АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факультативные занятия по химии

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  3. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  4. Групповые занятия и образовательные технологии
  5. Для подготовки к семинарским занятиям
  6. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  7. Жизнь - это не учебные занятия
  8. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  9. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  10. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  11. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  12. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Факультативные занятия были введены в 1967 году в связи с необходимостью дифференциации обучения. В настоящее время факультативы проводятся в 5-8 классах, а в 9-11 классах – курсы по выбору.

Цели проведения факультативных занятий и курсов по выбору:

1) углубление знаний по химии;

2) развитие способностей и интереса к химии;

3) развитие экспериментальных химических умений;

4) развитие умений самостоятельной добычи знаний;

5) профессиональная ориентация учащихся.

Факультативы – особая форма организации учебно-воспитательной работы, заключающаяся в проведении учителем занятия с группой учащихся в определенное время на основе принципа добровольности.

Общие признаки факультативов и курсов по выбору:

1) групповые занятия (10-15 человек, до 7 человек нельзя);

2) занимаются учащиеся, интересующиеся химией;

3) время 1-2 часа.

Отличие факультативов от курсов по выбору:

Факультатив – занятие по определенным программам и учебникам; курсы по выбору – различны и зависят от интересов учащихся и учителя.

Общие признаки факультативов и уроков:

1) занятия по утвержденной программе;

2) используются общие методы обучения химии;

3) занятия идут по расписанию.

Отличие факультативов от уроков: факультатив – необязательное занятие (2 часа), урок – обязательное занятие (1 час).

Принципы факультативного обучения:

1. Добровольность комплектования групп учащихся.

2. Обязательное посещение учащимися.

3. Реализация основных дидактических принципов.

Методы обучения, используемые на факультативах:

☼ лекция и беседа;

☼ практикум;

☼ решение задач повышенной сложности;

☼ химический эксперимент;

☼ экскурсия и др.

Виды факультативов по химии:

1. Систематические курсы (факультативы повышения уровня знаний): факультативный курс химии для 8 класса (9, 10-11 класса).

2. Прикладные факультативы – основы химического анализа; химия в сельском хозяйстве; химия в промышленности и др.

3. Факультативные спецкурсы – химия металлов и металлургия; химия полимеров; вопросы биохимии; пространственное и электронное строение органических соединений; история развития химии; химические основы экологии и др.

Факультативные занятия определены, как форма организации учебных занятий во внеурочное время, направленная на расширение, углубление и коррекцию знаний учащихся по учебным предметам в соотвествии с их потребностями, способностями, склонностями, а также повышение познавательной деятельности учащихся. Группы для проведения факультативных занятий комплектуются из учащихся одного или параллельных классов в количестве не менее, чем 3 учащихся в сельских общеобразовательных учреждениях, не менее чем 5 учащихся – в остальных.

Сегодня созданы 35-часовые программы и учебно-методическое обеспечение 4-х факультативных курсов: «В стране чудесной химии» (VII класс), «Любознательным о тайнах вещества» (VIII - IX класс), «Удивительный мир неорганической химии» (X класс) и «Удивительный мир органической химии» (XI класс). В целом, указанные факультативы образуют единую систему, построенную на интегративных взаимосвязях с основным курсом химии и другими учебными предметами. Кроме этого реализуется преемственность между самими факультативными курсами. Далее кратко рассмотрим особенности содержания этих курсов.

Факультативный курс «В стране чудесной химии» (авторы –Е.Я. Аршанский, Л.А. Конорович) призван сопровождать основной систематический курс химии VII класса средней общеобразовательной школы, расширяя и углубляя его содержание.

Ведущие идеи этого курса: 1) сопровождение и поддержка изучения основного курса химии для средней общеобразовательной школы; 2) пропедевтика изучения отдельных теоретических вопросов школьного курса химии в рамках реализации идеи опережающего обучения; 3) включение элементов занимательности, способствующих возникновению у школьников познавательного интереса к изучению химии.

