АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Британское завоевание Индии

Читайте также:
  1. Гитлер потерял надежду на завоевание он выдохся: у него от Моей мысли не было порядка в голове»
  2. Государство и право Древней Индии
  3. Зарождение и развитие философии Древней Индии
  4. ЛЕКЦИЯ 8. Образование монгольского государства. Монгольское завоевание.
  5. Османское завоевание и его последствия.
  6. Основные школы в философии Древней Индии
  7. Принципы стратификации населения в Древней Индии, Области Шан и государстве Платона
  8. Ранняя философская мысль Индии.
  9. Религия Древней Индии (ведизм, брахманизм, индуизм)
  10. Специфика философии Древней Индии
  11. ТЕМА 2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЛИГИИ ИНДИИ

Ослабление империи Великих Моголов, распад Индии в начале XVIII века на десятки враждующих между собой княжеств облегчил европейским державам, Англии и Франции, ее завоевание.

Еще в XVII веке во многих портовых городах Индии возникли фактории (торговые конторы) португальцев, голландцев, францу­зов, англичан, создавших Ост-Индские компании. Подкупами и по­сулами они добились от сановников Великого Могола льготных ус­ловий торговли.

Первоначально наиболее успешно в Индии действовала француз­ская Ост-Индская компания. Она стала создавать воинские части из наемных солдат-индусов — сипаев, оснащая их европейским оружи­ем и обучая тактике ведения боя. При обостряющихся феодальных междоусобицах компания предлагала отдельным княжествам свою защиту, предоставляя им сипаев. В ответ князья обязывались снаб­жать эти войска продовольствием, следовать рекомендациям пред­ставителя компании, особенно во внешних и торговых связях. Не­редко компания брала на себя и сбор налогов.

Такие же методы покорения Индии использовала английская Ост-Индская компания, вступившая в борьбу с французами за контроль над Индией. Во время войн между Англией и Францией в Европе (1740—1760) Англия, господствуя на морях, могла оказывать большую поддержку своей Ост-Индской компании. В 1761 г. пал Пондишери, основной форпост французского влияния в Индии.

Важным этапом завоевания Индии Англией был захват од­ного из самых богатых индийских государств — Бенгалии. Вме­шавшись во внутреннюю борьбу за власть, англичане в 1757 г. поставили Бенгалию под свой контроль. В 1765 г. они получили от не имеющего реальной власти Великого Могола грамоту, по которой к Ост-Индской компании переходило право сбора на­логов, содержания войска, судопроизводства по гражданским делам. Полномочия местной администрации были сведены до минимума, она оказалась в полной зависимости от английских властей. Подобная система управления, позволявшая колони­заторам использовать в своих интересах индийскую знать и чи­новников, впоследствии распространилась по всей Индии.

Ост-Индская компания получала в Бенгалии огромные доходы. Ремесленники, приписанные к факториям компании, обязаны были отдавать ей свою продукцию за цену, намного меньшую рыночной. Требуя увеличения налоговых поступлений, компания побуждала заминдаров отбирать у сельских общин почти весь урожай. Сбор на­логов превращался в военные операции с использованием сипаев. Итогом ограбления Бенгалии стал голод 1769—1770 гг., от которого погибло не менее трети ее населения.

Беспощадная эксплуатация контролируемых территорий, попыт­ки распространения власти компании на соседние индийские княже­ства вызвали крестьянские восстания, а также войны англичан с Ма-ратхскими княжествами и султанатом Майсур.

Ни крестьяне, ни феодальные войска не смогли противостоять английской артиллерии и хорошо вооруженным британцами сипа­ям. Сокращение доходов компании, сведения о произволе, творимом ее служащими, вызвали недовольство в Лондоне. Согласно закону 1774 г., руководитель компании в Бенгалии стал генерал-губернато­ром всех английских владений в Индии. При нем был создан совет, члены которого назначались правительством. По закону, принятому в 1784 г., компания подчинялась Контрольному совету, ее председатель назначался королем и входил в состав кабинета министров. Тем са­мым был сделан шаг к превращению Индии во владение британской короны с системой управления, подотчетной правительству Англии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)