АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 1. Горизонтальные соглашения продавцов

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. А) Заключения мирового соглашения.
  3. Агентские соглашения
  4. Ближайшие даты семинаров: 2-5 мая, 6-9 сентября.
  5. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  6. Выездные семинары летом 2015г.
  7. Горизонтальные асимптоты графика функции
  8. Горизонтальные отстойники
  9. Горизонтальные отстойники
  10. Для подготовки к семинарским занятиям
  11. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  12. Задание к 9 семинару: -

 

Литература к теме:

 

Авдашева, Шаститко, Калмычкова. Экономические основы антимонопольной политики: российская практика в контексте мирового опыта, Тема 2 «Антимонопольное регулирование соглашений и согласованных действий» Лекции 4-5. Экономический журнал ВШЭ 2007, # 2, с. 234-270.

 

Church, Ware. Industrial Organization: a Strategic Approach, ch. 10 Dynamic Models and Oligopoly (в свободном доступе в Интернет)

 

Viscusi, Vernon, Harrington. Economics of Regulation and Antitrust, MIT, 2005 (в электронной библиотеке ВШЭ), ch. 5 Oligopoly, Collusion and Antitrust.

 

 

1. Прочитайте доклад Джона Коннора The Private International Cartels (PIC) Data Set: Guide and Summary Statistics, 1990-2013 (http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2478271) Обсудите следующие вопросы:

· Какие объяснения приведенных в докладе данных можно привести?

o О более высоком показателе «картелизации» в странах Европы, по сравнению с Северной Америкой?

o О меньшем размере европейских картелей по сравнению с картельными соглашениями из Северной Америки?

· Сколько составляет средняя «надбавка» цены картеля над конкурентной по приведенным данным? В какую сторону эта оценка отличается от более ранних результатов (20-30%)? Как Вы думаете, почему?

· Сравните картели «разного происхождения» по основным характеристикам и применяемым к ним санкциям.

· Доклад приводит данные только о раскрытых картелях. Значительная часть картелей является ненаблюдаемыми (нераскрытыми). Как Вы думаете, отличаются ли характеристики «генеральной совокупности» картелей от подвыборки раскрытых картелей? Каковы могли бы быть различия?

· Какие выводы для экономической политики Вы могли бы сформулировать на основе результатов доклада?

· Какие исследовательские гипотезы Вы могли бы предложить, располагая данными базы о международных частных картелях? В том числе – какими данными Вы предложили бы дополнить базу для тестирования любопытных гипотез?

2. Прочитайте следующий набор информационных сообщений:

 

12.11.08. Компании LG Display, Sharp, Chunghwa признаны Министерством юстиции США виновными в ценовом сговоре на рынке электронно-лучевых трубок и жидкокристаллических панелей для телевизоров и мониторов. Министерство наложило штраф на компании на общую сумму $585 млн.долл., которая распределена между ними как 400, 120 и 65 млн. соответственно. Представитель DOJ заявил, что компании сотрудничали в ходе расследования, и если бы не сотрудничество, штрафы были бы выше.

 

28.02.2009. In January 2009, the former Chairman and CEO of Chunghwa, two other Chunghwa executives, and an LG executive were charged with fixing prices of TFT-LCD panels. In February 2009, the executives entered guilty pleas and were sentenced to serve between six and nine months in prison and pay fines ranging from $20,000 to $50,000.

 

05.12.12 – Еврокомиссия оштрафовала семь производителей электронно-лучевых трубок на сумму около 1,5 млрд. евро за участие в сговорах на рынках ЭЛТ для телевизоров и мониторов в период с 1996 по 2006 гг.

Участниками обоих картелей были Chunghwa, LG Electronics, Philips и Samsung SDI, а Panasonic, Toshiba, MTPD (сейчас подразделение Panasonic) и Technicolor (ранее Thomson) — лишь «телевизионного» картеля. Тайваньская компания Chunghwa была освобождена от уплаты штрафа как первый участник, сообщивший о картеле.

31.01.2014 (Оклахома) Ten companies have either pled guilty or been convicted over their role in the scheme, according to the DOJ. Additionally, 22 executives from various companies have been charged, 13 of whom have been sentenced to prison terms ranging from six months to three years.

In one of the more recent developments in the case, U.S. District Judge Susan Illston ruled in November that the $7.5 million in damages to pay Best Buy Co. should be trebled to $22 million. Jurors reached their conclusion after a six-week trial in the summer of 2013, but the judge agreed with Best Buy — whose case was one of the first single-plaintiff cases in the MDL to go to trial — that the award amount was inadequate.