Содержание факультативного курса «В стране чудесной химии» включает 7 тем: Тема 1. Химия – наука о веществах (8 ч). Тема 2. «Кирпичики» мироздания (4 ч). Тема 3. События в мире веществ – химические реакции (6 ч). Тема 4. Кислород и его «потомки» (4 ч). Тема 5. Водород и его «потомки» (4 ч). Тема 6. Удивительное вещество – вода (3 ч). Тема 7. Родословная семьи неорганических веществ (5 ч).

Каждая тема факультативного курса для VII класса, как и для всех последующих классов, предполагает проведение демонстрационного и ученического эксперимента. Программы всех курсов создают условия для организации учебно-исследовательской деятельности школьников на основе выполнения лабораторных опытов и практических работ. Внимание уделяется решению расчетных и экспериментальных задач по химии.

Факультативный курс «Любознательным о тайнах вещества» состоит из 2-х частей: VIII класс (авторы – Н.В. Манкевич, Е.А. Бельницкая, Г.С. Романовец) и IX класс (авторы – Т.А. Колевич, В.Э. Матулис).

Содержание факультатива для IX класса способствует углублению и расширению знаний учащихся на основе реализации межпредметных связей школьных курсов химии, биологии и физики. Особенность этого курса состоит в том, что он направлен на формирование у школьников исследовательских умений. Этот курс включает 5 тем: Тема 1. Неорганические вещества – знакомые незнакомцы (3 ч). Тема 2. Путеводитель в мире химических элементов и их соединений (8 ч). Тема 3. Рождение, существование и превращение химического вещества (7 ч). Тема 4. Вода – универсальный растворитель (9 ч). Тема 5. Металлы в нас и рядом с нами (8 ч).

Программа факультативного курса для IX класса состоит из двух разделов: «Свойства металлов известны всем. Рассмотрим свойства неметаллов» (13 ч) и «Введение в «химию живого» – органическую химию» (22 ч). Содержание первого раздела предполагает углубление знаний учащихся о неметаллах и их соединениях на основе дальнейшего изучения свойств веществ в ходе демонстрационного и ученического эксперимента.

Второй раздел курса посвящен знакомству школьников с органическими веществами. При этом факультативные занятия рассчитаны не столько на углубление программного материала, сколько на расширение представлений учащихся об органических веществах, с которыми человек встречается в повседневной жизни, пробуждение интереса к последующему изучению систематического курса органической химии в XI классе.

Факультативный курс «Удивительный мир неорганической химии» (авторы – Т.А. Колевич, В.Э. Матулис) направлен на расширение и закрепление знаний учащихся по общей и неорганической химии в соответствии с программой основного курса химии X класса.

Программа факультатива включает 7 тем: Тема 1. Мир неорганических веществ (1 ч). Тема 2. Азбука химии. Основные понятия и законы химии (3 ч). Тема 3. Периодический закон – фундаментальный закон естествознания (3 ч). Тема 5. Мир химических реакций (4 ч). Тема 6. Без воды в лаборатории и в жизни не обойтись. Химия растворов (4 ч). Тема 7. Интересные страницы химии неметаллов (7 ч). Тема 8. От наконечника копья до современных машин или что мы знаем о металлах (8 ч).

Факультативный курс «Удивительный мир органической химии» (авторы – Ф.Ф. Лахвич, О.М. Травникова) предполагает сопровождение основного курса химии XI класса на основе теории развивающего обучения. Содержание курса базируется на теории химического строения органических соединений и представлениях о механизмах протекания органических реакций. Особое внимание уделяется формированию у школьников обобщенного представления о строении органических веществ и характере их превращений на основе реализации частно-методических принципов структурности, функциональности и механистичности. Эстетический потенциал курса определяется реализацией концепции «Красота мира химических объектов: веществ, молекул и их презентаций».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)