гг.

Становление Российского парламентаризма

Изминения в государственном аппарате и правовой системе в период Первой Мировой Войны

Становление Российского парламентаризма связано с образованием Государственной Думы в годы первой русской революции.(ессэ) Образование ГД провозглашалось законодательными актами 6 августа 1905. По ним ГД объявлялась законосовещательным органом, однако, углубление революции вынудило царя дать ГД законодательные полномочия по Манифесту 17 октября 1905. Манифест вносил в государственный строй изминения, закрепленные в последствии в основных «Законах Российской империи», опубликованных в апреле 1906.

Из них устранялась харрактеристика царской власти как неограниченной, так как в статье 7 говорилось, что император осуществляет законодательную власть в месте с ГС и ГД. Законопроекты не принятые ГС и ГД признавались отклоненными. Таким образом ГС и ГД составили двухпалатный парламент. Палаты были равны, так как законопроект принимал силу закона только после утверждения его каждой из палат.

Верхней палатой являлся ГС, образованный еще в 1810 как законосовещательный орган. Но по основным законам Российской империи 1906 ГС из законосовещательного превращался в законодательный. Изменился порядок формирования ГС: если раньше он назначался царем, то теперь царь назначал только половину членов ГС, а другая половина избиралась с учетом принципов сословности и имущественного ценза. Поэтому рабочие и крестьяне не получали доступа в ГС. Такой состав ГС давал царю возможность непропускать законопроекты, принятые ГД, но не приемлимые для царя.

Нижняя палата — ГД в отличии от ГС полностью избиралась всеми сословиями. Кроме принятия законов ГД получила право утверждать бюджет, военный контенгент, суммы иностранных займов.

С образованием ГД реорганизуется совет министров (1816, председатель — император, в совет входили министры, председатель ГС и другие высшие чиновники) СМ не был правительством, так как не принимал самостоятельных решений по вопросам государственного управления, был непостоянно действующим совещательным органом при царе. Теперь совет министров превращается в правительство России, то есть постоянно действующий орган, возглавляемый премьер- министром, назначаемым царем. СМ получил право обсуждать законопроекты и бюджет перед внесением их на рассмотрение в ГД.

Образование ГД вызвало в науке дисскуссию о том, была ли она настоящим парламентом и превращалась ли Россия в связи с этим в конституционную монархию:

1. Исаев: ГД была парламентом, так как она получила законодательные права и формировалась на основе выборов всем населением, поэтому с образованием ГД Россия стала ограниченной монархией

2. Черненский: ГД не стала настоящим парламентом по сравнению с западноевропейским. Из ведения ГД исключался ряд важных полномочий, так она не имела права ратифицировать международные договоры, делила законодательную власть с царем, без утверждения царя законопроект не принимал силу закона, законодательные полномочия ГД урезались статьей 87, по которой царь имел право под предлогом чрезвычайных обстоятельств распускать ГД, ограничивались бюджетые права ГД, то есть если ГД отвергало бюджет правительство имело право сохранить прошлогодний. Расходы на обслуживание царского двора не обсуждались и не утверждались ГД. Правительство, СМ формировалось царем без участия ГД, поэтому отвечала перед ним, а не перед ГД. Вывод: поэтому «Основные законы Российской империи» сохранили за царем титул «Самодержец», так как ему принадлежала высшая исполнительная власть. Власть царя практически не стала ограниченной, поэтому Россия не стала конституционной монархией.

3. Аврих: в России установился своеобразный строй - «конституционное самодержавие», сочетавший черты и самодержавной и конституционной монархии.

Правовая политика Столыпина. Аграрная реформа.

