АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Петухов

Читайте также:
  1. а)Учебники и учебные пособия
  2. Библиографическое описание
  3. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  4. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 11 страница
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. Именной указатель
  7. Информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины
  8. Контроль за выполнением курсовой работы
  9. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
  10. Мясо птицы
  11. Н.р. факультету правничих наук
  12. Октябрь—ноябрь 1917 г.

Факторы постоянные и ситуативные.

Постоянные специфичные, ситуативные специфичные
Постоянные неспецифичные, ситуативные неспецифичные

 

СС - способы предъявления испытуемому условий задач, формирование соответствующей установки, способы провокации/маскировки нахождения оптимального решения, подсказки.

ПС - знания и интеллект человека, готовность к их актуализации, личностные черты.

СН - мотивационная динамика, отношение к задаче. Пассивные и активные испытуемые (Пономарёв).

ПН - высокая мотивация достижения, инициативность, самостоятельность, нонконформизм, ориентация субъекта на предметное содержание деятельности.

 

Другое разделение: внешние и внутренние (Петухов).

Ситуационные и личностные.

Вопросы.

 

1. Объект и предмет мышления. Про объект необходимо говорить в системе других наук о мышлении, а про предмет - в психологии (Матюшкина так сказала).

Объект: связь с философией, с педагогикой, с психологией личности, когнитивной психологией. Как мышление отличается в этих направлениях?

В педагогике нам важнее результат: как организовать деятельность так, чтобы ребёнок усвоил те или иные навыки, а также личностные особенности.

В философии тоже ставятся гносеологические вопросы, но лицо там бестелесное. Процессы мышления не рассматриваются, вопрос: "Познаваемо ли?". Нет задачи раскрытия механизмов, познание - не есть мышление.

В общей психологии мы будем смотреть общие закономерности и протекание (процесс).

 

Отличия от других когнитивных процессов:

Выготский. Деление условно, всё целостно и интегративно. Существует репродуктивное мышление, память и так далее. Однако, сравнить мы их всё-таки можем, и сравниваем мы суперузкий смысл продуктивного мышления и память.

 

Мышление - это противоречие ситуации и средства. В случае памяти у нас есть средство, готовый алгоритм её решения.

Мышление и внимание - и то, и то требует ресурса, есть объём обрабатываемой информации, есть категоризация. По Петухову внимание - это вспомогательный сквозной процесс.

Мышление и восприятие - разница по уровню обобщения и глубине когнитивной проработки. Цель мышления - абстрагирование и обобщение.

 

2. Характеристика субъекта мышления.

Когнитивные особенности: интеллект, когнитивный стиль.

Мотивационные особенности: локус контроля и так далее.

Личностные особенности: интроверт/экстраверт, типы учёных.

Кречмер: циклотимики (многосторонние, эмпирические исследования, описательные учёные, не любят метафизические вопросы) и шизотимики (математики и философы, им интересны построения строгих теорий, или наоборот - романтики-метафизики (это субразделение на два типа), или отвлечены от мира, или, наоборот, всё у них получается хорошо).

 

Виды и типы мышления. Виды - это отдельные варианты, а типы - применяющиеся конфигурации (более общий уровень). Типы - это все эти интроверты/экстраверты, типы учёных (типы личности). Виды мышления - наглядно-образное, практическое/теоретическое и так далее.

 

3. Методы изучения мышления. Ответим сами. Корреляционный метод, эксперимент, тест, наблюдение.

 

4. Задача, проблема, проблемная ситуация. Задача - это цель, данная в определённых условиях. Проблема - это недифференцированная задача, из неё субъект сам выделяет задачу. Определяется как несовпадение ожидания действия и результата, противоречие. Часто решается цепочкой задач. Проблемная ситуация - субъективные переживания по этому поводу.

 

5. Творческое мышление.

Начали изучать гештальтисты. Подразумевали продуктивное мышление. Другого быть не может в гештальте в принципе, мышление здесь - переструктурирование проблемной ситуации, нахождение средств, исходя из структуры.

Бихевиористы не рассматривали творческое мышление, но вообще мышление по ним - это преодоление препятствий.

