АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этнопсихология как отрасль психологии, ее предмет и задачи

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Банковское право как отрасль права
  4. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  5. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  6. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  7. В предмет и метод статистики
  8. В. Предмет экономической теории
  9. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  10. Виды оценок предметов основных средств
  11. Виконання зобов'язання - це вчинення боржником на користь кредитора певної дії або утримання від дії, яка становить предмет виконання зобов'язання.
  12. Виконання рішень про передачу певних предметів і здійснення певних дій

Этнопсихология, изучающая психологию различных этнических групп, не является устоявшейся научной дисциплиной. Даже сам термин «этнопсихология» не является общепризнанным в мировой науке.

В мировой науке в 20 веке сложилось как бы две этнопсихологии:

· этнологическая (культурная антропология);

· психологическая (сравнительно-культурная» психология.

Культурантропологи стремятся изучить культуру какого-либо народа как бы изнутри, стремятся понять ее специфику без сравнения с другими культурами. Понимая этнопсихологию таким образом, Стефаненко Т. в своей книге «Этнопсихология» так определила предмет исследования: «Предметом являются систематические связи между внутренним миром человека и этнокультурными переменными на уровне этнической общности».

Психологическая этнопсихология использует другой подход, когда параллельно изучаются две или несколько культур различных народов, выделяются общие универсальные элементы и межкультурные различия. При этом сами исследователи занимают позицию наблюдателя, применяя единицы анализа и сравнения, независимые от культурного влияния. При таком подходе к пониманию этнопсихологии предметом становится изучение сходства и различий психологических переменных в различных культурах и этнических общностях.

По-разному понимая сущность этнопсихологии, исследователи не находят единого взгляда на эту науку.

Ряд исследователей считают, что этнопсихология должна выступать как междисциплинарная область знаний, опирающаяся на этнологию, психологию, социологию, лингвистику, экологию, религиоведение, биологию. Этнопсихология также тесно связана с этнопедагогикой, но и их нельзя отождествлять. В своей книге «Этнопедагогика и этнопсихология» ученые В.С.Кукушин и Л.Д.Столяренко дают такое определение этнопсихологии как науке:

«Этнопсихология – это наука, изучающая закономерности развития и проявления национально-психологических особенностей людей как представителей конкретных этнических общностей».

Тогда предметом исследования этнопсихологии становятся систематические связи между психологическими и культурными переменными этнических групп народов.

В этнопсихологии (науке, изучающей закономерности развития и проявления национально-психологических особенностей людей как представителей конкретных этнических групп) постоянно используется понятие «культура» для описания различия разных этнических общностей, изучаются взаимосвязи между культурой и психологическими личностными характеристиками. Все эти обстоятельства требуют осмысления понятия «культура».

В современной мировой социогуманитарной науке сложился подход к исследованию особенностей человеческой природы как целостности через продукты деятельности человека. С одной стороны, существует мир природы как физическая реальность, как данность, независимая от человека. С другой – человек создает свой мир, «вторую природу» - культуру.

Однако культуры не было бы без природы, потому что человек творит на природном ландшафте, пользуется ресурсами природы.

На Земле существует множество культур. Люди создают культуру как вторую среду обитания, проявляя при этом творческий потенциал. Таким образом, культура – это сфера всей человеческой жизни: материальной, духовной, интеллектуальной. Это понятие включает не только внутренние (психологические, духовные) качества, но и их проявления в способах деятельности и в результатах этой деятельности. Культура – это то, что люди делают с природой, с собой, как ведут себя по отношению к окружающим, к самим себе и что они при этом думают и говорят. Культура органически соединяет в человеке его природные и социальные качества, поскольку она дело рук самого человека, который является одновременно и творцом культуры, и ее представителем, носителем – существом культурным.

Широкое понятие культуры охватывает выраженный в языке, символах и представленный в человеке мир, противостоящий природе. Культура – это уклад жизни народа, проживающего на определенной территории, она включает историю народа и данной территории, а также видение народом этой жизни. Культура общества охватывает формы его организации, способы производства и взаимодействия с природой, различные социальные институты, религиозные верования, нравы, обычаи и традиции, стили мышления, стереотипы поведения и особенности самовыражения, язык, а также средства передачи жизненного опыта через поколения.

Широкое понимание культуры не различает правильное и неправильное, хорошее и плохое упорядочение и толкование жизни общества в целом и поведения составляющих его индивидов.

