АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность. Основа экономики страны – феодально-крепостническая система хозяйства

Читайте также:
  1. Промышленность.

Основа экономики страны – феодально-крепостническая система хозяйства. Но развивались мануфактуры, крестьянство тормозило создание рынка, падала эффективность помещичьего хозяйства, основанного на крепостном труде. В России широкое развитие получает мелкая промышленность, которая производит продукцию для массового потребления. Складывается специализация регионов на производстве определенных видов товаров.

^ Политический строй.

Россия является самодержавной монархией. Высшая законодательная, исполнительная, судебная власть принадлежит императору. Он же глава церкви. Император утверждал состав коллегий, Сената, губернаторов.

^ Император – Александр 1. Его реформы:

- восстанавливалась в полном объеме «Жалованная грамота дворянству»

- восстанавливалась «Жалованная грамота городам»

- дворяне освобождались от телесных наказаний

- улучшилось содержание заключенных

- все судебные дела рассматривал Сенат.

- «закон о вольных хлебопашцах»

^ По поручению императора Сперанский составил проект государственных реформ:

- принцип разделения властей

- государственная Дума – законодательная власть

- министерства – исполнительная власть

- судебные функции – у Сената

- 3 сословия – дворянство, купцы, крепостные крестьяне.

- Во главе Дума – канцлер, назначаемый царем.
^ Великие реформы Александра 2.

Реформы должны были приспособить царизм к развитию капитализма, к использованию буржуазии в своих интересах. С 1860-х в России начался процесс индустриализации, что требовало новой государственной и общественной структуры.

^ Земская реформа (1864). Вводила в губерниях и уездах местное самоуправление: земские собрания и их исполнительные органы управы. В них избирали дворян, сельскую интеллигенцию, буржуазию, богатых крестьян. Земства занимались решением местных проблем (борьба с эпидемиями, открытие школ, проведение дорог, землеустройство).

^ Городская реформа (1879). Создала городское самоуправление: городскую думу и управу, решавшие коммунальные вопросы. В думу избирались самые зажиточные горожане, во главе стоял городской глава.

^ Судебная реформа (1864). Установила бессословный суд с присяжными заседателями, частичной зависимостью суда от администрации, гласностью судопроизводства, состязательностью сторон, деятельностью судебных следователей.

^ Военная реформа (1974). заменила рекрутский набор всеобщей воинской повинностью. Сроки службы ставились в зависимости от образования, улучшилась подготовка офицеров, проведено перевооружение, финансовые реформы упрочили экономику страны. Усилилась роль государственного банка, руководившего кредитами в стране, стали публиковаться данные государственного бюджета.
^ Россия во второй пол. 19в.

Промышленность.

Завершился промышленный переворот, рост рынка стимулировал увеличение производства. Быстро шло укрепление промышленной базы. Особо выделялись легкая и пищевая отрасли, начала складываться тяжелая индустрия, строилась Транссибирская ж/д. промышленность всецело зависела от государственных заказов и была под контролем властей. Окраины страны превращались в рынки сбыта и источники сырья.

Это время бурного промышленного подъема, когда объем производства увеличился в два раза.

^ Развитие капитализма.

Капитализм – классовое общество, основанное на частной собственности на орудия и средства производства, находящихся в руках у буржуазии, и использовании наемного труда.

^ Сельское хозяйство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)