АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военные преобразования

Читайте также:
  1. Военные действия в мае-ноябре
  2. Военные опасности и военные угрозы российской федерации
  3. И В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
  4. Инновации и инновационные преобразования.
  5. Культурные преобразования.
  6. Музейная жизнь в послевоенные десятилетия (1945 - 1986)
  7. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.
  8. Поволяев В.Д. Бросок на Прагу : роман, повесть. – М. : Вече, 2014. – 352 с. – (Военные приключения)
  9. Политические преобразования.
  10. Сопельняк Б. Н. Рядовой Рекс: роман, рассказы. - М. : Вече, 2014. – 352 с. – (Военные приключения).
  11. Социально-экономические преобразования.

Был определен единый порядок прохождения военной службы: «по отечеству» (по происхождению) и «по прибору» (по набору). Службу «по отечеству» проходили дворяне и боярские дети.

Служба регулировалась изданным в 1556г. «Уложением о службе», переходила по наследству и начиналась с 15 лет.

В 1550г. из числа служилых людей «по прибору» формируется стрелецкое войско. К концу XVI в. В постоянном стрелецком войске насчитывалось до 25 тыс. человек.

Приговор в 1550г. ввел решение по полкам с подчинением войска воеводе большого полка.

В 50-е гг. XVI в. укрепились законодательные основы всех сфер общественно-политической жизни. Церковный собор 1551г. («Стоглав») привел к единообразию все обряды, утвердил единый для всей страны пантеон святых. В 1550г. принят новый Судебник, основанный на Судебнике 1497г., наиболее расширенный и систематизированный: усилилась власть феодала над крестьянином.

В 50-е годы составлен сборник бытовых нравственно- моральных и юридических правил поведения. Хотя далеко не все из реформ Избрание Рады удалось осуществить, все же они означали невиданный шаг вперед в направлении централизации и преодолении феодальной раздробленности.

В целом реформы способствовали и усилению военной мощи Российского государства.

В конце 50-х гг. реформы постепенно угасают, правительственная группировка попадает в опалу, ситуация в стране резко меняется.

2. Государственные учреждения России XVII в.

Смута XVII в. укрепила идею сильной власти, поэтому при Михаиле Федоровиче осуществлялись меры по укреплению государственной системы. Рост власти царя опирался на усиление государственного аппарата, на приобретение им характера бюрократического строя. Так в XVII в. существовало до 90 приказов различной величины и значения от общегосударственных ведомств со сложной структурой и большим числом должностных лиц (Поместный, Разрядный) до карликовых учреждений со скромными функциями и составом (Панихидный). В XVII в. сохранились еще пережитки феодальной раздробленности, одним из которых было местничество. В XVII в. местничество стало препятствием к укреплению самодержавной монархии. Возросшее значение дворянства позволило правительству в 1682 г. упразднить его.

Важнейшим государственным органом, разделявшим с царем верховную власть, по-прежнему была Боярская дума. Её состав значительно вырос, особенно за счет дворян и думных дьяков. Дума осталась верховным органом по делам законодательства, управления и суда. Царь советовался с ней по всем основным вопросам, мелкие же Дума обсуждала без царя. Для XVII в. характерна более тесная связь Думы с приказной системой: многие члены Думы были судьями приказов, воеводами, находились на дипломатической службе. С другой стороны, решения приказов утверждались на заседаниях Думы.

Первая половина XVII в. стала периодом расцвета сословно-представительной монархии, когда важнейшие вопросы государственной жизни решались с помощью земских соборов. В начале правления Михаила Федоровича правительство нуждалось в опоре на все слои господствующего класса и земские соборы заседали почти непрерывно, они занимались в основном изысканием средств для пополнения государственной казны и внешнеполитическими делами. С 1620-х гг. государственная власть несколько окрепла и соборы стали созываться реже для решения конкретных дел. После 1653 г. соборы созывались лишь как совещания представителей отдельных сословий. Они способствовали укреплению царской власти и постепенно исчезли. Земский собор заседал в одном из кремлевских дворцов, его открывал царь или дьяк. Дьяк зачитывал «письмо» с повесткой собора, ответы на вопросы которого давались письменно каждым сословием. Общее решение оформлялось соборным актом – протоколом за печатями царя, патриарха, высших чинов и крестоцелованием чинов пониже.

Усиление царской власти отразилось в законодательстве. Уложение 1649 г. ввело понятие государственного преступления, которое, как правило, каралось смертной казнью. К ним относились все преступления, направленные против личности царя, его чести и здоровья, а так же совершенные на территории дворца. Жестоко каралось не только преступление, но и намерение нанести вред чести и здоровью монарха. Ослабление думы, её бюрократизация так же усиливали царскую власть. О появлении абсолютистской тенденции свидетельствуют именные царские указы, которых становится больше, чем боярских приговоров (из 618 указов времени Алексея Михайловича 588 были именными), практика докладов царю начальниками приказов, а так же создание приказов Счетного, Монастырского и Тайных дел.

XVII в. стал временем расцвета и кризиса приказной системы управления. Чертой приказной системы XVII в. была пестрота и неопределенность функций приказов. Почти каждый из них не только управлял какой-то отраслью или территорией, но и собирал налоги, которые шли на его содержание и осуществление его задач. Во главе приказа стоял начальник или судья, который назначался из членов Думы. С созданием приказов появилось обширное делопроизводство. Оно требовало опыта и навыков, поэтому в помощники судьям назначались дьяки. Именно дьяки вели дела в приказах, т. е. они с судьями обсуждали эти дела, выносили приговоры, вырабатывали доклады царю, присутствовали при их чтении. Дьякам подчинялись подьячие, которые могли дослужиться до старших подьячих. В штате приказов числились рассыльные и сторожа. Крупные приказы имели структурные подразделения – столы, которые делились на повытья. Столы назывались по роду деятельности или территории. Особенностью приказной системы была крайняя централизация управления, т. е. все важные и даже второстепенные дела решались в приказах. Обилие приказов, неясность их функций, дублирование порождали волокиту, злоупотребления, бесконтрольность и взяточничество, поэтому к концу XVII в. система приказов переживала кризис и пришла в упадок.

После прекращения Смуты понадобилось создать на местах твердую власть. Основным звеном местного управления стал воевода. Он назначался Разрядным приказом, утверждался царем и Думой и подчинялся приказу, в чьем ведении находился город. При воеводах существовали приказные или съезжие избы во главе с дьяком. Волостями и слободами воеводы управляли через приказчиков. Им подчинялись все местные должностные лица, в том числе губные и земские старосты. Круг деятельности воеводы определялся наказом приказа. В XVII в. продолжали существовать обе формы «самоуправления» – губная и земская. Старосты вели фактически все дела, но находились в полном подчинении у воевод. К другим выборным органам относились таможенные целовальники, кружечные и кабацкие головы и целовальники, ларечные старосты, житейные и мельничные целовальники. Все они находились под надзором воевод.

Расширилась сфера действия суда, который превратился в одно из главных звеньев карательной политики государства. Имущественные наказания окончательно отошли на задний план. Судопроизводство изменилось в сторону широкого применения розыскного процесса, при котором обязательно применялись пытки. Новыми были государственные преступления. Уложение 1649 г. сделало «извет (донос) о государевом деле» обязанностью каждого, кто о нем узнал.

Новые тенденции в социально-экономической и других областях жизни требовали неограниченной самодержавной власти, более стройной и гибкой системы бюрократического аппарата в центре и на местах. Первые ростки абсолютизма в виде именных указов, личной канцелярии царя, органов финансового контроля за монастырским имуществом появились во второй половине XVII

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)