АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бугульдейка

Читайте также:

    ТАЙГА

    11. Вологда-Самое популярное объяснение связывает происхождение названия Вологда со словом «волок», так как новгородцы двигали свои ладьи в бассейн Сухоны и Северной Двины именно по волокам. Эта версия стала наиболее известной из книги «Мои скитания» русского писателя Владимира Алексеевича Гиляровского: А почему названа Вологда — рисуется мне так:

    Было на месте настоящего города тогда поселеньице, где жили новгородцы, которое, может быть, и названия не имело. И вернулся непроходимыми лесами оттуда в Новгород какой-нибудь поселенец и рассказывает, как туда добраться.

    Волоколамск стоит на реке Ламе, по которой волоком тащили товары из Новгорода в Москву. Из-за этого "волока по Ламе" и сложилось название города.

    Вышний Волочёк в старину писали Вышний Волочок или Вышней Волочок.
    Название Вышний Волочёкстарше самого города. Волочок, т.е. небольшой волок, находился на кратчайшем водном пути из бассейна Волги к Новгороду и далее на Балтику.
    Корабли поднимались от Твери по реке Тверца до Николо-Столпенского монастыря (ныне село Белый Омут), откуда их тащили посуху 10 км до реки Цны в черте нынешнего города.

    12. Индонезия, мангровые леса.

    13. Тобольск. Семен Ремезов. Один из самых выдающихся деятелей науки и культуры Сибири Семен Ремезов родился в 1642 году в семье стрелецкого сотника Ульяна Ремезова. В 1668 году начал гocyдapeвy cлyжбy- кaзaкoм в Ишимcкoм острожке. В 1682 году за усердие в службе Ремезов получает звание "сына боярского" и переводится в Тобольск.
    В конце XVII века в Тобольске берет свое начало каменное строительство. Его появление и развитие было обусловлено противостоянием частым пожарам и возрастанием значения Тобольска, как административного и духовного центра необъятных сибирских земель. В 1697 году Семен Ульянович Ремезов получил задание составить проект и смету каменного кремля. Одна из наиболее сложных задач, стоявших перед ним заключалась в том, чтобы объединить разнообразные строения, находящиеся на Троицком мысу в единую архитектурно-градостроительную и военно-оборонительную систему.
    В 1698 году Семен Ремезов выехал в Москву, где знакомился с секретами строительного мастерства наиболее значительных столичных архитекторов того времени. В мае 1700 года началось строительство первого кремлевского здания - Приказной палаты. Позднее был выстроен гостиный двор и Рентерея. В 1714 году вышел указ Петра I, запрещавший строительство каменных зданий во всех российских городах, кроме Санкт-Петербурга. Строительство Кремля было временно приостановлено, однако, уже в 40-х годах XVIII века в Тобольске продолжилось возведение новых каменных построек.
    Семен Ремезов неоднократно составлял карты окрестностей Тобольской губернии. В 1696 году Ремезову боярским указом было поручено составление чертежа всей Сибирской земли. Данная работа положила начало уникальным по своим масштабам и характеру исследованиям, зафиксированным в географических атласах "Хронографическая чертежная книга" (1697-1711), "Чертежная книга Сибири" (1699-1701), "Служебная книга" (1702), а также в хронографическом труде "Летопись Сибирская Краткая Кунгурская" и иллюстрированной "Истории Сибирской".

    Дмитрий Иванович Менделеев. Всемирно известный ученый, автор периодической таблицы химических элементов, носящей его имя, Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 года в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева. Мать Дмитрия Ивановича происходила из известного рода тобольских купцов Корнильевых. После того, как отец Дмитрия Ивановича по состоянию здоровья оставил службу, она взяла на себя управление стекольным заводом в селе Аремзяны, куда переехала вся семья Менделеевых. В 1849 году юный Менделеев оканчивает Тобольскую гимназию, после чего с матерью и сестрой переезжает в Москву в надежде на поступление в университет. Однако в те годы Московский университет принимал на обучение лишь выпускников гимназий Московского учебного округа. В 1850 году Менделеев был зачислен на естественно-математический факультет Петербургского педагогического института. В 1855 году, блестяще окончив институт, Менделеев получает распределение в Симферопольскую гимназию, а в 1857 году, в возрасте 23 лет становится доцентом кафедры химии Петербургского университета. В 1869 году был опубликован первый том одного из главных сочинений Менделеева "Основы химии".

    Дмитрий Иванович Менделеев был создателем Российского химического общества, являлся профессором Санкт-Петербургского университета, членом-корреспондентом Российской Академии наук. Великий ученый оставил после себя более 500 печатных работ. Его имя знакомо каждому прежде всего как имя химика - автора великолепного открытия периодической системы элементов. А между тем известно, что собственно химии посвящено всего лишь 9% научных работ Менделеева. С гораздо большим основанием Дмитрия Ивановича можно назвать физико-химиком, физиком или технологом - на каждую из этих отраслей науки приходится вдвое больше его работ, чем на химию.

