АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая модель бизнеса. Функции финансового менеджмента

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. S-образная модель роста популяции
  5. Wait функции
  6. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  7. Административная или классическая школа менеджмента
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  11. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  12. Анализ финансового положения предприятия

Финансовая модель бизнеса представлена на рис. 3. На схеме показано, откуда предприятие берет деньги (финансирование деятельности) и куда их направляет (инвестирование, или организация основной деятельности). Все денежные ресурсы привлекаются компанией с рынка капиталов (фондового и кредитного). Поэтому собственниками всех ресурсов предприятий являются акционеры и кредиторы. В этом смысле все ресурсы являются привлеченными, включая ту часть, которая в балансе отнесена к собственному капиталу. Прибыль также принадлежит собственникам бизнеса, поскольку они по закону имеют право всю чистую прибыль распределить на дивиденды, а затем их направить на приобретение дополнительных акций (долей) в данном бизнесе. Однако, как правило, собственники предпочитают более простой и менее дорогой способ реинвестирования денежных ресурсов в свой бизнес в виде прямой реинвестиции нераспределенной прибыли.

 

Рис. 3. Финансовая модель бизнеса

На рис. 3 представлены также все возможные направления инвестирования привлеченных ресурсов:

1) создание внеоборотных активов, необходимых для организации бизнеса;

2) создание оборотных активов, или вложений в запасы сырья и материалов, заработную плату, оплату необходимых услуг (например, коммунальных) до того, как начнутся продажи и эти вложения будут воспроизводиться из денег, поступающих от покупателей и клиентов;

3) инвестиции в финансовые активы. Как правило, в реальном бизнесе предприятия редко осуществляют финансовые вложения в ценные бумаги. Исключением являются крупный бизнес, который создает финансовые активы в целях более эффективного управления денежным остатком, а также периоды высокой рентабельности активов, когда наблюдается излишек денежных средств. К данному виду инвестиций относятся также вклады в создание дочерних предприятий, которые являются наиболее распространенным случаем финансовых вложений российских компаний.

4) относительно новым направлением инвестирования являются инвестиции в создание так называемых «мягких», или неосязаемых, активов. Это инвестиции в человеческий, клиентский и организационный капитал: персонал, маркетинг, бренды, базы данных, инновации, сети продаж, портфели клиентов, организационные структуры и др. Данное направление инвестирования непосредственно связано с целью достижения роста стоимости бизнеса, поскольку эти активы относятся к ключевым факторам стоимости. Действительно, эти инвестиции приводят к росту стоимости бизнеса, намного превышающему вложения в подобные активы.

Каковы функции финансового менеджмента? Рассмотрим вначале базовую (основную) деятельность предприятия, в которой существует несколько относительно самостоятельных объектов управления, и к ним применяются разные управленческие подходы:

1) снабжение;

2) производство;

3) продажи.

Организацией основной деятельности занимаются службы снабжения, производства и сбыта. Каждая из служб стремится выполнить свою задачу наилучшим образом, например, снабжение стремится создать запас наиболее качественных материалов, в достаточном количестве, с большой долей страховой составляющей с тем, чтобы предотвратить сбои производства и брак по причине нехватки или низкого качества материалов. Однако это противоречит интересам фирмы в целом, стремлению сократить затраты и увеличить финансовый результат. В интересах сотрудников службы сбыта – увеличение отсрочек платежа покупателям, что облегчает продажи. Наличие большого запаса готовой продукции, разнообразного ассортимента также облегчает работу службы продаж. Производственники заинтересованы в удлинении производственного процесса, что дает возможность обеспечить надлежащее качество продукции. Они также заинтересованы в росте масштабов производственных подразделений за счет «инсорсинга», то есть организации производства собственными силами все большего количества деталей и комплектующих.

Однако все материальные потоки должны сопровождаться встречными денежными потоками, а во всех описанных случаях может произойти их замедление. Функция финансовой службы заключается в увязке интересов всех подразделений предприятия, то есть в организации их работы таким образом, чтобы достигалась основная цель деятельности любого предприятия. Таким образом, разнообразие частных целей приводится в равновесие единой общей целью деятельности предприятия.

Вопросы для самоконтроля


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)