АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 3. Ключи для проверки стартовой работы по русскому языку

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Ключи для проверки стартовой работы по русскому языку

Класс

Задание 1.

Ответ: 3

Оценивание:

Верный ответ – 1 балл

Отмечено несколько рядов (в том числе верный) или отмечен любой другой ряд – 0 баллов.

Интерпретация:

Задание на различение изолированных звуков: гласных и согласных, звонких и глухих согласных. Умение различать звуки важно для решения орфографических задач, для формирования орфографической зоркости. Задание может быть выполнено двумя способами: либо ученик знает классификацию, либо опирается на собственное произношение и слух. В данном случае способ выполнения не играет роли.

Отмечен ряд 2 — ученик не различает гласные и согласные.

Отмечены ряды 1 или 4 — ученик не различает звонкие и глухие согласные. Невыполнение задания говорит о незнании классификации звуков и/или неумении определить принадлежность изолированного звука к той или иной группе.

Типичные ошибки:

Чаще всего выбирают ряд 1, относя [ц] к звонким согласным, что говорит о бóльших трудностях при определении непарных звуков.

Задание 2.

Ответ: 1[к], 3[ф].

Оценивание:

Правильный ответ – 1 балл, выбран один из верных ответов или любой другой неправильный ответ; если звуки в транскрипции переданы неверно – 0 баллов.

Интерпретация:

В задании требуется различить звонкие и глухие согласные в начале слова. Задание сложнее, чем предыдущее, т. к. необходимо учитывать позицию звука в слове. Умение является ключевым для формирования орфографической зоркости, для решения целого класса орфографических задач (правописание звонких/глухих согласных, приставок на з-/с-).

Выбран вариант 1, верно записан начальный звук [к], не выбран вариант 3[ф] при верном ответе в задании 1 — ученик, скорее всего, может давать характеристику только изолированным звукам, в слове при характеристике звука ориентируется на букву (буква к, значит, звук [к]); ученик испытывает трудности при определении слабой позиции по глухости/звонкости.

Выбран вариант 1, верно записан начальный звук [к], не выбран вариант 3[ф] при неверном ответе в задании 1 — знание классификации звуков не носит устойчивого характера, ученик не умеет определять принадлежность звука к той или иной группе; ученик испытывает трудности при определении слабой позиции по глухости/звонкости.

Типичные ошибки:

1) Ответ 1 (без ответа 3) – ориентация на букву.

2) Первый звук в слове всерьез определяется как [в] — ориентация на букву.

 

Задание 3.

Ответ: перезимовáть, дорастú, пл я шущие, воспúтанный

Оценивание:

Верно поставленное ударение во всех словах – 1 балл, ошибка в любом слове – 0 баллов.

Интерпретация:

Определять место ударения в слове необходимо для различения ударных и безударных гласных, что, в свою очередь, связано с целым классом орфографических задач (правописание безударных гласных, О/Ё после шипящих в корне слова, корней с чередованием, правописание некоторых приставок, суффиксов). В задании предложены слова, не представляющие сложности с точки зрения определения места ударения (в отличие от слов с вариантным ударением). Следовательно, если ученик неверно определяет место ударения в слове, он испытывает сложности с самим «механизмом» определения ударного слога и — соответственно — с выделением безударных гласных. Проблематичным оказывается и применение способа проверки — подбора однокоренного слова с соответствующим ударением.

Типичные ошибки:

Ошибки встречаются во всех словах.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)