АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Введение в дисциплину

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

1. Особенности усвоения психологических знаний.

2. Особенности студенческого возраста

Психологические знания обладают рядом специфических особенностей, которые необходимо учитывать при организации процесса обучения:

  1. Предметом психологической науки является личность, которая относительно постоянна.

Точность в познании личности невозможна, познание требует глубины проникновения.

  1. Процесс познания психологической науки диалогичен, поскольку и предмет познания и познающая сторона – личности.
  2. Процесс гуманитарного познания принципиально гетерогенный и требует не только логического, но и образного мышления, а также развитого воображения. (необходимо оценить контингент студентов. Например, для студентов-физиков, математиков – необходима доказательная база, четкое обоснование, для филологов – необходимы образы).

 

Психологические особенности студенческого возраста.

Максимально развиты когнитивные процессы, но недостаточно развиты навыки самоконтроля.

Завершается формирование профессиональных и личностных ценностей, м.б. разочарование в профессии на старших курсах.

На первом курсе – адаптация (социальная, дедактическая (новая форма обучения, условия, организация процесса), бытовая).

На втором курсе происходит наиболее активное усвоение образовательного материала, на третьем курсе –большинство предметов специализация, расширение круга общения вне учебы, поиск спутника жизни. Четвертый курс – увеличение практической нагрузки на студента, формирование представления о будущей работе, ориентация на будущее трудоустройствво.

Пятый курс – ориентация преимущественно на будущую работу.

 

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ.

В высшей школе выделяют следующие подходы к обучению:

Деятельностный

Личностно ориентированный

Гуманистический

Целостный

 

Основные компоненты теории развивающего обучения в ВУЗе:

  1. Содержание обучения (содержанием учебного материала должны быть теоретические знания.) особенности теоретических знаний: а) теоретические знания возникают не на основ внешних наблюдений, а путем анализа роли и функций некоторого особого внутреннего отношения внутри целостной системы. (Бадмаев) б) теоретические знания отражают внутренние отношения и связи предметов, часто недоступные непосредственному восприятию и представлению субъекта, выходят за границы чувственного познания. В) связь с общественной практикой.
  2. Методы обучения – организация совместной деятельности обучаемых и обучающего. Учение в организованных формах – активная деятельность самого студента, а преподаватель выступает в качестве организатора этой деятельности.
  3. Продукт обучения. Предметом и результатом учебной деятельности является студент. Основным показателем успешной деятельности является умение обучаемого мыслить, творчески решать задачи, самостоятельно ориентировать ся в научных и практических проблемах. Знания при этом служат материалом и средством мышления.

К активным методам обучения относят…… самостоятельно, методы обучения – по Бабанскому ЗНАТЬ НА ЭКЗАМЕН.

Условия создания проблемной ситуации:

  1. Преподаватель дает студентам практическое задание, выполняя которое они должны получить новые знания или способы действия, которые необходимо усвоить по данной теме
  2. Предлагаемое проблемное задание должно соответствовать интеллектуальным возможностям обучаемых.
  3. При предъявлении проблемного задания необходимо учитывать реальный уровень знаний обучаемых.
  4. Если студент попав в проблемную ситуацию, оказался не в состоянии из нее выйти, преподаватель должен сформулировать проблему заново, указать причины невыполнения задания, перейти к объяснению материала, необходимого для решения задачи.

Единицей учебной деятельности является учебная задача, которая отличается от всех других видов задач тем, что решение направлено не на изменение предмета, а на изменение самого действующего субъекта.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)