АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сочетание вина с блюдами

Читайте также:
  1. БРАКОСОЧЕТАНИЕ НЕБА И АДА
  2. Словосочетание и простое предложение.

Сочетание вина с блюдами - это очень сложный вопрос, поскольку вино постоянно изменяется, и невозможно приготовить два раза блюдо с совершенно одинаковым вкусом. Поэтому найти идеальную комбинацию вина и блюда - это талант и в большей или меньшей степени удача.

1. нельзя предлагать вино к салатам, блюдам с уксусом, шоколадом и кислым свежим фруктам;

2. нельзя подавать красное вино к дарам моря;

3. нельзя подавать белое вино к красному мясу и дичи;

4. белое вино подается перед красным, молодое перед старым, легкое перед «мощным», более холодное перед менее холодным и сухое перед сладким

Но конечно же в некоторых случаях оправданно отступать от этих правил. Так, молодое и свежее красное вино может отлично сочетаться с рыбой, а более мощное и старое прекрасно подходит к рыбе под соусом, приготовленным с таким вином. А также дары моря под тяжелыми соусами могут без проблем сопровождаться красным вином. Розовые и белые вина лучше сочетаются с пикантными экзотическими блюдами, вне зависимости от их основных ингредиентов.

 

Температуры подачи французских вин. И наконец, некоторые классические сочетания, которые начинающие в этом деле могут без риска посоветовать своим гостям:

- красные мощные вина - к дичи, омлетам с грибами, луком, чесноком;

- красные молодые легкие, а также красные местные вина - к супам, овощам, фруктам...

- красные или сухие белые вина

- к холодным блюдам, сырам, только с одним условием: к голубым сырам подают только красное вино;

- красные, сухие белые и розовые вина

- к птице, телятине, в зависимости от способа их приготовления;

- красные и сладкие белые вина - к паштету из утиной печени (Foie gras);

- сухие белые вина - к макаронам, яйцам, к дарам моря (например, Chablis, Entre deux Mers, вина из Эльзаса, Sancerre, Chardonnay из Калифорнии, Pinot Grigio из Италии);

- сухие и сладкие белые и розовые вина - к рыбе;

- сладкие белые вина - к десерту и фруктам;

- порто - к дыне.

 

ВИСКИ

Бренды виски

Шотландия

Johnie Walker

По объему продаж это виски, вне всякого сомнения, номер один на рынке. Если Red Label (Рэд лэйбл) по соотношению качества и цены - виски на каждый день, то Black Label (Блэк лейбл) относится к самым престижным купажам. В его состав входят около 40 различных сортов односолодового виски, каждое из которых выдерживается не менее 12 лет, что придает Johnnie Walker Black Label удивительный мягкий вкус с ароматами дыма и меда. Green label (Грин лейбл) - это blended malt whisky, тоесть смесь только солодовых виски 15-летнего возраста. Довольно редкая разновидность купажа Gold Label (Голд лэйбл), еще одно отличное виски из «семейства» Johnnie Walker, получено всего из 15 single malt со сроком выдержки не менее 18 лет. И наконец, Blue Label (Блю лейбл) - результат рецептуры, которую в XIX веке придумал сам Johnnie Walker для своих лучших клиентов. Каждая бутылка имеет персональный номер. Как видим Джони не стал замарачиваться придумыванием названий для своих напитков.

 

Ballantine's (Баллантайнз)

Занимая одно из первых мест в мире по объему потребления, эта марка широко известна. Это легкое виски со слегка заметным оттенком торфа, и элегантным растительным привкусом, результат смешивания очень тонких single malt. Существует также Ballantine's Gold Seal (Баллантайнз Голд Сил) 12-летней выдержки и 21-летний Ballantine's.