Когнитивная психология берёт модель бихевиоризма (лабиринт), творческое мышление - подбор эвристик (правил сокращённого перебора).

Рубинштейн: принципиальная роль субъекта. У последнего есть способности. Вводит понятие проблемной ситуации.

Тихомиров: полемизирует с когнитивщиками. Недостаточно просто подобрать эвристики, мышление человека отличается от мышления машины, аналогия неуместна. Меняется вся структура деятельности. Критерий творческого мышления - наличие новообразований (новый мотив, цель, смысл, динамика).

Пономарёв: творческое мышление - это системный процесс анализа ситуации, в котором мы переключаемся с прямого продукта на побочный. Существует два типа творческого мышления, критерий - глубина переключений. Этапы, уровни, ступени. Самые глубокие творческие процессы отбрасывают человека далеко назад, и он овладевает реальностью заново, что позволяет ему осознать побочный продукт.

Матюшкин: разрабатывает теорию Рубинштейна. Адекватная регуляция обеспечивается путём системы прямых и обратных связей (кольцо Бернштейна). В случае изменения предмета, способа или системы действий, возникает рассогласование психической регуляции действия - начальный этап построения новой системы, это проблемная ситуация.

Психологическая структура проблемной ситуации включает три необходимых элемента:

а) познавательную потребность,

б) неизвестное,

в) познавательные возможности субъекта.

Мышление в проблемных ситуациях: неизвестное + новообразование.

 

6,7. Экспериментальные исследования процесса решения творческой задачи

а) Гештальтисты. Дункер, Келер/Коффка, Вертгаймер (объяснение творчества с точки зрения гештальта)

б) Рубинштейн

в) Пономарёв - треугольник/тетраэдр + шашки/вписывание квадрата в четырёхугольник в виде подсказки.
Гиппенрейтер - точки.

Подсказки:

а) Несложные

б) Алгоритм - способ действия в основной задаче

в) Испытуемый должен был уже исчерпать все свои возможности понимания задачи до подсказки

Рубинштейн: неважно, когда мы даём задачу, главное - глубина анализа.

 

9. Типы ориентировки

Ориентировочная основа деятельности как ориентировка на признаки основные, отношения признаков и существенные свойства отношения. Это типы обучения.

Материальный предмет => Громкая речь => Внутренняя речь.

Необходимо формировать мотивацию действий. ОД имеет мотивационный и операционный компонент. В последнем есть построение образа ситуации, выявление значения компонентов, выстраивание плана действия и выстраивание деятельности в процессе выполнения задания.

Эксперимент Васильева и ещё какой-то женщины. Дети часто начинают решать задачу, не зная, как её решать. Заставляли анализировать условия задачи, их соотношения, составлять список гипотез, обосновывать неправильность. Экстериоризация анализа. Структура правильного действия интероризировалась затем, повышалась эффективность решения задач.

 

10. Стадии решения задач в различных школах

а) Уоллес: подготовка, созревание, вдохновение, анализ.

б) Дункер: понимание ситуации, проникновение в проблемную ситуацию, выделение функциональных решений, выделение конкретных решений.

в) Рубинштейн: чем лучше проработана ситуация, тем лучше глубина анализа.

 

Гипноз: эксперимент Тихомирова с туфлями медсестры, детский почерк. Клочко: эмоциональное предвосхищение. Смыслы фигур у шахматистов.

Васильев: структурирующая функция мотива. Цель: общая, конкретная. Достигают успеха только те, кто простраивает конкретные цели от общих.

Дёрнер: давал очень сложные задачи с >1000 переменных. Смотрел, как люди будут их решать. Эксперимент с людьми, которые приходили раз в неделю и управляли на компьютере туземным народом или заводом по производству часов. Домохозяйка добилась успеха, потому что стала проводить аналогию из собственной жизни и опыта.

