АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация видов психологической коррекции (Мамайчук, Осипова)

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  4. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  11. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  12. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.

Содержательно-психологические характеристики психокоррекции определяются формой дизонтогенеза. Поэтому в психокоррекции аномального развития можно выделить несколько основных разделов:

1) психокоррекция при психическом недоразвитии:

2) психокоррекция задержанного психического развития;

3) психологическая коррекция при поврежденном психическом развитии;

4) психокоррекция при дефицитарном развитии ребенка;

5) психокоррекция при искаженном психическом развитии;

6) психокоррекция при дисгармоничном психическом развитии.

Следует заметить, что такой способ деления является весьма условным, так как один вариант дизонтогенеза в чисто виде можно встретить чрезвычайно редко. Например, искаженное развитие мо­жет сочетаться с психическим недоразвитием или с задержанным развитием, а дисгармоничное психическое развитие часто проте­кает на фоне задержки психического развитии. Кроме того, при задержанном психическом развитии в зависимости от его формы используются различные по содержанию психокоррекционные ме­тоды. Поэтому целесообразно классифицировать психокоррекционный процесс по сферам его применения в конкретных нозоло­гических группах больных.

В зависимости от формы организации психологической кор­рекции и коррекционных задач выделяются несколько ее видов: игровая психокоррекция; групповая психокоррекция; индивиду­альная психокоррекция: семейная психокоррекция; нейропсихо-логическая коррекция и др.

В зависимости от характера направленности кор­рекции, Д. Б. Эльконин предлагал различать две формы коррек­ции: симптоматическую, направленную на симптомы отклонений в развитии, и коррекцию, устраняющую источник и причины от­клонений в развитии - каузальную. Симптоматическая коррекция, безусловно, имеет существенные недостатки, так как симптомы отклонений в развитии имеют различные причины и вследствие этого различ­ную психологическую структуру нарушений в развитии ребенка или подростка.

Например, для ребенка, страдающего энурезом (недержание мочи), могут быть полезны специальные релаксирующие упраж­нения. помогающие убрать этот дефект. Однако нередко особен­но в экстремальных ситуациях эти явления у ребенка могут по­вторяться, несмотря на успешность психокоррекции в целом. Та­кой способ психологической коррекция является недостаточным. если мы не знаем истинную причину, порождающую энурез. Это может быть обусловлено как психосоциальными (например, ис­пуг ребенка), так и биологическими факторами (аномалия тазо­вых органов).

Виды

Таким образом, психологическая коррекция должна быть глубже сконцентрирована не на внешних проявлениях отклонений в раз­витии. а на источниках, причинах этих отклонений.

Теоретический базис психокоррекции составляют различные зарубежные подходы.

В центре психодинамигеского подхода стоят вопросы, связан­ные с динамическими аспектами психики: мотивацией, влече­нием, побуждением, внутренними конфликтами, существование и развитие которых обеспечивает функционирование и развитие личностного “Я”. Целью психологической коррекции в этом на­правлении является помощь ребенку или подростку в выяснении неосознаваемых причин болезненных проявлений и переживаний. Поставленные цели определяют технику психокоррекционных воздействий. Однако в раннем возрасте этот метод использовать не возможно. В связи с этим в рамках психидинамического под­хода было предложено два основных метода: игротерапия и арттерапия, которые в дальнейшем стали развиваться как само­стоятельные методы, выйдя за пределы психодинамического под­хода. В настоящее время они широко используются в психо­коррекции детей с эмоциональными нарушениями. С другой стороны, представители психодинамического подхода обратили внимание на активную роль родителей в работе с детьми в рам­ках психокоррекционного процесса. Сотрудничество родителей с психологом является важным условием эффективности психокор­рекционной работы.

