АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утверждена на методическом совещании кафедры

Читайте также:
  1. Зам. декана по учебной работе _______________ Член методической комиссии кафедры __________________
  2. История, ученые, научные достижения кафедры растениеводства, кормопроизводства, ботаники и дендрологии.
  3. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебная база кафедры терапевтической стоматологии.
  4. Составитель: кандидат юридических наук, доцент кафедры экономики и предпринимательской деятельности Колотилин А.В.
  5. Творческое сотрудничество кафедры
  6. Утверждена Указом Президента РФ от 17.12.1997г. № 1300

Ф КГМУ 4/3-04/01

ИП № 6 УМС при КазГМА

От 14 июня 2007 г.

 

Карагандинский государственный медицинский университет

Кафедра Анатомии

 

 

ЛЕКЦИЯ

Тема: «Крупные сосуды грудной полости: аорта, легочный ствол, легочные вены, верхняя и нижняя полые вены. Особенности у детей».

 

Дисциплина: Anat –2 3204 «Анатомия - 2»

Специальность: 051301 «Общая медицина»

Курс: 3

Время: 1 час

 

 

Караганда 2009 г.

Утверждена на методическом совещании кафедры

____._____. 200_. Протокол № ____

И.о. заведующий кафедрой ________________ доцент Омарханов А.О.

 

 

· Тема: «Крупные сосуды грудной полости: аорта, легочный ствол, легочные вены, верхняя и нижняя полые вены. Особенности у детей».

· Цель: ознакомить студентов с анатомией и топографией крупных сосудов грудной полости: аортой, легочным стволом, легочными венами, верхней и нижней полыми венами. С возрастными особенностями крупных сосудов у детей.

· План лекции:

1. Анатомия и топография аорты.

2. Анатомия и топография легочного ствола.

3. Анатомия и топография легочных вен.

4. Анатомия и топография верхней полой вены.

5. Анатомия и топография нижней полой вены.

6. Особенности строения сосудов у детей.

 

Тезисы лекции:

МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСУДЫ

Интраперикардиальные отделы. По вскрытии перикарда в области основания сердца видны три крупных сосудистых ствола: справа верхняя полая вена, в середине — аорта, слева — легочный ствол.

Легочной ствол - truncus pulmonales - выходит из правого желудочка, располагаясь спереди и слева от восходящей аорты. Под дугой аорты ствол делится на две легочные артерии - правую и ле­вую. От левой легочной артерии к дуге аорты тянется связка - lig.arteriosum (заращенный Боталлов проток).

Легочный ствол располагается вначале левее и впереди от аорты, затем отклоняется кзади и подходит к левой нижней стороне начала дуги аорты, где и покидает пределы перикарда. Правая ветвь легочного ствола, проходя сзади и ниже дуги аорты, покрыта с передней поверхности эпикардом в области поперечного синуса. Левая ветвь легочного ствола покрыта эпикардом на большом участке передне-верхней поверхности.

Четыре легочные вены (v.pulmonales dextra и sinistra) по две из каждого легкого впадают в левое предсердие.

Начальный отрезок восходящей аорты справа и спереди прикрыт правым ушком, спереди и слева — легочным стволом. Восходящая аорта образует несколько изогнутую вправо дугу, соприкасаясь своей выпуклой поверхностью с верхней полой веной.

Восходящая аорта - лежит целиком в перикардиальном мешке. Длина ее 5-6 см. Начало ее прикрыто спереди и слева легочной ар­терией, спереди и сзади - правым ушком.

Дуга аорты - имеет косое направление справа налево и спере­ди назад. Начальный отдел дуги прикрыт спереди правым плевральным мешком, конечный - левым плевральным мешком. Средний отдел дуги аорты свободен от плевры и лишь прикрыт вилочковой железой, сзади лежит трахея, пищевод, грудной проток и левый возвратный нерв.

Участок аорты от места отхождения левой подключичной арте­рии до перехода в нисходящую аорту называется перешейком аорты.

Верхняя полая вена имеет небольшой интраперикардиальный отрезок спереди и изнутри высота его несколько больше, чем сзади и снаружи. Задняя сторона вены не покрыта эпикардом.

Нижняя полая вена покрыта эпикардом на небольшом протяжении. В боль­шинстве случаев легочные вены частично покрыты эпикардом с передней поверхности. Нередко они располагаются полностью внеперикардиально.