Правовая политика Столыпина, занимавшего должность председателя СМ, была направлена на буржуазную модернизацию России, но при сохранении самодержавия. Выступая за самодержавие Столыпин организовал борьбу за революционерами. Массовый характер приобрела ссылка в Сибирь. В 1906 в местностях, объявленных на военном положении дя гражданских лиц вводились военно-полевые суды, эти суды осуществляли ускоренное судопроизводство при закрытых дверях. Их приговоры были окончательными и сразу приводились в исполнение. За 1906 — 1910 гг по их приговорам казнили ок.4000, отправили на каторгу более 26000, и в ссылку более 20000 человек. При столыпине было закрыто более 600 профсоюзов, запрещено 1000 газет и журналов.

В то же время, чтобы не допустить революции Столыпин предложил программу буржуазной модернизации Росиии:

• ввести свободу вероисповедания и восстановить патриаршество

ликвидировать сословное неравноправие крестьян: упразднить волостной крестьянский суд и сделать крестьян подсудными мировому суду

расширить земское самоуправление, введя волостные земства

восстановить мировой суд, упраздненный конрреформами

сократить рабочий день

ввести государственное страхование рабочих от несчастных случаев и по болезни

ввести всеобщее обязательное начальное образование

установить прямой подоходный налог со всех граждан

Программа Столыпина вызвала критику и с права, выступавших против любых демократических реформ, и с лева, со стороны либералов-кадетов, требовавших дальнейшей демократизации. Из-за этого провести в жизнь удалосьлишт не многие столыпинские реформы. В 1912 введен мировой суд, социальное страхование рабочих, в случае потери трудоспособности. Страховые взносы платили и владельцы предприятий и рабочие. Для распоряжения страховыми суммами создавались больничные кассы.

Наиболее важной стала аграрная реформа, ее цели заключались в:

1. наделить крестьян землей, ибо из-за ее нехватки крестьяне нищали и разорялись

создать из зажиточных крестьян новую социальную опору царизма в деревне, так как участие крестьян в революции 1905-1907 гг показало, что они не поддерживают царя

Чтобы достичь этих целей надо было дать крестьянам землю, 10000 помещиков имели земли как у 1000000 крестьян. Столыпин, будучи сам помещиком не хотел трогать помещечьи земли, поэтому он решил удовлетворить зажиточных крестьян в земле за счет других крестьян. Поставил цель разрушить общину по указу 1906 все крестьяне получили право укрепить свой общинный надел в частную собственность. Был разрешен выход из общины со своим наделом. Крестьянин мог попросить свести разделенную на разрозненные полоски землю своего надела к одному месту или в один сплошной участок. Такой участок земли назывался отруб, если крестьянская усадьба оставалась на территории общины. Если крестьянин переносил усадьбу за пределы общины — его хозяйство называлось хутор. На хутора и отруба, как правило, выходили зажиточные крестьяне, которым были не выгодны круговая порука и передел земли. Из общины выходила и беднота, уезжавшая на работу в города. Землю она продавала зажиточным крестьянам, чтобы помочь им преобрести земли крестьянский банк предоставлял им льготные ссуды. Через этот банк зажиточные крестьяне также приобретали земли разорившихся помещиков, удельные и казенные земли. Чтобы решить проблему аграрного перенаселения. Столыпип организовал массовое переселение крестьян, нуждавшихся в земле в Сибирь, Казахстан и на дальний Восток.

Аграрная реформа была прогрессивной, так как способствовала экономическому подъему в сельском хозяйстве. Расширились площади, сбор зерна, экспорт зерна, развивалась сельскохозяйственная кооперация, произошел подъем экономики Сибири, росла сельская буржуазия. Но ее рост замедлялся сохранением помещечьего землевладения. Зажиточные крестьяне не получили необходимого количества земили, так как общину разрушить не удалось. В итоге реформы 1 января 1906 укрепили землю в личную собственность 26%, на хутора и отруба 10,5%. Таким образом аграрный вопрос не был решен, все крестьяне приняли активное участие в революции

Против Столыпина выступили эсеры, для которых крушение общины означало крах системы общинного социализма. На Столыпина было совершено 11 противонарушений, в ходе последнего он был убит в 1911.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)