Интерес в психокоррекции детей и подростков с проблемами в развитии представляет концепция А. Адлера, где лич­ность рассматривается как неделимое целое, являющееся инте­гральной частью социума. Анализируя позитивную природу че­ловека. А. Адлер подчеркивал, что каждый человек в раннем детстве формирует уникальный стиль жизни, творит свою судьбу. Пове­дение человека мотивировано достижением социальной цели и социальным интересом. Разбирая роль комплекса неполноценно­сти у человека, А. Адлер полагал, что неполноценность, ее ком­пенсация и социальная среда — это три переменные, которые имеют важнейшее значение в формировании жизненных целей. Он считал, что в целом поведение человека не претерпевает осо­бых изменений на протяжении его жизни, изменяется только сис­тема отношений, а отсюда одна из основных задач психологиче­ской коррекции — коррекция этих отношений. Конкретизируя цель психокоррекции в концепции А. Адлера, можно выделить следующие задачи: коррекция чувства неполноценности; форми­рование социального интереса; коррекция устремлений и моти­вов с перспективой выработки нового стиля жизни. Это дости­гается такими психотехническими приемами, как формирование у клиента положительных установок на занятие, анализ и прора­ботка личностной позиции, подбадривание, поощрение. Обоюд­ное доверие и установление общих целей — первостепенные условия психокоррекционной работы.

Роджеровское направление психокррекции акцентирует внима­ние на позитивной природе человека и свойственном ему врож­денном стремлении к самореализации. Основу психического здо­ровья, по мнению Роджерса, определяет соответствие идеального “Я” реальному “Я”, достигаемое реализацией личностного по­тенциала и стремлением к самоосознанию, уверенности в себе, спонтанности. В связи с этим конечный итог коррекции заклю­чается приобретением самоуважения, адекватной самооценки, в создании условий для личностного роста. Роджерс особо подчер кивал значение искренности, теплоты, эмпатии при общении пси­холога с клиентом.

Целью психологической коррекции в рамках поведенгеского на­правления является приобретение ребенком новых установок, на­правленных на формирование адаптивных форы поведения, или угасание, торможение у него дезадаптивных форм поведения. Это достигается с помощью различных поведенческих тренингов, пси-х о регулирующих тренировок. В процессе психологической кор­рекции поведенческого направления психолог выполняет актив­ную и директивную роль, он является учителем, тренером, стре­мится помочь клиенту следовать эффективному поведению. В рамках этого подхода разработаны ряд методик моделирования поведения, с помощью которых решаются следующие задачи:

— построение новых стереотипов поведения:

— подавление имеющихся неадаптивных стереотипов;

— осознание условий для проявления новых стереотипов пове­дения.

Особого внимания заслуживает когнитивное направление, осо­бенно в психокоррекции подростков. В когнитивной психокор­рекции в первую очередь уделяется внимание познавательным структурам психики, и упор делается на личность, на структуру личности и в целом, на логические способности. Главной зада­чей психокоррекции является изменение восприятия подростком себя и окружающей действительности на основе изменения по­ведения. В когнитивном подходе выделяются два варианта пси­хокоррекции: когнитивно-аналитический и когнитивно-поведен­ческий. Основной задачей первого варианта является создание модели психологической проблемы, которая должна быть по­нятна подростку и с которой он мог бы работать самостоятель­но. Когнитивно-поведенческий вариант предполагает создание мо­дели поведения, являющейся наиболее приемлемой для решения стоящих перед подростком проблем, другими словами, проверка искаженных убеждений в ситуации реальной жизни. В рамках когнитивного подхода создано много психотехнических приемов, которые могут быть успешно использованы в психокоррекции детей и подростков с проблемами в развитии.

Итак, различные теоретические подходы к проблеме психо­коррекции способствуют развитию разнообразных средств, методов и приемов психологического воздействия. Как отмечают Мамайчук, Семаго, Карабанова и др. при разработке психокоррекционных программ для детей и под­ростков с проблемами в развитии рекомендуется ориентировать­ся не на отдельное теоретическое направление, а использовать разнообразные способы психологических воздействий базирующихся на многочисленных теоретических направлениях. Подбор методов психологического воздействия зависит от конкретных психокоррекционных задач, которые определяются степенью выра­женности проблем у ребенка и его родителей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)