    Осипов Юрий Сергеевич- ученый математик, механик. Родился в Тобольске в 1936 году. Закончил механико-математический факультет Уральского государственного университета. Автор трудов по теории управления дифференцированным уравнением и их приложениям. Доктор физико-математических наук, член корреспондент РАН (1984), академик РАН (1987), президент РАН (с 1991) член президиума Правительства и Совета безопасности России, Председатель попечительского совета фонда "Возрождение Тобольска". Лауреат Ленинской премии (1976 г.).

     

    Самым крупным архипелагом на Земле является Малайский архипелаг. Он расположен между юго-восточных берегов Азии и Австралией и занимает территорию примерно в 2 миллиона квадратных километров. В состав архипелага входит приблизительно 10 тыс. островов, а именно: Большие Зондские, Малые Зондские, Филиппинские и Молуккские острова, а также множество мелких островов. Самыми крупными островами Малайского архипелага являются Калимантан, Ява, Сулавеси и Суматра, входящие в состав группы Больших Зондских островов.

    Индонезийский архипелаг расположен в экваториальной зоне, на полпути между Азией и Австралией, на стыке двух океанов — Тихого и Индийского. Фактически это самый большой архипелаг в мире, состоящий из тысяч островов. Земля и вода, дымящиеся вулканы и непроходимые джунгли, рисовые террасы и чайные плантации, древние храмы и дворцы, смешение языков и цивилизаций - вот что такое Индонезия в глазах туриста.

    15. Эфиопия

    Эфиопское нагорье. Амбы - это вообще чисто эфиопское название. Столица - Аддис-Абеба (высота от 2400 до 2500 м над уровнем моря).
    А эфиопский кофе считается лучшим в мире.

    Амбы (амхарск. амба - гора), общее название плоских вершин Эфиопского нагорья в Африке, разделённых глубокими долинами. Сложены горизонтально залегающими пластами пород, которые бронированы устойчивыми к денудации песчаниками или покровами базальтов. Главная товарная культура страны-кофе

    16. Пятигорск расположен на Ставропольской возвышенности[5], в Предкавказье (на Северном Кавказе); широко раскинулся на берегах реки Подкумок, по юго-западным и южным склонам у подошвы г. Машук, на высоте 500—600 (…670) м над уровнем моря.

     

    В 1828 году Джузеппе Бернардацци составил проект будущего города, который был рассмотрен в комитете министров в феврале 1830 года. Тогда же генерал Емануель предоставил варианты названия будущего окружного города: Новогеоргиевск, Константиногорск и, наконец, Пятигорск — по имени горы Бештау (с греческого «пять гор»), к подошве которой прилегала его территория.

     

    18 февраля 1830 г. комитет Министров утвердил план будущего окружного города и его название — Пятигорск, а 14 мая Правительствующий Сенат приказал привести его в исполнение. Так на карте России появилось название — Пятигорск.

    Пятигорск всегда восхищал красотой могучих скалистых вершин Кавказского хребта, лесистыми склонами ближних гор, живописными долинами, стремительными горными реками.

    Величавые образы Пятигорска воспевал в своих стихах А.С. Пушкин. С этим краем неразрывно переплелась судьба еще одного русского гения – М.Ю. Лермонтова. Знаменательным было пребывание в Пятигорске и для великого русского писателя Л.Н. Толстого. Вдохновляясь природой Кавказа посвящали Пятигорску свои произведения великие русские композиторы – А.А. Алябьев, М.А. Балакирев, С.И. Танеев. Красоту природы Пятигорска отражали в своих картинах и русские художники.

     

    17. Хапи -- так называли египтяне Нил

    Речь идет о Египте, Ираке(Месопотания) и Пунт

    18. Рекреационно-туристический потенциал Украины

    За своим туристически рекреационным потенциалом Украина должна все возможности стать туристическим государством мирового уровня. Расширение международных связей открывает новые пути для продвижения национального туристического продукта на мировом рынке, привлечения к мировому информационному пространству, передовому опыту организации туристической деятельности.

    19. Байкал

    Славное море — священный Байкал,
    Славный корабль — омулёвая бочка.
    Эй, баргузин, пошевеливай вал,
    Молодцу плыть недалёчко.

    Баргузин - ровный и сильный северо-восточный ветер. Используются также названия полуночник (иногда баргузин дует ночью) и уже устаревшее - баргузник. Воздушный поток вырывается из Баргузинской долины.

    Харахаиха

    Разновидность горной, чрезвычайно свирепый шквалистый ветер, дующий из долины реки Голоустная. Особенно част осенью и зимой, в это же время наиболее силен и продолжителен. Название произошло от бурятского "хара" - черный.

    Бугульдейка

    Сильный поперечный ветер, вырывающийся из долины реки Бугульдейки. Как и все горные ветры может непрерывно дуть несколько дней.

    Ангара

    Разновидность горного ветра, дует из долины реки Ангара. Достигает большой силы, разгоняя свирепые волны в мелководном истоке Ангары. Обычно дует ровно, без шквалов. Приносит на восточный берег сырую холодную погоду. Особенно часто случается осенью и зимой.

     

    Еленга

    Холодный поперечный ветер юго-восточного направления, дующий из долины реки Селенга, может достигать западного берега и приводить к возникновению мертвой зыби в районе поселка Бугульдейка.


    1 | 2 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)