Chivas (Чивас)

Успех этой марки объсняется тем, что в процессе производства смешиваются качественные single malt с большим, не менее 12 лет, сроком выдержки. Chivas Royal Salute (Чивас роял салют) является одним из самых дорогих виски в мире. Срок выдержки - не менее 21 года

Cutty Sark (Катти Сарк) Один из наиболее продаваемых blend в мире. Пользуется значительным успехом в Соединенных Штатах. Сочетает в себе силу и мягкость, поэтому великолепно пьется в чистом виде или слегка разбавленное водой. Характерная черта этого виски: оно обладает самым светлым цветом на рынке, что объясняется, по утверждению его производителей, минимальным количеством добавок, таких как, например, карамель.

Виски из Ирландии

 

Jameson Irish Whiskey (Джемесон айриш виски)

Это наиболее популярное и потребляемое виски в Ирландии, одна из самых старинных марок - она существует с 1780 года. Ее отличительной чертой является цвет и глубина букета. Очень «круглый» вкус этого виски объясняется отсутствием копчения солода при помощи торфа, а тонкий аромат - тройной перегонкой, что отличается от шотландского виски, дистиллируемого дважды. Jameson 1780 (12 лет выдержки), выдерживается в дубовых бочках из-под хереса. Очень «полное» виски с богатым привкусом хереса и ароматом ванили.

Tullamore Dew (Талламор Дью)

Это смешанное виски, полученное путем тройной дистилляции, отличает янтарный цвет и тонкий, деликатный «бархатистый» вкус. Выдерживается не менее 7 лет в дубовых бочках. Tullamore Dew завоевало немало престижных наград на многих международных конкурсах.

Америка

 

Jack Daniel's (Джек Дениелс)

Это всемирно известное виски производится с 1866 года в маленьком американском городке Линчбур. Право официально называться «Теннесси виски» оно имеет благодаря уникальному процессу очистки, когда полученный дистиллят капля за каплей прогоняется через 3-метровые бочки, наполненные кленовым древесным углем. Качество этого виски отмечены высшими наградами семи международных выставок.

Jim Beam (Джим Бим)

Секрет этой марки - в сочетании применения самых качественных ингредиентов: воды и зерна, а также необычного процесса выдержки. Эта выдержка намного длиннее, чем того требуют американские законы, и протекает на возвышенной местности, открытой всем ветрам. Белая этикетка виски Jim Beam указывает на 4 года выдержки, а черная - на 101 месяц.

 

 

Текила

Текилу обычно употребляют одним из нижеперечисленных способов:

■ С СОЛЬЮ И ЛИМОНОМ. В небольшую узкую рюмку наливают 2 сантилитра напитка, на тыльную сторону ладони насы-пают соль и берут кусок лайма. Затем опрокидывают в рот соль, быстро одним глотком, выпивают текилу и закусывают лаймом.

■ Rapido. 2 сантилитра текилы и 2 сантилитра тоника наливают в небольшой бо-

кал, который закрывают рукой и бьют им о стойку бара, чтобы внутри бокала появились пузырьки. Затем все его содержимое выпивают залпом.

■ Sangrita. Текилу смешивают с острым и пряным мексиканским томатным соком,

называемым sangrita. Напитки можно также налить отдельно в стопки и пить пооче-

редно небольшими глотками.

 

Основные марки

 

ОImeca (Олмека). Культура ольмеков относится к 2- 1-му тысячелетию до нашей

эры. Эти древние индейцы жили на территории Мексики и первыми оценили достоинства растения агава. В честь этого народа была названа аутентичная текила Olmeca, представленная в колоритной прямоугольной бутылке с рельефными мексиканскими символами.

Olmeca Blanco не подвергается выдержке и остается прозрачной и блестящей, со свежим

вкусом, характерным для агавы. Свое лучшее отражение она находит в коктейлях.

Olmeca Gold обладает золотистым цветом и пряными ароматами. Olmeca Anejo Extra Aged стареет в дубовых бочках и отличается янтарным оттенком и тонами ванили. Чаще всего ее пьют в чистом виде с ломтиком лимона и щепоткой соли.

Крепость - 38-40% vol.

Основные коктейли - Margarita, Tequila Sunrise.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)