 

Ответьте на приведенные ниже вопросы. Привлекайте, где это уместно, знания экономических моделей, законодательства и практики его применения.

 

1. Как называется программа, которой воспользовалась компания Chunghwa? Какова цель применения этой программы, и какие механизмы обеспечивают достижение этой цели?

2. Хотя компания Chunghwa воспользовалась программой, тем не менее мы встречаем информацию о том, что она платит по приговору суда в Оклахоме (а также в других штатах США и Канаде)? Нет ли здесь противоречия?

 

3. Штрафы, наложенные на участников картеля Еврокомиссией, несколько превышают общую сумму штрафов, наложенных в США по иску Министерства юстиции. Означает ли это, что сговор менее опасен для его участников в США, чем в Европе? (10 баллов)

 

4. Мы встречаем упоминание о тюремном заключении в отношении высших менеджеров участников картеля. В тюрьмах каких стран мира мы их могли бы встретить?

 

5. Размер рынка LCD в 1997 г. оценивался в 27 млрд. долл. Предполагая, что картель действовал 10 лет, оборот рынка не увеличивался (хотя это не так), и повышение цены по сравнению с конкурентной соответствует средним оценкам Дж.Коннора, а также, что вероятность раскрытия картеля составляет ¼, определите размер санкций, который обеспечил бы в соответствии с правилом Беккера сдерживание картельного соглашения (deterrence). Сделайте вывод о том, сколько частных исков в дополнение к штрафам должны обеспечить сдерживание, принимая общую сумму наложенного штрафа на уровне 4 млрд. долл., а средний размер компенсации по частному иску на уровне 20 млн. долл.

 

6. Какое влияние на стимулы поддержания сговора оказал тот факт. что рынок LCD относится к «уходящим» в том смысле, что в связи с появлением новых технологий новичкам невыгодно вкладывать деньги в развитие производства трубок?

 

 

7. Если бы компаниям грозило антимонопольное преследование в России, какие выигрыши они могли получить, если бы воспользовались описанной Вами программой в 2008 г. – одновременно с заявлением в США и Евросоюзе?

2. Решите задачи и ответьте на вопросы

 

2.1. Молоко в Смоленске производится четырьмя крупнейшими молокозаводами и продается покупателям трех типов. Первый тип покупателей – это воинские части, которые выбирают поставщиков по правилам, определенным законодательством о государственных закупках, следующим образом: раз в год поставщики молока подают свои предложения, контракт присуждается продавцу, предложенная цена которого оказалась самой низкой. Выигравший контракт продавец не может передать этот контракт (или его часть) другому исполнителю. [Мы также предполагаем, что закупки молока для воинских частей совершенно свободны от коррупции] Второй тип покупателей – это крупнейшие ритейлеры, которые определяют цену молока в процессе прямых переговоров с поставщиками. Третий тип покупателей – это небольшие магазины и торговые точки, которые приобретают молоко по ценам, указанным в рассылаемых предприятиями-производителями каталогах продукции с указанием оптовых цен. На каком из трех сегментов рынка молока наиболее вероятно установление «кооперативных» оптовых цен на молоко (цен молчаливого сговора)? На каком – наименее вероятно? Мотивируйте свой ответ.

 

2.2. Рыночный спрос , на рынке действуют два продавца с нулевыми предельными издержками, заключившие картельное соглашение. Предполагая бесконечное взаимодействие на рынке, продавцы выбирают между поддержанием и нарушением картельного соглашения.

1) Пусть компании взаимодействуют на рынке конечное число периодов Т. Кратко объясните, почему соглашение о ценах в этом случае поддержать невозможно.

2) Пусть компании взаимодействуют на рынке бесконечное число периодов. При каком значении дисконтирующего множителя доминирующей стратегией будет выполнять соглашение до тех пор, пока контрагент его не нарушит?

3) Как изменится ответ на вопрос (2), если рыночные доли распределены между двумя продавцами неравномерно (Подсказка: проанализируйте решение продавца с более низкой рыночной долей ). Прокомментируйте, как неравномерность распределения рыночных долей между участниками воздействует на стимулы к согласованным действиям.