 

11. Осознанно/неосознанно

Осознаём цель, не осознаём мотивацию. Осознаём ведущий уровень деятельности (Бернштейн). Операциональные смыслы - неосознанны, изменяются в течение деятельности. Узнадзе, влияние установки на деятельность и категоризацию. Испытуемым предлагались один за другим два варианта текста с пропущенными в некоторых словах буквами. Например: "Ле-ал о-ел, ле-ал он среди -орных -уч и с-ал. Потом вз-е-ел". Специальной организацией эксперимента создавалась установка то на "орла", то на "осла", которая определяла последующее заполнение пропусков в тексте. Было показано, что установка предопределяет круг тех гипотез, которые могут возникнуть у испытуемого.

 

12. Мотивация мыслительной деятельности

Структурирующая функция мотива. Постановка задачи влияет на деятельность.

 

13. Мышление и целеобразование

Операциональные смыслы. Общие и конкретные цели, динамичность образования целей.

 

14. Когнитивные стили

Безоценочный подход.

Дихотомия на два полюса.

У каждого полюса есть свои плюсы и минусы.

Методики диагностирования - не тесты, а задачи открытого типа с открытой инструкцией.

Выделяется 10 основных когнитивных стилей:

1) Полезависимость - независимость

2) Когнитивная простота - сложность

...

 

15. Интеллект

Кристаллический/пластический интеллект - Кеттелл

Общие интеллектуальные способности.

Модель Спирмена: обнаружил, что результат выполнения многих тестов тесно связаны. Лица, успешно выполняющие одни тесты, успешно выполняют другие. Успех работы предопределяет общий фактор и специфический для деятельности фактор: G и S-факторы.

Модель Терстоуна: отрицается наличие общей основы интеллектуальных действий. Выделил 13 факторов, из которых наиболее часто воспроизводилось 7. Словесное понимание, речевая беглость, числовое понимание, пространственное, ассоциативная память, скорость восприятие, индуктивный фактор. Но потом оказалось, что эти факторы неортогональны и взаимозависимы, что подтверждает гипотезу о существовании G-фактора.

Модель Гилфорда: кубическая модель. Три размерности мышления: содержание, операция, результат.

Модель Кеттелла: кристаллический (навыки и знания) и пластический. + 3 дополнительных фактора: визуализация, память, скорость.

 

21. Тесты интеллекта

1) Тест Бене - интеллект как отношение психологического возраста к хронологическому. Задания, которые могут быть решены в определённом возрасте. Если он справляется со своим возрастом, ему даются задания из следующего. Опора на знания, которые должны быть получены в определённом возрасте.

2) Тест Воттерстоуна

3) Тест Векслера - невербальная и вербальная шкала

4) Прогрессивные матрицы Равена - изучение логичности мышления.

 

22. Недостатки тестов интеллекта:

а) Берём результат, не берём процесс

б) Не учитываем индивидуальные особенности, сравниваем с выборкой, а не с самим собой

в) Невозможность переноса из культуры в культуру

 

23. Тестирование креативности

Рейтман - плохо сформулированные задачи.

Медник - исключение третьего

Торренс - неполные фигуры + история + причины/последствия/вопросы к ситуацию + как модифицировать слона, чтобы детям было легче с ним играть. Креативность - это способность видеть недостатки. Факторы креативности: беглость, гибкость, оригинальность, совершенность.

Гилфорд - креативность как способность вырабатывать креатив. Развитие ассоциативной беглости. Образно-адаптивная гибкость. Семантическая спонтанная гибкость. Очень мало времени даётся.

 

Креативность: как продукт, как процесс, как способность, как черта личности.

 

24. Мышление и знание

Знание - продукт мышления, отправная точка или средство для процесса.

Секкей: знание как средство и как предпосылка мышления. Вербализация чего-либо - не обязательное подтверждение возможности использования. Не смогли сказать закон Архимеда, но смогли его использовать. Свеча и планка на грани призмы. Объяснение, предсказание, изобретение. Грузик и тележка на склоне, тележку надо опустить с помощью пипетки. С житейскими знаниями деревянный брусок

Выготский: житейские и научные понятия.

Левин: аристотелевские и галлилеевские типы.

 

Лаченс: вёдра с водой. Определённый алгоритм переливания. Когда надо было вылить из ведра, никто не выливал. На бумаге не осознавались нерациональные объёмы работы.

 

Факторы, определяющие решение задач:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)