Любое сообщество людей, каждая группа вырабатывает свою собственную систему взглядов на мир, свою картину мира, в которой и живет конкретный человек. Он существует одновременно не только в природном, физическом мире, но и в символической среде, которую создает сам. Символическая среда существует благодаря взаимопониманию членов сообщества, которые создают разделяемую всеми картину мира, созданную на основе символов, понятных всем членам сообщества. Социальный мир, созданный человеческим сообществом, предписывает формы социального взаимодействия: обычаи, схемы, сценарии, игры, ритуалы и т.д., слова, изобретения, сооружения и т.д.

Жизненный уклад, структуры повседневности, способы поведения и самовыражения в разных сообществах людей имеют свое своеобразие и раскрываются в типичных проявлениях, свойственных тому или иному народу, в национальном характере, в менталитете народа.

Таким образом, культура представляет собой адаптивную систему, посредством которой человек приспосабливается к окружающей среде. Культура – продукт человеческой деятельности. В то же время культура является адаптирующей системой: каждый индивид проходит процесс культурации, т.е. вхождения в свою родную культурную среду как целостность.

Родившийся ребенок попадает в определенную человеческую среду со своей сформировавшейся культурой. Ему предстоит еще стать человеком в полном смысле слова: развиться не только физически, но и усвоить все то, что известно и принято в его окружении, - родную культуру. Программы поведения человека генетически не передаются. Он приобщается к культуре усилиями своего непосредственного окружения. Впитывая в себя культуру, входящий в жизнь человек обретает свое духовное содержание – нравственные представления, взгляды, стереотипы поведения и самовыражения, эстетические вкусы и др. Культура становится способом «очеловечивания» человека. В отличие от «социализации», которая включает человека в структуру социума, делая его носителем определенных ролей и общественных отношений, культурация формирует человеческую индивидуальность, сочетая, с одной стороны, особенности самой культуры, а с другой – предполагая возможности выбора тех ценностей, которые данный индивид усваивает. Вначале этот выбор осуществляет семья, школа, другие социальные институты, но в процессе взросления человек принимает самостоятельные решения относительно тех или иных возможностей.

С какого же момента начинается влияние культуры на человека? Считают, что уже в утробе матери, через материнский организм ребенок находится под воздействием различных биологических агентов, соответствующих его культуре. Прежде всего это особенности системы питания: определенные продукты, способы приготовления пищи и т.д. Другим важным источником влияния является состояние будущей матери: ее реакции на различные стрессы, на отношение окружающих и т.п., что также в большей степени культурно обусловлено.

Каждая культура представляет собой определенные структуры повседневности: специфические навыки, умения, характерные модели взаимодействия.

При распаде системы нравственных ценностей возникает аномия – древнерусское «аномо», означающее «беззаконный», «неуправляемый». Аномию можно определить как разрушение чувства принадлежности индивида к обществу: человек не сдерживается своими нравственными установками, для него не существует более никаких нравственных норм, а только несвязные побуждения, он потерял чувство преемственности, долга, ощущение существования других людей. Аномия вызывает кризис личности, рост девиантных форм поведения людей, т.е. рост преступности, увеличение числа разводов, неразборчивость в сексуальных связях, рост наркомании и самоубийств, психических нарушений. Аномия сопровождается нарушением единства культур, обусловливает тенденцию к социальной смерти; в своих крайних формах она означает смерть общества.

Отсюда возникает общая идея: ценить культурное своеобразие, терпимо, благосклонно относиться к различиям и осознавать степень человеческого родства в мире.

Этническая национальная психология как явление по содержанию представляет собой компонент общественного сознания и включает в себя психические черты и свойства, совокупность которых обозначается понятиями психического склада или национального характера.

Этническая психология отражает то общее, что есть у представителей целой нации в мировосприятии, устойчивых формах поведения, чертах психологического облика, в речи и языке, отношениях к другим людям и природе, в стереотипах поведения в экстремальных ситуациях.

Структура этнической психологии включает специфические качества национального характера, национальное самосознание, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации, традиции, привычки.

Национальный характер – это исторически сложившаяся совокупность устойчивых психологических черт представителей той или иной нации, определяющих привычную манеру их поведения и типичный образ действий и проявляющихся в их отношении к социально-бытовой среде, к окружающему миру, к труду, к своей и другим этническим группам. Отношение к окружающему характеризует направленность национального сознания людей. К этой же группе черт относятся такие черты как консерватизм, религиозность, оптимизм, пессимизм. Отношение к труду проявляется в форме таких черт, как деловитость, обязательность, предприимчивость, пассивность, неорганизованность.

