АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Читайте также:
  1. I. Вивчення нового матеріалу
  2. I. Вивчення нового матеріалу
  3. I. Сприйняття нового матеріалу.
  4. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  5. II. Сприйняття нового матеріалу
  6. III. Вивчення нового матеріалу
  7. III. Вивчення нового матеріалу
  8. III. Изучение нового материала.
  9. IV. Вивчення нового матеріалу.
  10. IV. Объяснение нового материала
  11. V. Сприйняття та засвоєння учнями нового матеріалу.
  12. VIII. Категория времени глагола

(ДОКАНТОВСКИЙ ПЕРИОД).

 

1. Философия Нового времени охватывает период с начала XVII века по конец XIX-го. Ее предпосылки вызревают постепенно в недрах Ренессанса и религиозной Реформации. Это обстоятельство затрудняет поиск четких границ между Ренессансом и Новым временем. В период, когда формируются системы Бэкона (1561–1626) и Декарта (1596–1650) – основателей философии Нового времени, на родине Ренесссанса – в Италии, не говоря уже об остальной Европе, умами людей овладевают ренессансные идеи.

2. Различия между возрожденческой и нововременной культурами и соответствующими им способами философствования не столько хронологические, сколько типологические.

· Ренессанс в философском отношении обращен в прошлое (ретроспективен) и ставит своей задачей взрождение классической древности, поэтому он, главным бразом, репродуктивен. Его задачи находятся в резком противоречии с господствующей схоласической теологией, поэтому его основные устремления связаны с освобождением от церковного авторитета и носят, в основном, негативный характер. Многое из культурных достижений Ренессаанса в философском отношении еще не осмысленно.

· Нововременная мысль ориентирована в будущее (перспективна); творчески продуктивна; конструктивна; осознанно и программно выражает духовные процессы, вызванные Ренессансом и Реформацией.

3. Особое место в этих процессах занимает Реформация, радикально обновившая религиозное сознание – фундаментальную основу не только средневековой, но и ренессансной культуры. Без Реформации никакие культурные достижения Ренессанса не смогли бы подорвать мировое господство церкви.

4. По своим духовным устремлениям Ренессанс и Реформация не совпадали. Ренессанс стремился возродить языческую древность, Реформация – христианство. Не удивительно, что они зачастую сталкивались между собой. С духовным аристократизмом деятелей Возрождения, стремившихся к спокойному наслаждению античной мудростью, не согласовывалась буря народной революции, порожденная церковными реформаторами. С возродившимися философскими учениями древности, утверждавшими свободу человеческого духа, не согласовывалось обновленное Лютером (1483–1546) учение Августина о полной несвободе человека. Эта противоположность между Ренессансом и Реформацией получила личностное выражение в споре между Эразмом Роттердамским (1466–1536), которого Дильтей назвал «Вольтером 16 века», и Лютером.

5. Поскольку сила эпохи была на стороне религиозной мысли и подчинила себе мыслителей Ренессанса, постольку именно Реформация, радикально изменившая религиозное мировоззрение, образует водораздел между средневековьем и новым временем.

6. Философия Нового времени – программное выражение социальной и научной революций той эпохи. Социальная революция связана с утверждением буржуазных отношений, научная – с успехами механики и математики.

7. Меняется статус философии в духовной жизни общества. Она становится самостоятельной формой общественного сознания, независимой от теологии. У нее – новые союзники в лице естествознания и математики. В средние века философия развивалась в союзе с богословием, в эпоху Возрождения – с искусством и гуманитарным знанием.

8. У философии появляются новые задачи и проблемы. Основные из них связаны с научным познанием (начинается процесс все нарастающей гносеологизации философии). Разрабатывается теория и методология научного познания. Философы стремиться обновить познание, исходя из надежных оснований и методологических процедур. Они ищут «архимедову точку опоры» (научное основание) и «архимедов рычаг» (научный метод), чтобы преобразовать весь состав знаний. Проблема метода – центральная в философии XVII–XVIII веков.

9. Обновление знания начинается с критики предшествующих достижений познания. Исходным пунктом в философии Нового времени выступает сомнение. Это верно в отношении как эмпирического, так и рационалистического направлений в философии XVII–XVIII веков. Отныне знание должно быть обоснованным.

10. Философы стремятся обосновать знания, исходя не из откровения, традиции или авторитета, а только из познавательных способностей человека. Знание выводится из естественных условий человеческого разума, независимо от преданий, от прошлого и от всего того, что не имеет источников в самом знании, т.е. в познавательной способности человека.

11. Основное направление – натуралистическое. Это связано с тем, что своей целью новая философия ставит познание вещей исходя из их собственной природы – такими, какими они есть сами по себе. Для этого из состава знания исключается всё, что связано со сверхъестественным (авторитетом Священного Писания, верой в чудеса и т.п.). Мир естественный изолируется, с одной стороны, от божественного вмешательства, а с другой – от человеческого. Человек не должен привносить в состав знания что-либо «от себя» (из своего субъективного мира). Вещи нужно познать такими, какими они есть сами по себе, независимо от познающего субъекта.

12. Отсюда – основная гносеолоическая дихотомия: разделённость и противопоставленность субъекта и объекта познания как чего-то иноприродного, развивающегося по своим собственным, несводимым друг на друга законам.

13. Исследование познания опирается на непроверенное основоположение о безграничных возможностях человеческого разума. Стремясь к познанию вещей силами человеческого разума, новая философия с полным доверием относится к его возможностям. Нет сомнений в надёжности познавательных способностей человека.

14. Проблема видится лишь в том, чтобы выяснить, какая из познавательных способностей важнее – чувства или разум. Рационалисты (Декарт, Спиноза, Лейбниц) считают главной способностью разум, и опираются на него в поисках истины. Они полагают, что именно мышление позволяет представлять вещи в ясном и отчётливом виде, в то время как чувственность лишь затемняет ясность и отчётливость мысли. Эмпирики (Бэкон, Гоббс, Локк, Беркли, Юм) делают упор на чувственном познании. Они считают, что именно чувства дают ясные и отчётливые образы вещей, а мысленные образы бедны, тусклы, схематичны. Борьба рационализма и эмпиризма – это основное противостояние в философии XVII-XVII веков.

15.

 
 

В основе этого противостояния – различное понимание природы разума. Для рационалистов разум (если очистить его от заблуждений и предрассудков) – полностью дееспособен, он в состоянии развернуть изначально заложенные в нём богатства (так называемые «врождённые истины»), нужно лишь не мешать ему в этом деле. Эмпирики отрицают наличие в разуме «врождённых истин», они считают его «чистой доской» (tabula rasa), на которой только чувственный опыт оставляет свои письмена. Кроме того, они воспринимают разум как «кривое зеркало вещей» – зеркало, которое нужно долго и тщательно шлифовать с помощью опыта.

16. Итог противостоянию эмпиризма и рационализма подводит И. Кант (1724-1804): «Без чувственности, – пишет он, – ни один предмет не был бы нам дан, а без рассудка ни один нельзя было бы мыслить. Мысли без содержания пусты, созерцания без понятий слепы… Эти две способности не могут выполнять функции друг друга. Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание».


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)