АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности

Правовым основанием для разработки и использования автоматизиро­ванных систем информационного обеспечения (АСИО) деятельности судов, органов и учреждений юстиции являются соответствующие решения кол­легии Министерства юстиции РФ и утверждаемые министром юстиции планы проведения таких работ для центрального аппарата, местных орга­нов, учреждений юстиции и судов.

Эти документы определяют основные принципы проектирования, состав и функции автоматизированной системы информационного обеспечения юстиции РФ (АСИО "Юстиция"). Эта система представляет собой совокуп­ность локальных вычислительных сетей (ЛВС) судов, органов и учрежде­ний юстиции, состоящих из автоматизированных рабочих мест специали­стов (АРМов). При помощи технического оборудования (модемов, сетевых адаптеров) по каналам связи они соединены в единую информационную систему.

Основная функция АСИО "Юстиция" - сбор, обработка, хранение и пе­редача необходимой информации в суды, органы и учреждения юстиции.

Основными задачами данной АСИО являются:

- автоматизация делопроизводства;

- обработка статистической информации судов;

- ведение базы данных судебной практики;

- ведение базы данных по законодательству;

- ведение базы данных о религиозных и общественных объединениях;

- автоматизация деятельности нотариата;

- автоматизация деятельности органов Загса и другие.

АСИО "Юстиция" обеспечивает ведение баз данных: гражданских и уго­ловных дел на основании учетно-статистических карточек, исполнительного производства судов, нормативных правовых актов ведомств, центральных и местных органов власти и управления, научно-практических коммента­риев судебной, нотариальной и арбитражной практики.

В АСИО "Юстиция" используется централизованная форма обработки компьютерной информации, то есть ввод непосредственно на автомати­зированных рабочих местах (АРМов), ее интеграция и обработка с исполь­зованием телекоммуникационных каналов связи, обеспечение доступа к интегрированной информации непосредственно с АРМов.

Федеральный уровень АСИО "Юстиция" представляют: централь­ный аппарат Минюста России, Научный центр правовой информации (НЦПИ), Российская правовая академия (РПА).

В центральном аппарате несколько структурных подразделений уров­ня управления образует локальную вычислительную сеть, а также выпол­няют функции организации разработки и распространения программных комплексов и баз данных в системе юстиции, а также сбор и обработку статистики.

НЦПИ осуществляет ведение баз данных по законодательству, а также совершенствование методов и программных средств обработки правовой информации.

РПА готовит специалистов для региональных центров правовой инфор­мации.

На региональном уровне разработаны и действуют автоматизирован­ные рабочие места (АРМы) для руководителя, специалиста по кодифика­ции, обработке статистики по гражданским и уголовным делам, специа­листа по регистрации юридических лиц и общественных формирований, специалиста по делопроизводству и для контроля за регистрацией, испол­нением жалоб, заявлений и других документов, а также для других специ­алистов.

В настоящее время суды, органы и учреждения юстиции Российской Федерации обеспечиваются комплексами программ: "Делопроизводство и статистика", "Бухгалтерский учет", "Кадры", "Регистрация религиозных и общественных организаций", "Нотариат", по судебной экспертизе, базами данных по законодательству и судебной практике.

На местном уровне разрабатываются и внедряются АРМы в народ­ных судах и нотариальных конторах. Основная функция системы местно­го уровня - это эффективное обеспечение потребности граждан в отправ­лении правосудия и совершения нотариальных действий. Локальная вычис­лительная система суда или учреждения юстиции включает в себя АРМы, подключенные по каналам связи к файл-серверу, имеющими модемную связь с региональным центром правовой информации. Нотариальные кон­торы и Загсы обеспечиваются пакетами прикладных программ.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)