АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за кожей

Читайте также:
  1. Уход за глазами, ушами, носовой и ротовой полостями детей. Уход за кожей. Опрелости у грудных детей. Профилактика опрелости.

Для поддержания нужной чистоты тела больной один раз в неделю и не реже одного раза в 10 дней принимает гигиеническую ванну или душ при температуре воды 36-38 гр.С. Мытье производят мылом и мочалкой (губкой), которые хранят в дезинфицирующем растворе (2% раствор карболовой кислоты, 1% раствор хлорамина и др.). Ванну до и после мытья каждого больного тщательно моют и ополаскивают дезинфицирующими растворами.

После гигиенической ванны (душа) больному меняют нательное и постельное белье.

Под контролем медицинского персонала больные сами или с помощью санитарки ежедневно утром и вечером моют лицо, шею и руки; руки моют также перед каждым приемом пищи и после посещения уборной. Слабым больным лицо и руки обтирают влажным полотенцем (смоченным в воде).

 

3. Уход за волосами и ногтями. Волосы на голове следует мыть еженедельно (даже слабым больным). Если больной слабый, то волосы моет санитарка. После мытья с мылом волосы насухо вытирают полотенцем и тщательно расчесывают. При наличии вшей волосы стригут.

Ногти на руках и ногах у всех больных коротко подстригают, чтобы под ними не скапливалась грязь. Слабым больным это делает медсестра.

В чистоте должны содержаться половые органы, как у мужчин, так и у женщин.

4. Уход за полостью рта. Активные больные самостоятельно утром при умывании и перед отходом ко сну чистят зубы щеткой с помощью зубной пасты (порошка) и тщательно прополаскивают рот водой. Рекомендуется также полоскать рот после каждого приема пищи.

У слабых больных уход за полостью рта осуществляется медицинским персоналом.

5. Уход за носом, ушами и глазами. Во избежание образования корок и обилия слизи в полости носа его под утрам промывают теплой водой. В ушах больных может скапливаться так называемая ушная сера (желтовато-коричневая масса), которая может твердеть и образовывать «ушные пробки», что понижает слух. Рекомендуется ежедневно по утрам при умывании наружные слуховые проходы промывать теплой водой с мылом.

6. Уход за глазами заключается в ежедневном их промывании водой при утреннем и вечернем умывании.

7. Пролежни. У истощенных тяжелобольных в результате длительного лечения в местах наибольшего давления на коже (чаще всего на крестце и в области больших седалищных бугров) могут образовываться глубокие медленно заживающие язвы, называемые пролежнями. Их возникновение связано с малой подвижностью слабых больных, ухудшением общего и местного обмена веществ в коже и подлежащих тканях. Одним из факторов появления пролежней является нарушение трофики в результате повреждений или заболеваний нервной системы. Образованию пролежней также способствует грязное в складках постельное белье и потливость больных. Первым признаком, указывающим на образование пролежней, служит покраснение кожи.

Появление пролежней можно предупредить правильным уходом за больным. Для предупреждения пролежней постельное и нательное белье должно быть сухим и чистым, без швов и складок. Санитарка или медицинская сестра должны следить за состоянием белья и периодически поворачивать больного с одного бока на другой или изменять положение его тела.

Индивидуальное задание. Заполните таблицу:

№ задания Ситуация Применения закаливающих факторов Ситуация Уход за кожей и ногтями Уход за глазами, носом, ушами Прочее
Солнечные лучи Воздушные ванны Водные процедуры
  Ребенок 5 лет, здоров       Больной хронической сердечной недостаточностью, субкомпенсация      
  Мужчина 35 лет, хроническое заболевание кожи (псориаз)       Женщина, обследование в гинекологическом отделении (подозрение на опухоль)      
  Ребенок 10 лет, 5 лет регулярно занимается плаванием       Больной после автотравмы, паралич левой половины тела      
  Мужчина 60 лет, регулярно не закаливался       Больной после операции на глаза (удаление катараткы)      
  Школьница 12 лет, часто болеющая простудными заболеваниями       Больная после операции на ключице по поводу осколочного перелома      
  Мальчик 10 лет, не закаливался       Больная после аппендэктомии, 1-й день      
  Девочка 9 лет, делает только утреннюю зарядку       Больной после операции по пересадке сердца      
  Мальчик 11 лет, страдает сахарным диабетом       Женщина 30 лет, пневмония средней тяжести      

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)