АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. «Великая депрессия» 30-х гг. Форсированное строительство социализма в СССР и его последствия

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  2. В марте 1999 года было завершено строительство самадхи Мадхава бабы
  3. Земли продаются как с подрядом на строительство, так и свободные, с возможностью выбрать любого строителя.
  4. Ликвидация последствий аварии и последствия.
  5. МСФО (IAS 11): Договоры на строительство
  6. О порядке подготовки и получение разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Белгород
  7. Общая характеристика готической архитектуры (градостроительство, жилые сооружения, храмы).
  8. Откуда берутся деньги на строительство заводов, мостов, на производство машин и оборудования – на создание всего того, что называется капиталом?
  9. Понятие «чрезвычайная ситуация» и их последствия.Основные принципы классификации
  10. Построение «развитого социализма»
  11. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим: основания, порядок, последствия.
  12. Промышленность и экономическая политика в XIII в. Проблемы генезиса российского капитализма. «Революция цен» и ее последствия.

Курс на построение социализма в одной стране. Объективная необходимость модернизации экономики страны. Социалистическая индустриализация: цели, источники, методы, темпы. Мировой экономический кризис и его влияние на экономику СССР. Первые пятилетние планы и их осуществление. Складывание административно-командной системы управления, ее сущность и значение. Отношение к старым специалистам.

Хлебный кризис 1926-1928. Курс на массовую коллективизацию: причины, методы проведения. Ликвидация кулачества. Ошибки и перегибы при создании колхозов и их преодоление. Роль МТС. Принятие устава сельхозартели. Оценка коллективизации в современной историографии. Итоги первых пятилеток.

Эволюция политического режима в СССР. Конституция 1936 года. Избирательный закон (1937). Противоречия, сложившиеся между И.В.Сталиным и региональными руководителями. «Заговор военных». Политические репрессии 1936-1938 гг. Монополия марксистско-ленинской идеологии в общественной жизни.

Тема 7. Вторая мировая война. СССР в годы Великой Отечественной войны. Превращение Советского Союза в супердержаву (1939-1953 гг.). Мир в годы «холодной войны». Советское государство и общество в 1953-1985 гг.

Внешняя политика СССР в 1920-е годы. Новый внешнеполитический курс Советского Союза: вступление в Лигу Наций (1934), договоры с Францией и Чехословакией о взаимопомощи (1935), смена курса Коминтерна. Война в Испании. Мюнхенский сговор (1938). Борьба за создание системы коллективной безопасности и крах англо-франко-советских переговоров (1939). Советско-германские договоры 1939-40годов. Начало Второй Мировой войны. Присоединение к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии. Советско-финская война.

Причины и характер Великой Отечественной войны. План «Барбаросса» и его несостоятельность. Перестройка экономики и системы государственного управления на военный лад. Создание антигитлеровской коалиции. Основные этапы войны. Открытие второго фронта (1944). Истоки и значение Победы.

Восстановление экономики СССР после войны. Реорганизация властных структур. Превращение СССР в сверхдержаву. Борьба за власть в руководстве страны (1946-1952): идеологические кампании и политические судебные процессы. «Холодная война»: суть, инициаторы, последствия.

Борьба за власть после смерти после И.В.Сталина. ХХ съезд КПСС. Разоблачение культа личности Сталина: причины и последствия. Реформы сельского хозяйства и промышленности 50-х годов: причины успехов и неудач. Эволюция власти и управления. Хрущевская «Оттепель». Развитие науки и культуры. Духовная жизнь общества.

Внешняя политика СССР: курс на мирное сосуществование двух систем. Послевоенное урегулирование. Венгерские события (1956). Карибский кризис. Октябрьский (1964) пленум ЦК КПСС и отставка Хрущева.

Экономические реформы 1965 года: содержание, реализация, причины свертывания. Нарастание застойных и кризисных явлений в экономике и социальной сфере. Бюрократизация и сверхцентрализация власти. Роль номенклатуры. Признаки нарастания политического кризиса советского режима. Конституция 1977.

Внешняя политика. Достижение военно-стратегического паритета с США, его цена. Разрядка международной напряженности. Хельсинские соглашения. Новое обострение международной обстановки в конце 70-нач. 80-х гг.

Итоги правления Л.Брежнева. Андропов Ю.В. «Наведение порядка». Кризис политики КПСС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)