Верхняя полая вена образуется в переднем средостении позади правого края грудины у места соединения I ребра с рукояткой грудины из слияния правой и левой плечеголовных вен. На уровне II—III ребра вступает в полость околосердечной сумки. Впереди верхней полой вены находится зоб­ная железа и край правого легкого. Правая поверхность вены прилежит к медиастинальной плевре и к проходящему здесь правому диафрагмальному нерву. С левой стороны вена прилежит к восходящей аорте. Задняя поверх­ность вены соприкасается с лимфатическими узлами и корнем правого легкого. Сзади, на уровне верхнего края правого бронха, в нее впадает непарная вена.

Плече-головные вены возникают из слияния внутренних ярем­ных вен с подключичными, на уровне грудино-ключичных сочленений. Правая плечеголовная вена идет почти вертикально вниз по правому краю рукоятки грудины.

Левая плечеголовная вена длиннее правой, располагается горизонтально, либо косо. Спереди она покрыта зобной железой. Задняя поверхность вены прилежит К дуге аорты и ее ветвям.

Двойная верхняя полая вена (правая и левая) является врож­денным вариантом развития венозной системы. Встречается она приблизи­тельно в 1% случаев. Левая верхняя полая вена представляет собой необлитерировавшийся эмбриональный проток Кювье. Проходит в венечной борозде позади левого предсердия и, вливаясь в венечный синус, открывается в правом предсердии.

В грудном отделе аорты различают восходящую аорту, дугу и нисходя­щую аорту. Восходящая аорта простирается от места выхода аорты из левого желудочка до отхождения плечевого ствола и соответствует интраперикардиальному отрезку сосуда. Дуга аорты соответствует отрезку сосуда от места отхождения плечеголовной артерии до левой подключичной. Далее каудально до аортального отверстия диафрагмы простирается нисхо­дящая аорта. При переходе дуги аорты в нисходящую часть имеется участок с некоторым уменьшением просвета — так называемый перешеек аорты. При пороках развития просвет аорты в этом месте может быть резко умень­шен или полностью облитерирован. От выпуклой части дуги аорты отходит плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия. Начальная часть дуги аорты расположена в верхнем отделе перед­него средостения, ее каудальная часть переходит в заднее средостение.

Начальная часть дуги аорты проецируется на уровне II грудино-реберного сочленения у правого края грудины. Наивысшая точка выпуклой части прое­цируется в центре рукоятки грудины.

К передне-левой поверхности дуги аорты прилежит левый диафрагмальный, а несколько кзади — левый блуждающий нерв. К правой поверхности дуги аорты прилежит частично верхняя полая вена, кзади—трахея, пищевод и грудной лимфатический проток, вогнутая поверхность дуги аорты — к би­фуркации легочного ствола и к левому бронху. Между- дугой аорты и легоч­ным стволом на уровне отхождения левой подключичной артерии имеется артериальная связка (или боталлов проток). Кпереди от дуги аорты и ее вет­вей располагаются безымянные вены и вилочковая железа.

Нисходящая аорта простирается от уровня IV грудного до XI грудного позвонка. Расположена в заднем средостении. В верхней половине она рас­полагается левее позвоночника, в нижней — приближается к средней линии (от VII до XI позвонка). От нисходящей аорты отходят парные сегментарные межреберные артерии и ряд висцеральных (бронхиальные, пищеводные, верх­ние диафрагмальные, средостенные), отличающиеся непостоянством своего количества и топографии.

Артериальный (боталлов) проток. В норме артериальный (ботталов) проток, соединяющий лег очный ствол с аортой, существует только во внутриутробном периоде. С началом легочного дыхания он постепенно облитерируется, превращаясь в артериальную связку. Полное его закрытие обычно наступает к 6 месяцам внеутробной жизни.

Боталлов проток представляет собой тонкостенный сосуд длиной 2—17 мм (чаще 6—10 мм), шириной 1,9—7 мм (чаще 3—6 мм). Имеет коническую или цилиндрическую форму с более широким основанием (просветом) у легочной артерии. Стенка протока состоит обычно только из двух эластических мембран (наружной и внутренней).

Проток начинается от передне-боковой поверхности легочного ствола, у места его деления на ветви и впадает в дугу аорты на ее нижней поверх­ности на уровне отхождения от аорты левой подключичной артерии. Проеци­руется у детей у левого края грудины на уровне II ребра, второго межреберья или у левой поверхности III грудного позвонка.

