АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия Нового Времени (16-17 века)

Читайте также:
  1. I. Вивчення нового матеріалу
  2. I. Вивчення нового матеріалу
  3. I. Сприйняття нового матеріалу.
  4. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  5. II. Сприйняття нового матеріалу
  6. III. Вивчення нового матеріалу
  7. III. Вивчення нового матеріалу
  8. III. Изучение нового материала.
  9. IV. Вивчення нового матеріалу.
  10. IV. Объяснение нового материала
  11. V. Сприйняття та засвоєння учнями нового матеріалу.
  12. VIII. Категория времени глагола

План:

1. Общественно-политическая ситуация в Западной Европе в 16-17 веке и особенности состояния философии.

2. Френсис Бэкон как основатель эмпиризма

3. Ренэ Декарт и развитие рационалистического направления в философии Нового времени

4. Социально-политическая философия Нового времени (Томас Гоббс, Джон Локк).

 

Состояние философии в 16-17 веках было обусловлено особенностями общественно-политических отношений в это время - буржуазными революциями и выходом на политическую арену молодой буржуазии, формированием буржуазных общественных отношений. В этой ситуации религия пока оставалась в качестве идеологии, т.к. новая буржуазная идеология пока не сложилась.

1. Философия начала Нового времени пока сохраняла свою связь с религией.

2. Развитие нового капиталистического способа производства неизбежно породило потребность в науке, в таких исследованиях, которые имели бы практическую значимость. Осознание этого факта также неизбежно привело к формированию новой черты философии – крепнущую связь с наукой.

3. Развитие естественных наук имело не только мировоззренческое значение, но также позволяло философии обосновать метод познания мира.

4. В этот период времени философия все больше тяготеет к материализму.

5. Философия Нового времени, которая всё таки сохраняла свою связь с религией, оказалась в ситуации, когда ей пришлось занимать положение между религиозно-теологической и научной мыслью.

 

Пытаясь найти возможности для сосуществования с религией было создано новое философское направление – деизм – религиозно-философское учение, согласно которому Бог, сотворив мир, больше не вмешивается в его закономерное развитие. Деизм защищал идею естественной религии, идею религии разума. Поэтому философы деисты постоянно подчеркивали разумность природы бога. Вместе с тем науку они тоже пытались использовать для доказательства этого положения.

Таким образом, философия была связана с механистическим (метафизическим) материализмом, а, с другой стороны, с теологией.

 

Новые научные открытия этого периода привели философов и ученых к убеждению что для научного познания мира необходимы новые методы познания метода.

Эмпиризм – направление в гносеологии нового времени, которое выводит познание из чувственного опыта.

Рационализм – направление в гносеологии, представители которого особое значение придавали способностям человека анализировать, сопоставлять, обобщать данные чувств, т.е. мыслить рационально. Основатель Ренэ Декарт, Бенедикт Спиноза и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)