АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфуцианство: особенности культа

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

Конфуцианство - философско-этическое учение Китая, основанное Конфуцием и ставшее квинтэссенцией китайской цивилизации, включающее в себя элементы религиозности, политики, права, экономики и являющееся основой китайского образа жизни. Возникнув в Китае, оно вошло в религиозный комплекс не только Китая, но и Кореи, Японии и некоторых других стран.

Основатель конфуцианства - Кун-цзы (Конфуций) жил в 551-479 г одах до н.э. Он был хорошо знаком с первобытными верованиями китайцев: культом умерших предков, культом Земли и почитанием верховного божества и легендарного первопредка Шан-ди и многое из древних вероаний использовал при разработке своего учения.

Культ Шан-ди со временем угас и его место занял культ Неба как высшей божественной безличной силы, законом и хранителем Земли и мироздания. Генетическая связь Китая с Небом по Конфуцию закодирована в самом названии страны -”Поднебесная” и в титуле ее правителя - “Сын Неба”, сохранившемся до XX века.

Конфуций призывал вернуться к мудрости “золотого века”, оставшегося далеко в прошлом, сам же он жил в эпоху крупных социально-политических потрясений. Выступив против царившего хаоса, философ выдвинул идею социальной гармонии, опираясь на авторитет мудрецов и правителей глубокой древности.

Источник конфуцианства и его священная книга - “Луньюй” (“Беседы и суждения”), она написана последователями Конфуция и считается записями его бесед с учениками. В “Луньюе” изложена концепция совершенного человека - мудреца, живущего в гармонии с Небом, дана программа совершенствования человека с целью достижения понимания законов Космоса. Благородный муж - идеал нравственности для всего общества. Ему присуще чувство гармонии иорганический дар жить в природном ритме. Мудрец действует природо­сообразно, так как познал “золотую середину”, порядок в чувствах, мыслях и действиях. Назначение мудреца - упорядочивать социум и охранять все живое, воспитывать народ в духе уважения существующих порядков, в духе соблюдения закона (“жень”), ниспосланного Небом. Для усвоения этого закона человек должен соблюдать “ли” - нормы общественного поведения, традици­онные обряды, церемонии, поступать согласно своему общественному положе­нию - сына, отца, подданного, друга, брата, мужа. Место в социуме как прояв­ление закона Неба ежедневно определяет жизнь праведного конфуцианца.

Воспитывая эти качества, мудрецы выстраивали иерархию общества. В контексте конфуцианской этики положение нижестоящего никогда не воспринималось как унизительное: предполагалось, что в ответ на послушание, смирение он получит отклик, его удовлетворяющий. Приобщение каждого к соблю­дению меры обеспечивало сохранение в обществе моральных ценнос­тей. Устойчивость китайского социума и государства, питавшаяся жизнеспо­собностью китайской культуры, во многом была обязана ритуалу («ли»).

После смерти Конфуция появились тенденции превратить конфуцианство в религию и обожествить Конфуция. Конфуцианство, тем не менее, не является религией, поскольку не имеет сущностной характеристики религии и отличается от религии отсутствием жречества, мисти­ческих элементов и сводится к строгому выполнению обрядов и предписаний. Основное содержание культа конфуцианства - почитание предков: каждая семья, род имеют свой храм, где размещены символизирующие предков таблички, перед которыми совершаются жертвоприношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)