АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав педагогических работников учреждений дошкольного образования Республики Беларусь

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  3. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. А. Составные части
  8. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  9. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  10. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  11. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  12. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  Всего по РБ Витебская обл.
Кол-во пед.работников всего 54 067 7 229
Имеют высш. обр   4 084
Из них педагог-ое   3 604
Из них поспец.»Дошк. обр.» 11 662 1 363
     
Имеют ср-спец. всего 22 490 2 904
из них педагогическое 20 164 2 582
Из них по спец.»Дошк.обр.» 14 754 1 716
Общее среднее образов.    

 

Современное образование находится на новом этапе развития — идет его модернизация. Этому способствуют как социальные, так и экономические перемены, происходящие в обществе. Дошкольное образование как первый уровень основного образова-ния системы образования Республики Беларусь также претерпева-ет значительные изменения. Для начала выясним, чем же отлича-ется организация педагогического процесса в современном учре-ждении дошкольного образования от его организации 20—30 лет назад. Ориентация на человека и его потребности, создание в учреждении условий, обеспечивающих гармоничное развитие личности каждого ребенка и сотрудника, мотивация на эффектив-ную деятельность — такова суть организации педагогического процесса на личностно-ориентированной основе.

 

Изменение содержания, усложнение функций современного учреждения дошкольного образования и условий его деятельности влекут за собой значительные изменения организационного аспек-та управления, усложняют труд руководителя, определяют по-требность в поиске нового содержания, форм и методов организа-ционно-педагогической работы. Обусловлено это тем, что система управления учреждением дошкольного образования, сложившаяся ранее, была ориентирована на результат, а не на сам педагогиче-ский процесс и его участников. В настоящее время она нуждается в существенном обновлении, так как не способна решить весь комплекс личностно-ориентированных задач, определенных зако-нодательством Республики Беларусь в области образования, осу-ществить замену субъект-объектных отношений в системе «руко-водитель — педагог — ребенок — родитель» на субъект-субъектные, составляющие основу саморазвития каждой личности



Управление образованием, отмечает Е. В. Бондаревская, из си-стемы управленческих заданий и решений должно перейти в раз-ряд личностно-ориентированной деятельности, так как подлинным содержанием управленческого процесса становятся духовные ценности. В данном случае речь идет о формировании такого способа мышления будущего руководителя, который позволил бы ему выработать новый подход в управлении, строящийся на уважении, доверии и успехе, ориентированный прежде всего на создание комфортных условий для созидательной деятельности педагогов с воспитанниками, родителями и самовыражения в ней.

 

Как этого добиться? Каковы основы построения управленче-ской системы в учреждении дошкольного образования? Следует отметить, что в современных условиях достаточно эффективно работает система повышения квалификации. В силу этого руково-дители учреждений дошкольного образования имеют возможность познакомиться с новыми подходами к управленческой деятельно-сти. Мы же в данной статье ставим цель осветить некоторые ас-пекты подготовки студентов учреждений высшего образования к управлению учреждениями дошкольного образования. Ведь не секрет, что многие выпускники уже через несколько лет работы занимают должности заведующих и их заместителей по основной деятельности.

 

Подготовка студентов, обучающихся по специальности «До-школьное образование», к управленческой деятельности ведется в рамках курса «Управление дошкольным образованием». С чего же следует начинать эту работу? В первую очередь студенты должны хорошо разобраться с понятием «управление учреждением до-школьного образования». Усвоение этого понятия позволяет бу-дущим педагогам и руководителям лучше ориентироваться в управленческом механизме учреждений дошкольного образова-ния, определить позиции руководителя (заведующего) и осталь-ных сотрудников в управлении.

 

Итак, управление учреждением дошкольного образования мы рассматриваем как взаимодействи е всех субъектов образователь-ного процесса, направленное на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и обязательного развития учреждения.Уточним,что подразумевается нами под становлением, стабилизацией, оптимальным функционированием и развитием учреждения дошкольного образования.

Под становлением



в данном случае мы понимаем создание оптимальной для конкрет-ных обстоятельств и условий, для конкретного учреждения до-школьного образования целостной, самобытной педагогической системы. Речь идет о такой системе, которая бы отличала одно учреждение от другого и привлекла бы к себе основных заказчи-ков образовательных услуг — детей и их родителей прежде всего. В педагогическую систему учреждения дошкольного образования мы включаем стиль управления, взаимоотношения между сотрудниками, их отношение к воспитанникам и родителям, содержание образования детей дошкольного возраста, использование в педагогическом процессе современных образовательных технологий и т. п.

 

Говоря о стабилизации, мы имеем в виду сохранение, поддер-жание той педагогической системы учреждения дошкольного об-разования, которая была создана, ее упорядочение. Оптимальное функционирование — это такое функционирование системы и учреждения дошкольного образования в целом, при котором обес-печивается то, о чем речь шла в начале статьи, а именно: создание комфортных условий для созидательной деятельности педагогов с воспитанниками, для самовыражения в этой деятельности, при которой достигается гармоничное развитие личности как каждого ребенка, так и каждого сотрудника.

 

И наконец, развитие учреждения дошкольного образования. В данном случае мы говорим о развитии учреждения дошкольного образования, как о переводе той педагогической системы, которая сложилась в учреждении из существующего в новое, качественно более высокое состояние. Развитие обеспечивается внедрением в педагогический процесс современных образовательных программ и технологий, созданием на базе учреждений дошкольного образования экспериментальных площадок и т. п.

 

Студентам как будущим руководителям следует усвоить, что в современных условиях учреждения дошкольного образования должны работать в инновационном режиме. Управлять учрежде-нием дошкольного образования сегодня — значит стремиться к поиску новых подходов как в работе с воспитанниками, так и с педагогами. Управлять учреждением дошкольного образования — значит создавать свое «лицо». Только то учреждение дошкольного образования сможет привлечь к себе главных заказчиков образовательных услуг — родителей, которое создаст систему работы, от-



личную от других учреждений и обеспечивающую достижение более высоких результатов в образовании детей дошкольного возраста.

 

А теперь вернемся к понятию «управление учреждением до-школьного образования» и обратим внимание еще на одно ключе-вое слово в его определении. Управление мы рассматриваем как взаимодействие. В условиях модернизации системы образованиявозрастает число сотрудников, привлекаемых к управлению. По-нимание управления как взаимодействия предполагает взаимное изменение управляющих и управляемых, и сам процесс взаимо-действия как смены его состояний, что соответствует реальной управленческой практике. Сегодня, в сложных условиях деятель-ности учреждений дошкольного образования, обусловленных прежде всего нестабильной экономической ситуацией, руководи-телю много времени приходится уделять взаимодействию с внеш-ними социокультурными и административными объектами, по-этому важно, чтобы педагоги работали слаженно, без сбоев, твор-чески.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)