Обычно боталлов проток (или артериальная связка) лежит внепёрикар-диально, примерно в 0,5 см вокруг протока образуется небольшой заворот околосердечной сумки. В непосредственной близости от протока под левой медиастинальной плеврой расположены 3 нерва: левый диафрагмальный, левый блуждающий и левый возвратный. Диафрагмальный нерв обычно про­ходит на 1—2 мм кпереди от протока. Возвратный нерв, огибая дугу аорты внизу, непосредственно прилежит к протоку сзади. Блуждающий нерв пересе­кает аортальную часть боталлова протока. Задняя поверхность протока при­лежит к передне-верхней поверхности левого главного бронха.

Артериальная связка представляет собой соединительнотканное образо­вание, имеющее длину 0,3—2,5 см, ширину 0,3—0,6 см. В области прикрепления артериальной связки к аорте, на внутренней оболочке артериальной стен­ки, имеется небольшое углубление. Сверху связка прикрыта пучками эласти­ческих волокон, так называемой аортально-перикардиальной связкой.

Непарная и полунепарная вены расположены в заднем средостении на пе­редне-боковых поверхностях позвоночника. Начинаясь в забрюшинном про­странстве, они проходят в грудную полость вместе с большими чревными нервами через щели между внутренней и средней ножками диафрагмы. В груд­ной полости в непарную и полунепарную вены вливаются правые и левые меж­реберные вены.

Синтопия непарной вены такова, что кпереди от нее находится пищевод, кзади—межреберные кровеносные сосуды, латерально—пограничный симпа­тический ствол, медиально—грудной лимфатический проток. На уровне IV грудного позвонка непарная вена перекидывается через правый бронх и впа­дает в верхнюю полую вену. Полунепарная вена имеет два отдела — верхний и нижний. Верхний отдел носит название верхней или добавочной вены. Доба­вочная и полунепарная вены соединяются на уровне VIII или IX грудного позвонка и, пересекая поперечно-позвоночный столб, впадают в непарную вену одним или несколькими стволами.

Непарная и полунепарная вены связывают систему верхней и нижней полой вены, осуществляя коллатеральное кровообращение при затруднении крово­тока в какой-либо из них. Многочисленные связи непарной и полунепарной вен с системой воротной вены (через вены нижнего отрезка пищевода, вены забрюшинной клетчатки) образуют портокавальные анастомозы, играющие важную роль при затруднении портального кровообращения.

 

 

· Иллюстративный материал:

Таблицы:

Таблица 1. Топография аорты.

Таблица 2. Топография легочного ствола.

Таблица 3. Топография легочных вен.

Таблица 4. Топография верхней полой вены.

Таблица 5. Топография нижней полой вены.

Слайды:

Слайд 1. Анатомия и топография аорты.

Слайд 2. Анатомия и топография восходящей части аорты.

Слайд 3. Анатомия и топография дуги аорты.

Слайд 4. Анатомия и топография нисходящей части аорты.

Слайд 5. Анатомия и топография легочного ствола.

Слайд 6. Анатомия и топография легочных вен.

Слайд 7. Анатомия и топография верхней полой вены.

Слайд 8. Анатомия и топография нижней полой вены.

 

· Литература:

Основная:

1. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., Швецов Э.В. Атлас нормальной анатомии человека, 2-х томах. М.: «МЕДПресс-информ», 2006.

2. Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека, в 2-х томах. СПб.: «СпецЛит», 2004.

3. Гайворонский И.В. Анатомия центральной нервной системы, СПб.: «СпецЛит», 2005.

4. Билич Г.Л., Крыжановский В.А. Атлас анатомии человека: атлас в 3-х томах. – М., 2008. – Т.1. – 800 с.; Т.2. – 800 с.; Т.3. – 800 с.

Дополнительная:

1. Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Сухинин А.А. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по оперативной хирургии и топографической анатомии для студентов лечебного факультета. М.: «ГЭОТАР-МЕД»,2002.

2. Нурмухамбетова Б.Н. Функциональная анатомия лимфатической системы. Учебное пособие. Алматы, 2000.

3. Гайворонский И.В. Анатомия и физиология человека: Учебник для мед. ВУЗов., СПб.: «СпецЛит», 2004.

Контрольные вопросы:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)