Национальные чувства и настроения – это эмоционально окрашенное отношение людей к своей этнической общности, к ее интересам, другим народам и ценностям. Национальные чувства могут иметь как позитивный, так и негативный оттенок. Положительный выражается в чувстве национальной гордости, патриотизме, чувстве дружбы и братства по отношению к другим народам. Отрицательный проявляется в национализме и шовинизме, национальных и расовых предрассудках, в состоянии отчужденности по отношению к другим народам, в заниженном чувстве национального достоинства, в неудовлетворенности своей нацией.

Национальные интересы и ориентации – это общественно-психологические и социальные явления, отражающие мотивационные приоритеты представителей той или иной этнической общности, служащие сохранению ее единства и целостности. Национальные интересы и ориентации являются важнейшей движущей силой поведения и деятельности людей. Попытки ущемить национальные интересы рассматриваются или как покушение на их жизненные устои, или как угроза безопасности существования этноса.

Национальные традиции – сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности нации прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся новым членам этнической общности правила, нормы и стереотипы поведения, общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого. Национальные традиции проявляются не только в поступках, делах, одежде, стиле общения, но и в движениях, жестах и других еле заметных проявлениях. Недостаточное знание национальных традиций, привычек нередко ведет к серьезным осложнениям в общении с представителями других этнических общностей.

Национальное самосознание есть осознание людьми своей принадлежности к определенной этнической общности, осмысление своего положения в системе общественных отношений, понимание национальных интересов, взаимоотношений своей нации с другими общностями.

Национально-психологические особенности (национальные особенности взаимодействия, взаимоотношений и общения людей) обладают значительной устойчивостью, поэтому они не подвержены непосредственному воздействию текущей действительности. Проявление национально-психологических особенностей лежит на рубеже между бессознательным и сознательным, поскольку носит непроизвольный характер, т.е. не зависит от воли человека. Национально-психологические особенности проявляются через механизмы установки и стереотипа (установка – это готовность к определенной деятельности, стереотип – это «предрасположенность» мыслить, чувствовать и действовать так, как диктуют ему установки, национальные традиции, нормы и правила поведения).

В последнее время понятие «национальный характер» реже используется в этнопсихологии, ему на смену для обозначения психологических особенностей этнических общностей приходят понятия «ментальность» и «менталитет».

Ментальность – это система образов, которые лежат в основе человеческих представлений о мире и о своем месте в этом мире и, следовательно, определяют поступки и поведение людей, т.е. ментальность – это своеобразное миропонимание, присущее этнической общности в ту или иную эпоху.

Менталитет понимается в широком и узком смысле.

В широком смысле менталитет понимается как специфика мировосприятия общества, его общественного сознания, как общий умственный инструментарий, который дает возможность по-своему воспринимать и осознавать свои природное и социальное окружение и самих себя, по-своему реагировать на мир.

Менталитет – это образ мира, который заложен культурой в сознание людей рассматриваемого этноса или социальной группы.

В узком смысле – менталитет можно рассматривать как наиболее константную (устойчивую), глубинную часть социальной информации. Эта часть наименее подвержена изменениям и обусловлена в большей степени традицией и культурой коллективным бессознательным, чем наличными производственными отношениями и социальным строем. В зависимости от специфики особенностей глубинного устойчивого менталитета будет складываться и специфика всего образа мышления и мировосприятия, специфика способов оценивания, присущих обществу с определенной культурой (менталитет в широком смысле слова).

Наибольшие достижения этнопсихологии связаны с изучением проблем социализации детей разных народов, в разных культурах.

Исследования проводились по следующим направлениям: процессы социализации; взаимосвязь между воспитанием детей и другими аспектами жизнедеятельности общества.

Социализация – процесс интеграции человека в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для исполнения социальных ролей.

Внимание этнопсихологов обращено на степень представленности в культурах шести основных измерений воспитания детей:

· послушание;

· ответственность за порученное дело, за свое пропитание или домашние дела;

· заботливость;

· стремление к достижениям;

· самостоятельности;

· общая независимость (обучение детей свободе от контроля и надзора).

В общем виде все эти параметры воспитания можно свести к двум полюсам: один – обучение уступчивости (послушанию, ответственности, заботливости), а другой – обучение самоутверждению (стремление к достижениям, самостоятельности, независимости).

Киевская Русь послужила основой формирования трех великих народов: русского, украинского и белорусского. Постепенно в Русское государство входили и другие сформировавшиеся народы: башкиры, татары, удмурты, мордва, чуваши, коми и др.

В силу особенностей исторического, экономического и политического развития, религиозных, культурных, языковых, миграционных влияний многие нации и народности, этнические и этнографические группы России имеют значительное хозяйственное, культурное и национально-психологическое сходство.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)