АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарная форма глагола (forma vocabularia)

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. g) процесс управления информацией.
  3. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. III. Категория переходности – непереходности глагола
  6. IV. Информационный блок.
  7. IV. Категория залога глагола
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  10. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  11. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  12. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.

Словарная форма от большинства глаголов состоит из 4 элементов:

  1. Форма 1-ого лица ед. числа praesentis indicativi в действительном залоге, или страдательном, если глагол имеет только пассивные формы. Отбрасыванием окончания -o определяется основа инфекта, а для 1-ого спряжения заменой на -ā. От этой основы образуются времена: praesens, futurum 1, imperfectum и причастие настоящего времени, герундий, герундив.
    Если глагол не имеет формы инфекта, то на этом месте стоит прочерк.
  2. Форма 1-ого лица ед. числа perfecti indicativi activi. Не все глаголы имеют формы перфекта активного. Если таковых нет, то ставится прочерк. А если существуют только пассивные формы глагола, то данный элемент пропускается. Отбрасыванием окончания -i получается основа перфекта. От неё образуются времена: perfectum, plusquamperfectum, futurum 2.
  3. Супин первый, если глагол имеет формы действительного залога, или perfectum indicativi passivi для 1-ого лица ед. числа, если имеет только пассивные формы. Отбрасыванием окончания -um получается основа супина. От неё образуются: participium perfecti passivi, participium futuri activi. Не все глаголы имеют форму супина, если её нет, ставится прочерк. Иногда вместо неё стоит participium futuri activi, когда употребление форм от основы супина не зафиксировано, кроме этого причастия.
  4. Форма infinitivus praesentis в действительном или страдательном залоге, но только окончание: are,ere,ire. По этой форме можно установить к какому спряжению относится глагол. Чтобы различить ко 2-ому или 3-ему спряжени относится глагол (если нет долготы), нужно посмотреть на первую форму: для 2-ого она оканчивается на -eo/-eor, а для 3-его на -o,-uo,-io. Если глагол имеет только перфектные формы, то на этом месте указывается infinitivus perfecti activi.

Есть в латинском языке небольшая группа полуотложительных глаголов, которые в инфекте имеют только активные формы, а в перфекте только пассивные, или наоборот. Для них, а также для отложительных (имеющих только формы страдательного залога) словарная форма состоит только из трёх элементов.

Префикс глагола пишется только раз в первой форме, затем только корень: impono,posui,positum,ere

Примеры словарной записи латинских глаголов и как их понимать:

destituo,stitui,stitutum,ere: destituo - 1 лицо ед. числа в настоящем времени, основа инфекта - destitu-; destitui (префикс не пишется) - 1 лицо ед. числа в перфекте, основа перфекта destitu; destitutum - супин 1, основа супина destitut-; destituere - неопределённая форма, 3-е спряжение (-ere, основа на -u).

irrideo,risi,risum,ere: irrideo - 1-ое лицо в настоящем времени, основа инфекта ride-; irrisi - 1 лицо перфекта, основа перфекта irris-; irrisum - супин 1, основа супина - irris-; irridere - инфинитив, 2-ое спряжение (первая форма на -eo).

commuto,mutavi,mutatum,are: commuto - 1 лицо, настоящее время, основа инфекта commuta-; commutavi - 1 лицо перфекта, основа перфекта commutav-; commutatum - супин первый, основа супина commutat-; commutare - инфинитив, 1-ое спряжение (на -are)

calvor,-,calvi: calvor - 1 лицо, настоящее время, страдательный залог (or, не o); - отсутствие формы перфекта (в страдательном залоге), calvi - инфинитив, 3 спряжение (инф. на -i).

molior,molitus sum,iri: molior - 1 лицо, настоящее время, страдательный залог (форм действительного нет, спрягается только в пассиве); molitus sum - первое лицо перфекта тоже в страдательном залоге (вместо супина), moliri - неопределённая форма настоящего времени, 4-ое спряжение (на -iri)

-,odi,osurum,odisse: - нет настоящего времени (глагол имеет только формы перфекта); odi - 1 лицо перфекта, основа перфекта od-; osurum - participium futuri (определяется по характерному форманту -ur-), поставлено вместо супина; odisse - инфинитив перфекта (на -isse); 4-ое спряжение (можно определить по некоторым формам в сослагательном наклонении). Этот глагол и другие недостаточные будут рассмотрены во второй части.

Чтобы определить спряжение глагола нужно смотреть последнюю элемент в словаре. А чтобы начать искать, то нужно отбросить характерные суффиксы и окончания, определяющие время, и получится основа. По ней уже можно найти и сам глагол, можно ещё добавить окончание -o/-or первого лица, как представлен первый компонент в словаре.

14. Упражнения (exercitatiónes)

1. Выучить спряжения глаголов, как минимум в presens, imperfectum, futurum 1. Потренироваться (exercitári) на следующих глаголах:

amo,āvi,ātum,are - любить +acc.; laetor,laetātus sum,āri- веселиться;
habeo,habui,habĭtum,ēre - иметь +acc. confiteor,fessus sum,ēri - признавать +dat.
suspendo,pendi,pensum,ĕre - подвешивать +acc. instituo,stitui,stitūtum,ere - устанавливать +acc.
sarcio,sarsi,sartum,ire - чинить +acc. mentior,mentītus sum,īri - лгать +dat.

Выучить эти глаголы, чтобы с лёгкостью определять все их формы, рассмотренные в данном уроке. Обратите внимание на глаголы, имеющие только пассивные формы: например mentiri спрягается только в страдательном залоге, а в русском языке только в действительном. Проследите за способами образования перфекта и супина. Найдите глаголы с теми же основами (с другими префиксами: cohibere, dependere, constituere) в словарях, и убедитесь, что они образуют перфект точно так же. Поройтесь в словаре и найдите другие глаголы, посмотрите на образование перфекта, постарайтесь найти некоторые закономерности. Сначала будет тяжело, но чем больше вы будете иметь дело с ними, тем более привыкнете и начнёте уже сами "предсказывать" формы перфекта. Заметьте, что большинство глаголов 1-ого спряжения образует перфект и супин стандартным способом (-avi).

2. От глаголов 1-ого задания составьте повеления и запрещения. Попробуйте образовать герундий, просклонять. А также причастия настоящего времени и другие. Нет ли трудностей с их склонением? Если да, то повторите урок о прилагательном.

3. Определите формы следующих глаголов (спряжение, лицо, залог): defendite, debes, concussa sum, protegĕris, protegēris,contristabuntur, mentitus es, fecerunt, laetare, videbamus, despexerit.
Найдите значения этих глаголов в словаре и переведите, а лучше просто убедитесь, что понимаете значение каждой формы в отдельности.

Для выполнение последнего задания пытайтесь найти в каждом слове характерные форманты (образующие части) залога, времени, окончания - для лиц.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)