4) Как изменится ответ на вопрос (2), если барьеры входа на рынок не являются запретительно высокими (Подсказка: рассмотрите ситуацию, когда вероятность входа на рынок третьего участника в последующий период составляет , будем считать для простоты, что вход на рынок третьего участника будет сопровождаться конкуренцией по Бертрану). Прокомментируйте, как высота издержек входа воздействует на стимулы к согласованным действиям.

5) Как изменится ответ на вопрос (2), если рыночный спрос увеличивается, так что в каждом периоде прирост монопольной прибыли составляет g, . Прокомментируйте, как увеличение спроса воздействует на стимулы к согласованным действиям.

6) Введём предположение о том, что за участие в картеле следуют административные санкции. Текущая ценность величины санкций составляет , а вероятность взыскания санкций в течение всего периода деятельности картеля равна .. Покажите, как величина санкций и вероятность их применения влияют на стимулы поддержания картельного соглашения.

7) Пусть антимонопольный орган может использовать как штраф, так и корпоративную программу ослабления наказания, применяя для продавца, первым отказавшегося от участия в картеле и раскрывшего сведения о функционировании картеля, пониженные административные санкции в размере . Предположим также, что данные об участии в соглашении о ценах других продавцов хранятся в течение только одного периода, поэтому каждый продавец может подать заявление на участие в корпоративной программе ослабления наказания только одновременно с отказом от участия в картеле. Покажите, как программа ослабления наказания влияет на стимулы поддержания картельного соглашения.

8) Сравнивая значения и , найденные в пунктах 2) и 4), покажите значение какого дисконтирующего множителя свидетельствует о еще более низких стимулах поддерживать сговор.

9) Теперь если предположить, что в условиях, представленных в пунктах 2) и 4), дисконтирующий множитель задан на уровне . Определите максимальное число продавцов , поддерживающих картельное соглашение без введения программы. Определите максимальное число продавцов , поддерживающих картельное соглашение после введения программы. Сделайте вывод о результативности ПОН при данных и .

 

3. Программа освобождения от ответственности и стимулы кантиконкурентным действиям. Спрос на рынке однородной продукции описывается зависимостью . Продукт производится двумя продавцами с предельными издержками , затраты входа на рынок исключительно высоки. Дисконтирующий множитель у обоих продавцов . Продавцы либо конкурируют по Бертрану, либо заключают антиконкурентное соглашение (сговор), в рамках которого делят прибыль пополам.

4. А. Будет ли сговор между продавцами поддерживаться в рамках равновесия по Нэшу?

5. В. Сговор между продавцами является незаконным. Пусть существует вероятность обнаружения и наказания продавцов за картельное соглашение, сумма уплаченного штрафа составляет Х. При какой сумме штрафа картельное соглашение не будет поддерживаться в рамках равновесия по Нэшу?

6. С. Антимонопольный орган вводит систему освобождения от ответственности для участника сговора. Первый участник, заявивший об участии в картельном соглашении и предоставивший антимонопольному органу сведения о его действии, освобождается от ответственности (от уплаты штрафа). Как это изменит ответ на вопрос В?

7. D. Изменятся ли ответы на вопросы А-D, если альтернативой участию в картельном соглашении будет служить конкуренция не по Бертрану, а по Курно?

 

7.1. Представим рынок однородного продукта с 5 одинаковыми фирмами. Рыночный спрос:

P(Q) = 100 – Q/2

Функция издержек каждой фирмы: C(qi) = 10qii = 1,…5

Руководство фирм решило создать картель. Фирмы договорились об объемах рыночных продаж и квотах, но не договаривались о взаимных платежах.

  • Каков объем выпуска картеля в условиях максимизации общей прибыли? Каков будет выпуск каждой фирмы, цена продукции на рынке и прибыль каждой фирмы?
  • Оцените устойчивость данного картеля. Представьте себе игру в три хода. Первый: фирмы решают, вступать ли им в картель. Второй: картель, учитывая вступивших и не вступивших игроков, определяет квоты. Третий: фирмы, не вступившие в картель, выбирают свой объем выпуска, который соответствует условию максимизации прибыли каждой фирмы. В этом случае однократного взаимодействия по Штакельбергу, где картель выступает как лидер (делает первый ход), вступят ли все пять фирм в картель?
  • Сколько продавцов должно было быть на рынке, чтобы картель был устойчив (фирмы, вошедшие в картель, не стремились к тайному увеличению выпуска)?
  • Какую закономерность формирования и поддержания картелей иллюстрирует это задание?

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)